Культура и Общество

«Культурное наследие Азербайджана»

Р.МАНАФОВ

Азербайджанский музей ковра продолжает стартовавший в 2016 году проект «Культурное наследие Азербайджана», целью которого является возрождение забытых видов азербайджанского народного творчества.

Он охватывает различные виды вышивок, безворсовое ковроткачество, медное производство, ювелирное искусство, изготовление керамики и другие виды ремесел, характерные для культуры нашей страны.

Как сообщили Echo.az в музее, с 4 по 20 сентября будут организованы лекции и мастер-классы по даргинской «кайтагской» вышивке из Дагестана.

Лекции и мастер-классы будет вести эксперт в области вышивки и народного костюма, коллекционер, куратор выставок Раиса Исмаилова. С 1996 года она работала в Дагестанском государственном объединенном историческом и архитектурном музее им. А.Тахо-Годи затем в 2011-2015 гг. — в Дагестанском государственном музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой и в Центре этнической культуры города Махачкалы. Была куратором множества выставок и руководителем издательских проектов. В настоящее время вместе с сестрой, искусствоведом и куратором выставок Джавгарат Монаковой участвует в различных выставках, а также проводит мастер-классы по возрожденной даргинской «кайтагской» вышивке. Владеет богатой коллекцией антикварного текстиля и редких вышивок XIX века.

Занятия будут проводиться на азербайджанском и русском языках. Участие бесплатное. По завершении участникам будут выданы сертификаты.

Для участия в мастер-классах приглашаются реставраторы текстиля и специалисты по его консервации, преподаватели вузов, студенты и специалисты, изучающие музейное дело, реставрацию и декоративно-прикладное искусство. Для записи на мастер-классы необходимо прислать заявку по адресу: [email protected].

Наряду с мастер-классами в Музее ковра будет проведена выставка «кайтагской» и «усишинской» вышивок. Помимо современных авторских работ, здесь будут экспонироваться несколько вышивок XIX века.

Реставрация тканей, вышивок и образцов национального костюма является одной из программ проекта «Культурное наследие Азербайджана». Эта программа проводится Азербайджанским музеем ковра совместно с Национальной комиссией Азербайджанской Республики по делам ЮНЕСКО, Министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики и Национальным комитетом ИКОМ Азербайджан.

Цель программы — подготовка профессиональных кадров в этой сфере и создание в музее реставрационного центра, отвечающего международным стандартам.