Культура и Общество, Эхо

В Баку нехватка новых качелей, а старые держатся «на честном слове»

kacheli-attraktion-atrakcionС.АЛИЕВА

Детство у каждого человека ассоциируется с беззаботностью, сахарной ватой, цирком, ну и, конечно же, всевозможными качелями и аттракционами. Раньше качели и аттракционы были практически в каждом дворе жилого дома, потом на их место пришли стоянки автомобилей, впрочем, и сегодня ситуация складывается аналогичным образом.

Создается такое стойкое ощущение, что городским властям куда важнее автомобилисты с их «железными конями», нежели подрастающее поколение Азербайджана.

Аттракционы и качели имеются в новых современных парках, на бульварах, но там все это платно, и далеко не у каждой семьи есть возможность водить туда своего ребенка, тем более, если детей несколько. Выходом из ситуации могли бы стать детские площадки хотя бы с горками и простыми качелями, ведь что еще нужно для счастья ребенку?

Как заявил в беседе с Echo.az глава Союза cвободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов, городские власти Баку почему-то игнорируют потребности детей, а потому бесплатных качелей и аттракционов в Баку осталось катастрофически мало.

«Некоторые новостройки оборудованы детскими площадками, и то далеко не все. Что же касается старых домов, то в их дворах либо вообще нет качелей и каруселей для детей, либо они настолько устаревшие, что кататься на них небезопасно для ребенка,» — отметил Гусейнов.

По его словам, если говорить о реальной потребности в качелях — каруселях в Баку, то имеющееся количество рассчитано на 30% детей, проживающих в Баку, то есть имеющиеся детские площадки, оборудованные развлечениями, необходимо увеличить на 70%.

«Обновлением устаревшего парка аттракционов должны заниматься исполнительные власти и муниципалитеты, но они этим вопросом не занимаются вообще, либо в лучшем случае он могут ограничиться покраской устаревших качелей или горок», — говорит Э.Гусейнов.

Надо сказать, что в странах Европы и в США законодательство в данной сфере целиком и полностью отрегулировано, и аттракционы у них не только интереснее, но и надежнее. Однако и там несчастные случаи и трагедии имеют место. Американские ученые подсчитали: на аттракционах травмируется больше людей, чем в автокатастрофах.

В Азербайджане этот вопрос также актуален. Кто должен нести ответственность за устаревшие металлические конструкции качелей и прочих аттракционов, доставшиеся нам в наследство со времен Советского Союза?

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям Echo.az сообщили о том, что они следят только за сложными конструкциями, что касается всего остального качельно-паркового хозяйства, то к ним оно отношения не имеет.

Напомним, что во времена Союза существовала такая структура, как «Союзаттракцион», но впоследствии она была упразднена, и сейчас, по сути дела, все эти старые качели держатся на честном слове.

Как ранее сообщал в интервью Еcho.az инженер Станислав Мамедов, любые железные конструкции в виде качелей, каруселей, аттракционов должны проходить систематические дефектоскопические проверки, а именно исследоваться на предмет выявления трещин и степени так называемой усталости металла.

«Этот тщательный подход к состоянию качелей и каруселей вполне объясним, так как от него может зависеть жизнь людей, решивших повысить уровень адреналина в крови. А то, что трещин на старых качелях имеется больше, чем достаточно, понятно каждому, ведь практически все они были произведены в конце 1970-х — начале 80-х годов. В подобной ситуации положение в какой-то степени могли бы исправить капитальные и текущие ремонтные работы, но, однако, не похоже, что такие в нашей стране проводятся. В лучшем случае все заканчивается тем, что качели и карусели раскрашивают всеми цветами радуги, желательно поярче, пряча под толстым слоем краски ржавчину», — говорил С.Мамедов.

По его словам, те части аттракциона, которые подвержены коррозии, на зиму нужно консервировать, что закроет их от влаги и, соответственно, коррозии, а весной их необходимо красить, но делают это далеко не всегда.