Экономика, Эхо

Имущество банков Азербайджана уйдет с молотка?

zarplata-salary-dengi-moneyЭ.РУСТАМОВА

В Азербайджане создали Аукционный центр, где игроки будут играть не на повышение ставки, а на снижение. Имущество обанкротившихся банков будет распродано по низким ставкам. Об этом заявил в интервью Echo.az экономист Натиг Джафарли.

«У обанкротившихся банков остались долги перед кредиторами (кстати, среди них есть крупные мобильные операторы) и Фондом страхования вкладов Азербайджана. Большую часть неисполненных финансовых обязательств взял на себя фонд, хотя банки должны были тоже участвовать в этом процессе. Поэтому выручка от продажи движимого и недвижимого имущества банков пойдет на погашение долгов по этим линиям,» — сказал Джафарли.

По его словам, скорее всего, на новом Аукционном центре будет заново оценено имущество обанкротившихся банков.

«Несколько лет назад оценивали имущества банков по другой цене. Но стоимость недвижимого имущества заметно упала за последние два года, то есть выручка от офисных помещений, которые были в балансе этих банков, составит меньше ожидаемых прогнозов. Кроме того, будет сложно найти состоятельных покупателей и реализовать имущество по хорошей цене,» — сказал эксперт.

Джафарли считает, что помимо офисных зданий, расположенных в центре города, остальное имущество не будет вызывать большой интерес у потенциальных покупателей.

«Ведь покупательская способность частных лиц очень сильно упала. Не во всех случаях будут совпадать цены на имущества, предлагаемое покупателями, с той ценой, на которую рассчитывает Аукционный центр. На открытых аукционах игроки играют, как правило, не на повышение ставки, а на снижение. По законодательству предусматривается проведение трех аукционов. С каждым аукционом стартовая цена имущества снижается, если покупателей не устраивает начальная стоимость, поэтому игроки всячески будут пытаться снизить цены», — сказал Натиг Джафарли.

Отметим, Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) 10 июля 2017 года выставил на аукцион по стартовой цене в 2 363 250 манатов находящийся на балансе Atrabank частный жилой дом по адресу: г.Баку, Наримановский район, проспект акад. Зии Буниятова, 48e. Как сообщает Azerbaycan 24, об этом говорится в заявлении ADIF. По информации, из-за отсутствия покупателей аукцион был объявлен несостоявшимся.

Кроме того, фонд выставил на аукцион находящиеся на балансе ОАО Royalbank 473 единицы мебельного оборудования по стартовой цене 17 421 маната. Этот аукцион также не состоялся из-за отсутствия желающих приобрести мебель.

«Что касается имущества клиентов, то раньше каждый банк самостоятельно проводил аукционы. Если человек не в состоянии был погасить долги перед банком, то имущество клиентов, предоставленное банку в качестве залога, выставлялось на аукцион, организованный кредитной организацией. Конечно, эти аукционы проводились непрозрачно, с нарушениями. Имущество клиентов продавалось подставным лицам по низким ставкам», — отметил Натиг Джафарли.

Ранее в беседе с Echo.az правовед Акрам Гасанов рассказал, что раньше банки готовы были судиться с должниками из-за нескольких десятков манатов, однако при нынешних банковских реалиях они не могут позволить себе подобной роскоши.

«Самое интересное, что сегодня некоторые должники сами хотят, чтобы банк подал на них в суд, так как наивно полагают, что после начала судебной тяжбы у должника замораживаются проценты задолженности. Однако это не совсем так, просто, опять-таки, некоторые банки из-за своих многочисленных проблем рады получить хотя бы основную сумму — выданный кредит и проценты, набежавшие до момента начала судебной тяжбы. Но в принципе по закону никакие проценты не замораживаются», — сообщил А.Гасанов.

Ранее председатель Ассоциации банков Азербайджана Закир Нуриев заявил, что в Аукционном центре будет проводиться продажа движимого и недвижимого имущества банков. Центр по проведению аукционов появился в преддверии продажи имущества закрывшихся в 2016 году в Азербайджане 11 банков — Кавказский банк развития, United Credit Bank, Bank Standard, Zaminbank, Dekabank, Kredobank, Atrabank, Bank of Azerbaijan, Gandjabank, Texnikabank и Parabank. Совокупный объем активов этих банков превышает несколько миллиардов манатов, а обязательства — 2,9 миллиарда манатов (Trend).