За рубежом

«Российская тень» над Белым домом

donald-trump-cameraНУРАНИ

Об этом мало известно широкой публике, но полеты гражданских, а тем более военных самолетов над городскими кварталами запрещены — чтобы, не приведи Господь, избежать в случае чего жертв на земле. Особенно строгий контроль существует над правительственными кварталами. В США после трагедии 11 сентября 2001 года к соблюдению этого правила относятся с понятным пиететом.

И поэтому можно понять, какой шок вызвало у жителей Вашингтона появление в небе над Белым домом, Пентагоном и Капитолием не просто самолета, а российского Ту-154 с узнаваемым силуэтом.

Впрочем, как выяснилось вскоре, причин для тревоги нет. Россия еще в 1992 году подписала Договор об открытом небе, который дает право регулярно проводить этакие «инспекционные полеты». Официальная газета Минобороны РФ «Красная звезда» ранее сообщила, что в рамках реализации договора по открытому небу российская группа инспекторов выполнит наблюдательные полеты на российском самолете наблюдения Ту-154М Лк-1 над территориями США и Канады. Наблюдательный полет над США был запланирован с 7 по 12 августа с аэродрома Райт-Паттерсон (штат Огайо). Максимальная дальность полета — 4900 километров. Наблюдательный полет над Канадой будет выполняться с 14 по 19 августа 2017 года с аэродрома Трентон на максимальной дальности 6150 километров. А уж какие маршруты при этом выберут наблюдатели, решать им.

Сотрудник агентства по сокращению угрозы при министерстве обороны США подтвердил ТАСС, что Воздушно-космические силы (ВКС) России имели полное право на выполнение наблюдательного полета над столицей США в рамках Договора по открытому небу (ДОН). Как заявили агентству, «договор предусматривает наблюдение за всей территорией стран-участниц». «Вашингтон, (федеральный) округ Колумбия, не исключен из-под действия этого требования», — признал сотрудник Пентагона.

По его словам, ДОН «позволяет государствам-участникам вести наблюдение за всей территорией друг друга». При этом «страны-участницы получают заблаговременное уведомление о предстоящей наблюдательной миссии», отметил представитель минобороны США.

По его словам, «России позволено договором выполнять (над США) полеты на различных высотах». «США и другие стороны сертифицировали (ранее) летательный аппарат России и (установленный на нем) сенсор для использования на небольшой высоте, которая в данном случае составляет приблизительно 4 тыс. футов (около 1,2 тыс. м — прим. ТАСС)», — рассказал представитель американского военного ведомства. Кроме того, договор предусматривает возможность использования «различных вариантов действий для предотвращения несанкционированного сбора» информации во время полета, «включая ограничения на (технические) возможности сенсора, предполетные инспекции, присутствие на борту (самолетов России) американских наблюдателей».

Полеты в рамках ДОН «имеют приоритет над всем остальным регулярно запланированным воздушным движением»; такие российские миссии в США «тесно координируются с федеральным авиационным управлением», добавил сотрудник Пентагона.

«До полета каждое государство, над территорией которого выполняется полет, оповещается о запланированном маршруте, вырабатываемом путем переговоров с принимающей стороной в целях соответствия договору. На борту (ведущего наблюдение самолета) находится также команда эскорта, обеспечивающая надлежащее выполнение достигнутых договоренностей. По завершении полета принимающая сторона получает копию визуальной информации, собранной самолетом-наблюдателем», — подчеркнул американский правительственный специалист.

США считают, что «транспарентность, обеспечиваемая Договором по открытому небу, является важной мерой укрепления доверия, особенно во времена роста напряженности и неопределенности», заверил представитель Пентагона, напомнив, что именно в результате совместной наблюдательной миссии США и Германии, выполненной в марте 2014 года над территорией России близ границы с Украиной, была получена информация, «которая помогла подкрепить доказательствами» выводы Запада о «российской военной деятельности в Белгороде, Богучаре и Ростове, несмотря на отрицания России».

Американские СМИ обратили внимание на странный выбор объектов, над которыми пролетел самолет. Однако, как информируют «Экономические известия», многие в США, в том числе издание Politico, сочли, что, выбрав такой маршрут полета, Россия подшутила над Трампом. Как напоминает издание, «российский военный самолет совершил полет над Вашингтоном и Нью-Джерси — совершенно законная воздушная разведка, которая, тем не менее, оказалась попыткой подшутить над президентом Дональдом Трампом». С тем, что совершенный 9 августа полет создал так много шума, потому что Россия выбрала цели, которые привлекают много внимания, согласна и CNN.

Конспирологией, правда, заняты не все. Так, Newsweek выпустил заметку под названием «Почему российский военный самолет пролетел над полем Трампа для гольфа, Капитолием и штаб-квартирой ЦРУ?» В ней издание объяснило, что полет прошел по взаимной договоренности России и США, подписавших соглашение об «Открытом небе».

Издание The Daily Caller обвинило коллег из CNN и Politico в том, что они из «банального» полета, который был разрешен американскими властями, сделали много шума для того, чтобы собрать просмотры.

Однако эксперты отмечают: «российская тень» над Белым домом промелькнула очень некстати для президента США. Тем более, что несколькими днями ранее изображение президента России Владимира Путина, который широко улыбается и показывает большой палец вверх, появилось на фасаде нью-йоркского отеля Trump Soho, принадлежащего бизнесмену и президенту США Дональду Трампу. Более того, рядом с фигурой Путина сменялись надписи Happy to help, bro! («Рад помочь, брат!»), Follow the money («Следуй за деньгами») и слоган на русском «Крепись, братан».

Также появилась надпись Laundering services available («Доступны услуги по отмыванию денег»). А судя по фото- и видеосъемке, одним портретом дело не ограничилось: рядом со зданием отеля под звук российского гимна маршировали пятеро молодых людей в военной форме. В руках один из них держал флаг России. Создатель инсталляции, журналист Робин Белл, в своем «Твиттере» утром 8 августа подтвердил, что акция является его проектом. А это еще одно красноречивое свидетельство, каких масштабов достиг в США «Рашенгейт» и как трудно будет Дональду Трампу избавляться от имиджа «российского кандидата».

Тем более, что дело не ограничивается одними только инсталляциями. Как стало известно, ФБР провело обыски в доме Пола Манафорта, бывшего главы президентской кампании Дональда Трампа. Эти обыски были связаны с возможным вмешательством России в президентские выборы в США, уточняет The Washington Post со ссылкой на источник, близкий к расследованию, и подтверждает Reuters пресс-секретарь Манафорта Джейсон Малони. По информации издания, еще утром 26 июля в дом Манафорта пришли несколько сотрудников ФБР, которые продемонстрировали ему ордер на обыск и заявили о намерении изъять документы и любые другие материалы, прямо или косвенно связанные с возможным российским вмешательством в ход президентских выборов в США 2016 года.

Правоохранители пришли к Манафорту без предупреждения, это произошло на следующий день после того, как экс-глава кампании Трампа добровольно встретился с сотрудниками комитета сената по разведке, которые занимаются расследованием возможного вмешательства России в американские выборы. Но, как отмечает The Washington Post, ордер на обыск жилища Манафорта был выдан ФБР потому, что у следствия были основания не до конца доверять политику, который на добровольной основе мог отнести в комитет не все документы, необходимые следствию. Кроме того, пишет издание, обыск в доме Манафорта мог послужить сигналом, что ему не следует ожидать к себе бережного отношения спецслужб. По словам источника, близкого к расследованию, в настоящее время все необходимые документы Манафорта, связанные с расследованием о «русском следе» в выборах США, уже предоставлены в Конгресс.

«Если бы ФБР хотело документы, они могли бы просто спросить Манафорта о них, и тот сам отдал бы их», — заявил изданию один советник, близкий к Белому дому.

Обыск в доме Манафорта стал первым в рамках расследования о «русском следе» в выборах президента США. Спецпрокурором, курирующим расследование, является бывший глава ФБР Роберт Мюллер, который недавно созвал так называемое Большое жюри, которое может свидетельствовать о значительной интенсификации расследования, пишет издание. Журналисты также отмечают, что сторонники Манафорта опасаются, что Мюллер надеется построить дело против экс-главы кампании Трампа на фактах, не имеющих отношения к кампании 2016 года.

Значимость документов, изъятых у Манафорта во время обыска, пока не ясна, как и дальнейшее развитие событий вокруг «рашенгейта». Однако эксперты предупреждают: отправившись в отпуск в собственный гольф-клуб, Дональд Трамп рискует вернуться уже в другую страну.