Культура и Общество

Азербайджанка, именем которой назван Международный конкурс пианистов

adel-aliyevaА.ИСЛАМ

Echo.az не раз писало о Международном конкурсе пианистов имени заслуженной артистки Азербайджана, доктора музыкального исполнительства Адели Алиевой, который проводится по инициативе французского правительства теперь уже каждый год.

Почетный президент этого конкурса — одновременно президент или член Академии искусств и Института Франции, кандидатура которого утверждается президентом Франции, а с 2008 года почетным президентом является Лоран Петижирар — композитор, дирижер, авторитет в области музыки, президент Академии изящных искусств Франции.

Фонд Гейдара Алиева с прошлого года является партнером Международного конкурса имени Адели Алиевой, на который съезжается музыкальная элита всего мира. В последнем, XI конкурсе приняли участие 278 кандидатов из 20 стран мира.

Азербайджан представлял ученик 11-го класса музыкальной школы имени Гара Гараева Джавид Юсифзаде, завоевавший диплом финалиста и специальный приз в категории «Юные» — стипендию для бесплатного обучения в Париже в Высшей музыкальной академии имени Альфреда Корто. Отрадно, что через неделю после конкурса по указу президента Азербайджана Джавид Юсифзаде также стал обладателем президентской стипендии.

В целях пропаганды азербайджанской музыки и в связи со 100-летием известного азербайджанского композитора Джевдета Гаджиева в обязательную программу нынешнего конкурса было включено его произведение, которое исполнял каждый из участников конкурса. На этот раз финальный концерт конкурса состоялся в штаб-квартире ООН в Женеве во Дворце наций при участии дипломатов и любителей фортепианной музыки. Это был потрясающий вечер и прекрасное завершение трех интенсивных дней фортепианной музыки.

Доктор Аделя Алиева давно живет во Франции и является директором Высшей международной музыкальной академии. На счету заслуженной артистки Азербайджана более 30 выпущенных дисков. Будучи музыкантом высочайшего международного класса, она ведет насыщенную концертно-гастрольную деятельность. Выступления Адели ханым записываются на европейских радио- и телеканалах, на ее концертах, проходящих при полном аншлаге, присутствуют президенты и премьер-министры, главы государств и высокопоставленные лица из престижных международных организаций.

Благодаря специальному культурному паспорту ООН, почти каждую неделю Аделя ханым получает приглашения на концерты и выставки в штаб-квартире ООН в Женеве, в которых участвуют представители всех стран. По приблизительным подсчетам, за всю свою карьеру она дала более 1000 концертов в лучших залах 50 стран мира. Около 300 радио- и телеканалов постоянно передают ее выступления, потому что практически каждый концерт записывается радио- и телеканалами Европы.

В Швейцарии Аделя ханым выпустила два CD, один из которых посвятила 25-летию установления азербайджано-швейцарских дипломатических отношений, второй — первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой. На дисках — новые варианты произведений известных швейцарских и азербайджанских композиторов.

По мнению европейских музыкальных критиков, А.Алиева считается одним из лучших интерпретаторов фортепианных сочинений Рахманинова, Глинки, Алябьева и других русских композиторов.

Вот уже несколько дней Аделя ханым Алиева находится в Баку. Мы не преминули встретиться с ней и побеседовать.

ИНТЕРВЬЮ

— Расскажите, что нового произошло в вашей жизни после конкурса, носящего ваше имя?

— В Женеве функционирует Центр языков и культур, и руководство этого центра предложило мне возглавить музыкальное отделение, которое включает в себя уровень старших классов музшколы и до полного курса консерватории и аспирантуры. Причем при центре есть интернат для детей, и вся эта система налажена очень хорошо. Обучение платное, очень качественное и престижное, осуществляется на нескольких языках, аттестат швейцарского образца общеевропейский, и плюс знание нескольких языков. Я рассказывала об этом на днях в телевизионных интервью, и многие проявили интерес к этой информации, от наших соотечественников мне поступает много звонков, обращений, и это хорошо. Всю информацию и консультации можно получить по телефону: 003360 380 65 58 или 003375 599 88 95 (мой номер).

— Что вы скажете о наших участниках вашего конкурса?

— Вургун Векилов делает успехи, сдав экстерном экзамены за первый и второй курсы, и перейдя сразу на третий курс консерватории. Джавид Юсифзаде оканчивает музшколу и будет учиться у нас в следующем учебном году. Когда студенты отлично учатся, руководство продлевает им бесплатное обучение на следующие курсы тоже.

— Предусмотрены ли ваши мастер-классы в нашей консерватории?

— Мы говорили по поводу мастер-классов в Министерстве образования, где меня очень хорошо приняли, и решили провести их в октябре в Бакинской музыкальной академии им.Уз.Гаджибекова. Примечательно, что наш заместитель министра прекрасно говорит по-французски. Хотела бы добавить, что наш конкурс со следующего года будет проходить не только во Франции, но и в Швейцарии, в городе Женева. В Facebook есть страница Adiliya Competition, где содержится вся информация о конкурсе. Ведущие музыканты и музыкальные критики мирового масштаба очень положительно отзываются о нашем конкурсе. Пользуясь случаем, хотела бы еще раз выразить благодарность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и первому вице-президенту, руководителю Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за спонсорство нашего конкурса. С их подачи эту поддержку оказали и другие лица. Юные азербайджанские музыканты, которые участвовали в нашем конкурсе и стали финалистами, удостоились президентской стипендии. Такое внимание государства к юным талантам очень трогает и вдохновляет!

— Учитывая, какой нелегкой была эта победа на конкурсе столь высокого уровня…

— В рецензиях авторитетных иностранных музыкальных критиков об этом конкурсе отмечено, что этот конкурс не претендует на звание самого престижного, но он действительно один из самых престижных в мире с точки зрения предъявляемых требований, объективности и честности. На конкурс слетаются ведущие музыкальные критики, руководители звукозаписывающих компаний, импрессарио. И это справедливо. Участникам конкурса оказывается профессиональная поддержка членов жюри, исполнение каждого из них оценивается, указываются плюсы и минусы, озвучиваются качества, которые нужно приобрести конкурсантам, недостающие моменты в игре.

Кроме основных премий, участники получают также награды и со стороны различных организаций, президентов, спонсоров. Это очень ценно, поверьте. Организуются гастроли, участники получают приглашения на записи дисков и концерты, на дальнейшее обучение, во время которого строят свою международную карьеру и исполнительскую деятельность, т.е. возможности открываются очень широкие. Участие в конкурсе и помощь членов жюри являются для лауреатов трамплином в дальнейшей карьере.

Они получают предложения от престижнейших мировых фирм, — «Дойче Граммофон», «Сони», Французского радио, филармонического оркестра Нью-Йорка, Карнеги-холл, Линкольн-центра в Нью-Йорке и т.д. Французская пресса писала: «Прекрасный конкурс имени А.Алиевой — это международный конкурс с высокой репутацией и исключительным уровнем! Личное участие Адели Алиевой, концертного исполнителя и педагога первого плана, позволило этому мероприятию надежно обосноваться во французской и международной музыкальной жизни». Представьте, на финальном концерте во Дворце Наций ООН более ста иностранных дипломатов простояли весь концерт на ногах, потому что зал и амфитеатр были забиты до отказа!

— Планируется ли дать сольный концерт на родине?

— Конечно же, планирую, есть мысль выступить на родной сцене в филармонии, обговаривается время. В скором времени у меня также состоится концерт в Берне, Женеве, Италии и других местах

— Мы сидим в кафе под вашим отцовским домом в самом центре Баку. Что вы чувствуете, приезжая сюда?

— Вся прожитая здесь жизнь оживает перед глазами… Мы с покойным братом Надиром родились в этом красивом доме с кувшинами, шли в школу, постоянный маршрут в консерваторию (тогда школа Бюль-Бюля находилась в том здании) и филармонию. Я училась с покойным Джахангиром Караевым, Зулейхой Якубовой, Юлией Аслановой, Эдуардом Искендеровым, — все они сейчас работают в Турции.

На концертах всегда стараюсь включать в программу азербайджанскую музыку, и это дает хорошие результаты. Например, «Баллада» Дж.Гаджиева прозвучала не только в исполнении участников конкурса, но и на концерте в ООН, где призы победителям вручала дочь композитора Парвин Мурадова, проживающая в США. Далее, в ООН планируется год под названием «Шелковый путь», мы будем исполнять произведения, отмеченные национальным колоритом и своеобразием. Буду исполнять произведения азербайджанских и туркменских композиторов.