Культура и Общество

Бизнесмена в Баку оштрафовали на 57,000 манат за вырубку деревьев

trees-derevya-virubkaР.МАНАФОВ

На «горячую линию» Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) поступила жалоба жительницы Бинагадинского района Инны Кузнецовой в связи с вырубкой деревьев на территории ресторана «Булаг», расположенного в поселке Баладжары. Факты, указанные в жалобе, были на месте изучены сотрудниками министерства.

Как сообщили Echo.az в пресс-службе МЭПР, в ходе осмотра территории были обнаружены 67 высохших деревьев эльдарской сосны с диаметром ствола 20-44 см и 2 пня срубленных деревьев. С целью определения причин засыхания деревьев с их основания были взяты образцы почвы у корней.

По итогам анализа было установлено, что на глубине 5 см рост корней деревьев был в круговом порядке на ширине 5-6 см приостановлен режущим предметом, корни серьезно повреждены, стволы сожжены, в почву подсыпан кристаллический хлористый натрий (NaCl).

Исследование показало, что в соответствии с контрактом Баладжарского муниципалитета от 15 августа 2005 года территория площадью 9 503,3 кв.м была отдана в долгосрочную аренду гражданину Эльдару Гулиеву, надзор за территорией со стороны муниципалитета не осуществляется.

По факту в отношении владельца ресторана «Булаг» Э.Гулиева составлен акт, а за целенаправленное уничтожение 69 деревьев применен штраф в размере 57360 манатов.

Для юридической оценки и принятия серьезных мер в отношении виновных материалы по правонарушениям были направлены в Генеральную прокуратуру Азербайджанской Республики.