За рубежом

Саудовская Аравия в эпицентре политической бури

А.ШАКУР

Конец восьмидесятых — начало девяностых в бывшем СССР, кроме всего прочего, запомнился еще и впечатляющими «уроками политической географии», в ходе которых советские журналисты-международники наконец-то решились признать, что мир устроен совсем не так, как они рассказывали в своих репортажах совсем недавно.

В числе прочего, на советские экраны впервые пробились роскошные «картинки», отражавшие жизнь нефтяных монархий Персидского Залива — этакое воплощение «нефтяной сказки», привлекательный коктейль из роскоши и непоколебимой политической стабильности, приправленный небывалым консерватизмом местных нравов.

Но теперь из богатейшего нефтяного королевства все чаще приходят драматичные новости. В Джидде была совершена попытка покушения на жизнь наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана ас- Сауда, сообщает агентство FARS со ссылкой на информацию арабских СМИ.

Можно, конечно, предположить, что речь идет о вылазке террористов, Тем более что в те же дни после серии нападений на полицейских в городе Сайхат силы безопасности Саудовской Аравии провели антитеррористическую операцию. Всего в ходе рейда в Восточной провинции, пишет газета Gulf Daily News, были задержаны двое подозреваемых, еще один убит ответным огнем в ходе столкновения. На кого работали боевики, в Эр-Рияде не уточняют, зато указывают, что группа террористов планировала предоставить другим боевикам материально-техническую поддержку и информацию о местонахождении сил безопасности королевства. А на днях здесь к 20 годам тюрьмы приговорили боевика ИГИЛ.

Но в случае с покушением на наследного принца все серьезнее. По данным источников, покушение на наследника совершил один из саудовских принцев. Сам Мухаммед бен Салман не пострадал, а принц, который хотел убить его, уже арестован.

Здесь, пожалуй, нужно маленькое уточнение. Королевская семья Саудовской Аравии — это далеко не то же самое, что и королевская семья где-нибудь в Западной Европе. И дело не только в том, что в Европе короли «царствуют, но не правят». Просто в Саудовской Аравии счет принцев, предупреждают эксперты, идет на тысячи, и далеко не все из них довольны тем местом, которое они занимают в местной системе власти.

И когда чуть больше месяца назад король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз неожиданно назначил нового наследника престола, и кронпринцем вместо 57-летнего племянника короля стал его родной сын, 31-летний Мухаммад бин Салман, тот самый, на которого покушались в Джидде, многие эксперты расценили это как настоящий дворцовый переворот. Более того, король Саудовской Аравии Салман может уже в ближайшие пять месяцев отказаться от трона в пользу сына, которого он недавно официально сделал наследником.

В ближайшее время он отправится в Марокко в отпуск, и в его отсутствие Мухаммед бен Салман будет исполнять обязанности короля, что станет для него своеобразной проверкой. А как отмечает FARS, недавние амбициозные решения Мухаммеда бен Салмана, а также его попытки сместить конкурентов вызвали гнев и беспокойство среди саудовских принцев.

Причем если предыдущий наследный принц прославился как глава внутренней безопасности королевства и преданный функционер, то новый наследник был известен в первую очередь как «молодой технократ», в его окружении преобладают люди 30-40 лет, преимущественно с западным образованием, которые говорят о необходимости перемен в одном из самых консервативных государств мира.

Мухаммед бен Найеф, утверждают осведомленные источники, все еще остается под домашним арестом. После того, как он перестал быть кронпринцем, ему не разрешается никуда выходить и принимать звонки, так как саудовские власти хотят свести к минимуму сплетни вокруг смещения бывшего наследника.

По одним данным, одной из причин того, что он лишился права на трон, стало его пристрастие к болеутоляющим, в частности, морфию. По другим, перемены в королевстве — шаг вынужденный. Как напоминают аналитики, на нефтяной сектор Саудовской Аравии приходится около 87% бюджетных доходов, 42% внутреннего валового продукта (ВВП) и 90% экспортных поступлений.

Нетрудно догадаться, что крах мировых цен на нефть сильно ударил по саудовской экономике. Темпы роста ВВП королевства существенно сократились: если в 2014 году ВВП королевства вырос на 3,7%, то в 2016-м этот показатель прибавил лишь 1,7%, и это худший показатель с 2010 года, напоминают эксперты.

На этом фоне королевство стоит перед необходимостью поиска новых статей дохода. Здесь уже не первый год говорят о развитии туризма. По объему инвестиций в туристический сектор Саудовская Аравия по итогам 2016 года получила $28,6 млрд (14,7% от суммарного объема капитальных инвестиций), тогда как у ОАЭ этот показатель составил $7,1 млрд (или 7% от всех капитальных инвестиций в экономику страны), а в среднем по Ближневосточному региону — $3,8 млрд.

Но это по-преженму все то же паломничество, а не туризм. В 2016 году главные мусульманские святыни — города Мекка и Медина — посетили более 19 млн паломников, что принесло королевству почти $6 млрд. К 2025 году число паломников вырастет до 30 млн, полагают аналитики из Экономической палаты Джидды. «Хотя число религиозных туристов в королевство за последние 10 лет удвоилось, потенциал Саудовской Аравии в этом сегменте до сих пор не исчерпан», — говорится в одном из отчетов аналитического центра.

Добавим от себя: у Саудовской Аравии имеется своя авиакомпания с достаточно современным флотом, международный аэропорт в Джидде с колоссальной пропускной способностью. Но работает это все с полной нагрузкой только во время хаджа, когда в страну прибывает множество паломников из всех стран, где есть заметное мусульманское население. В течение всего остального времени и «Саудийские авиалинии», и аэропорты, если и не закрыты, то работают лишь на небольшую часть своих возможностей.

И вот теперь Саудовская Аравия, скажем так, меняет имидж. Консервативная нефтяная монархия, чей король официально носит титул Хранителя двух святынь, решила заявить о себе на ниве пляжного туризма и даже составить конкуренцию своим соседям — Египту и ОАЭ.

Проект будет разработан и профинансирован Суверенным фондом благосостояния Саудовской Аравии совместно с международными компаниями. Работа по нему, как ожидается, начнется в третьем квартале 2019 года, а первый этап, включающий строительство отелей и апартаментов, создание инфраструктуры — воздушных, наземных и морских транспортных узлов, завершится к концу 2022 года.

Только вот дело не только в планах и инвестициях. Главным препятствием для развития туризма были и остаются консервативные нравы королевства, где под запретом алкоголь, женщинам запрещено водить машину и даже сидеть в общем зале ресторана, да и выходить на улицу они имеют право лишь одетыми в соответствии с весьма жестким шариатским «дресс-кодом».

Впрочем, по имеющейся информации, саудовские власти хотят выделить под особую туристическую зону несколько сотен километров на западном побережье Аравийского полуострова. Курорт будет построен в соответствии с «высокими международными стандартами» и рассчитан на «богатых путешественников со всего мира», и самое главное, станет своеобразным туристическим королевством в королевстве: на его территории будут действовать более свободные правила поведения. Какие именно послабления ожидают богатых туристов, не уточняется, однако эксперты не исключают, что в курортной зоне, в отличие от остальной территории Саудовской Аравии, не будет действовать запрет на употребление алкоголя, женщинам разрешат носить «неисламскую» одежду и даже разрешат водить автомобиль.

Правда, эксперты уже задают вопросы: а как будет с посещением исторических достопримечательностей? В Мекку и Медину немусульман не пускают вообще, но на территории королевства есть и древние крепости, и старинные гробницы, и далеко не все попадают в «туристическую зону». Будет ли «либерализация» распространяться и на них? Или же за пределами «туристической зоны» вновь потребуется абайя и сопровождение «махрам шахс», то есть мужа, отца или брата?

Нелишне вспомнить, какой шум наделала прогулка местной модели в топике и мини-юбочке по одному из исторических фортов. Если это была «проверка реакции» саудовского общества на туризм, то ее результаты оказались как минимум неоднозначными. Такой поворот дел, нетрудно догадаться, вызовет негативную реакцию местных богословов-«улемов», которые даже вышивку на абайе готовы считать непозволительной вольностью. А на этом фоне информация о покушении на нового наследника престола — это не просто кровавые «дворцовые игры».