Культура и Общество, Эхо

За незаконное проживание в Азербайджане задержаны иностранцы

В результате мероприятий, проведенных Государственной миграционной службой (ГМС) в связи с незаконным проживанием на территории Азербайджана, за последнюю неделю были задержаны по пять граждан Пакистана и Индии и по одному гражданину Филиппин, Турции и Казахстана.

Пять граждан Пакистана прибыли в страну по электронным визам, однако по истечении срока их действия они стали незаконными мигрантами.

Один из задержанных граждан Индии, пообещав четырем пакистанцам получить разрешение на временное проживание и на трудовую деятельность в Азербайджане, способствовал тому, что они стали незаконными мигрантами.

Двое из них обратились в Службу за получением разрешения на временное проживание в качестве директора ООО Singh Company и замдиректора ООО Singhs and Indian соответственно.

Однако их обращение не было удовлетворено из-за отсутствия деятельности упомянутых компаний, но они не покинули страну, и были задержаны. Кроме того, учитывая вероятность привлечения гражданина Филиппин к принудительному труду, материалы были направлены в Главное управление по борьбе с торговлей людьми МВД.

Также было установлено, что задержанная гражданка Казахстана Лариса Варфоломеева незаконно проживала на территории страны с 1994 года, а гражданин Турции Али Гюнеш — с 2015 года.

Лица, помещенные в Центр содержания незаконных мигрантов Баку, были привлечены к соответствующей административной ответственности.