Культура и Общество, Эхо

О страховых выплатах в случае ДТП в Азербайджане

С.АЛИЕВА

Количество автотранспортных средств в Баку увеличивается каждый год, а вместе с ними увеличивается и количество ДТП, происходящих на дорогах столицы. То, что сегодня мы наблюдаем на дорогах Баку, порой и дорожным движением не назовешь, так как нередко на дорогах царит полный хаос.

Водители и пешеходы очень часто нарушают правила дорожного движения, и их не останавливает даже факт наличия штрафов. Полный игнор ПДД некоторыми водителями необъясним, то ли правил они не знают, то ли ищут смерти своей. Пешеходы также недалеко ушли от водителей, переходя дороги в неположенных местах, на красный свет и т.д. Итог подобной ситуации на дорогах весьма печален.

Так, только за 3 месяца 2017 года в Азербайджане произошло 407 дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Как сообщал ранее заведующий отделом по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции Министерства внутренних дел, полковник полиции Кямран Алиев, в этих ДТП погибли 162 человека, 411 получили травмы. 140 из этих ДТП произошли в Баку. В них погибли 44 человека, 134 получили травмы.

Как сообщил в беседе с Echo.az председатель неправительственной организации «Помощь образованию водителей» Фазиль Мамедов, в стране, как и во многих других государствах мира, существует закон «Об обязательном страховании».

«Некоторое время назад с его исполнением были проблемы, но сегодня не застраховать свое авто просто невозможно, так как в этом случае водителю просто не поставят штамп о прохождении технического осмотра. Таким образом, водитель автомобиля застрахован, и в случае ДТП страховая компания рассмотрит его страховой случай и выплачит причитающуюся страховку,» — сказал Мамедов.

«Что касается остальных участников дорожного движения? В том случае, если водитель совершил наезд на пешехода, то и в этом случае страховая компания обязана оплатить расходы, связанные с лечением пешехода. Но данная сумма не превысит 5 тысячи манатов. Но даже если сумма, необходимая для лечения, будет выше 5 тысяч манатов, то и в этом случае можно потребовать от страховой компании возмещения ущерба, причиненного здоровью пассажира или пешехода. Однако требовать это придется уже в суде. Все то же самое касается и пассажира, который в момент ДТП находился в автотранспортном средстве и пострадал,» — отметил эксперт.

По словам Мамедова, требовать выплаты страховки пешеход и пассажир имеют полное право, даже если полученные травмы не представляют угрозы для жизни.

«Нельзя не отметить, что компании, которые предоставляют услуги такси, также несут ответственность за жизнь и здоровье пассажиров, которых они перевозят. В том случае, если водитель такси попал в ДТП и пострадал при этом пассажир, страховая компания обязана выплатить пассажиру компенсацию. Все то же самое, безусловно, относится и к общественному транспорту. то есть, если автобус попал в ДТП, страховая компания обязана выплатить компенсации пассажирам общественного транспорта, пострадавшим в этом происшествии,» — отметил Мамедов.

Как считает Мамедов, увы, но далеко не все пассажиры общественного транспорта в Азербайджане спешат отстаивать свои права на получение компенсации в случае ДТП, хотя они имеют на это законное право.

«Еще раз повторюсь: закон в этом случае полностью на стороне пассажиров, просто нужно проявлять большую настойчивость и требовать то, что положено и гарантировано законами страны», — говорит Ф. Мамедов.

Как ранее сообщала Еcho.az глава пресс-службы MMC BakuBus Нурида Аллахьярова, в случае ДТП все пассажиры, находившиеся в автобусе MMC BakuBus и получившие какие-то травмы, в соответствии с законом Азербайджанской Республики «Об обязательном страховании» могут получить страховую выплату.

«ДТП, которое произошло 16 ноября 2015 года на Сальянском шоссе с участием автобуса N6, принадлежащего MMC BakuBus, — яркое тому подтверждение. В этом ДТП пострадали 7 пассажиров, 6 из них получили компенсации за ущерб, причиненный здоровью, 1 из-за легкой травмы вообще отказался от компенсации. Сумма выплат варьировалась от 750 до 1500 манатов, в зависимости от степени тяжести травм и ушибов пассажиров. Наша компания в приоритет ставит именно безопасность и здоровье своих пассажиров», — сообщила она.

Как отметил в интервью Echo.az юрист Рамиз Алиев,в том случае, если сумма нанесенного здоровью ущерба вписывается в рамки, установленные страховым договором, то достаточно обратиться в страховую компанию виновника ДТП.

«Однако в том случае, если повреждения, травмы оказались серьезными и пострадавшему понадобился длительный и дорогостоящий курс лечения, то все расходы сверх гарантированной страховкой придется взыскивать непосредственно с виновника происшествия. Надо отметить, что осуществляется взыскание, как правило, в судебном порядке», — сообщил юрист.