Культура и Общество, Эхо

Азербайджан тонет в бытовых отходах вместо того, чтобы зарабатывать на них

musor-trashС.АЛИЕВА

Никуда не деться от того, что жизнедеятельность человека тесно связана с возникновением продуктов распада, пищевых и производственных отходов. Некоторые из них должны подвергаться правильному способу обработки, иначе они могут нанести серьезный вред окружающей среде. Кроме того, время распада многих материалов зашкаливает за 100 лет.

Эксперты говорят о том, что вывоз мусора, в частности, из мегаполисов, становится все большей проблемой современности. Ни одна из развивающихся стран не может похвастаться налаженной на все 100% системой утилизации отходов. На сегодняшний день только 60% отходов получают вторую жизнь путем переработки, куда же деть оставшиеся 40%? Сжигание или захоронение — не особо целесообразно, что осложняет и без того накаленную обстановку.

Что же касается Азербайджана, то сегодня ситуация с несанкционированными свалками, по крайней мере, в столице значительно стала лучше того, что мы наблюдали лет 10 назад, хотя проблема бытовых отходов все еще достаточно остро стоит в государстве.

Как заявил Echo.az заведующий сектором Департамента охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики Рагуб Мирзоев, количество несанкционированных мусорных свалок, а также поджога мусора в Азербайджане за последние годы значительно сократилось.

«Это стало возможным благодаря закону «Об охране окружающей среды», а также распоряжению президента о сборе и вывозе мусора. Кроме того, как известно, в Азербайджане была создана структура «Тямиз шехер», которая также занимается сбором и утилизацией бытовых отходов в столице Азербайджана,» — отметил он.

«Отмечу, что на мусороперерабатывающем заводе, что на Балаханинском полигоне, ежегодно перерабатывается 2 тысячи тонн мусора, что соответствует 2 миллионам часов электроэнергии. Безусловно, это хорошие показатели, но, невзирая на это, до сих пор в некоторых регионах страны наблюдаются проблемы с выбросом мусора в неположенных местах, а также с его вывозом. Ответственность за это предусмотрена в соответствии с Кодексом об административных нарушениях. Так, за 6 месяцев текущего года в соответствии с Кодексом об административных нарушениях было составлено 264 акта и протокола, в соответствии с которыми 49 человек были оштрафованы на сумму в 71 тысячу 300 манатов. 48 дел было направлено в правоохранительные органы страны,»- рассказал Мирзоев.

«Кстати, в соответствии со статьей 271 за выброс мусора в неположенном месте и его сжигание предусмотрен штраф для физических лиц — 500-800 манатов, для должностных лиц — 2000-3000 манатов и для юрилических лиц — 6500-8000 манатов. Помимо этого, за загрязнение рек бытовыми отходами предусмотрены штрафы в размере 700-1000 манатов для физических лиц, 3000-4000 манатов — для должностных лиц и 8500-10000 — для юридических лиц», — сообщил Р.Мирзоев.

По словам заведующего сектором Минэкологии и природных ресурсов, работа в сфере управления отходами в Азербайджане продолжается постоянно, так как население страны увеличивается, и проблема утилизации бытовых отходов всегда будет актуальной.

«В связи с этим у нас имеется проект, который будет претворен в жизнь совместно с Всемирным банком в обозримом будущем. Через несколько лет в восьми регионах Азербайджана будут созданы санитарные полигоны и 34 пункта приема бытовых отходов. Этот проект жизненно необходим Азербайджану, так как население увеличивается каждый год, и отходов становится все больше. На сегодняшний день ежегодно в Азербайджане вырабатывается 6 миллионов кубометров бытовых отходов. Данный совместный проект с ВБ поможет нам утилизировать гораздо больше бытовых отходов, чем это происходит сегодня», — сообщил Р.Мирзоев.

В свою очередь, эколог Тельман Зейналов в беседе с Echo.az отметил, что некоторое время назад президент страны Ильхам Алиев подписал указ о самофинансировании регионов, и данная мера обязательно сыграет свою роль в ускорении процесса создания приемников по сбору мусора.

«Когда я посещаю регионы нашей страны и беседую с представителями исполнительных властей, я им всегда пытаюсь объяснить, что бытовые отходы — самая настоящая золотая жила, так как из бытовых отходов можно получать газ, энергию, удобрение, можно заняться разведением червей для улучшения качества почвы. Просто у нас в стране еще до конца не понимают, что бизнес на мусоре — это очень выгодно, и все вложенные средства в утилизацию обязательно окупятся с лихвой, причем достаточно быстро», — сказал Т.Зейналов.

Несколько сотен килограммов — такой объем отходов, производит ежегодно каждый житель большого города, поэтому проблема в мегаполисах стоит особенно остро. Такие космические объемы делают отходы уникальным сырьем, позволяющим получать самые разные продукты: топливо, удобрение, вторичные материалы для дальнейшего производства.

Эксперты говорят о том, что в мире преобладает технологический пластмассовый утиль, который наиболее вреден как для человека, так и для окружающей среды. Он составляет более 60%. Разложение пластика происходит долгие годы, в зависимости от качества — 50 — 500 лет.

Но как бы то ни было, эксперты говорят о том, что главная проблема отходов в Азербайджане — низкая экологическая культура населения. Увы, пропаганда в данном направлении находится на весьма низком уровне, и государство практически не воспитывает население в сфере обращения с отходами.

Да, в Азербайлжане пока слабо развита сфера переработки отходов (недостаточно заводов и достаточно много свалок), редко, когда можно встретить контейнеры для сортировки. Для более успешного решения проблемы необходимо, чтобы каждый из нас хотел принимать участие в решении данной проблемы.