За рубежом

Политические последствия криминального произвола

vzriv-blast-explosionНУРАНИ

В последние советские годы «Комсомольская правда», тогда еще выходившая не в формате «таблоида», посвятила одну из своих статей рассказу о водителях, которые перегоняли с Дальнего Востока японские подержанные автомобили. Подвергаясь по дороге и обычному грабежу, и рэкету.

И в какой-то момент корреспондент, рассказывая об очередном щекочущем нервы эпизоде, поведал, как на таежной, ну конечно же, дороге автомобиль с главным героем по имени, ну, скажем, Вася, за рулем обступили «нехорошие дяди»… и в этот момент Вася вытащил из- под сиденья автомат. Да, продолжал журналист, я понимаю, сколько сейчас у читателей вопросов, это боевое оружие, где он взял автомат, но давайте просто примем как факт: автомат у Васи есть.

И вот теперь такой вот «Васин автомат» проявился в рассказах об очередном трагическом инциденте в Ереване.

Поздно вечером 2 августа в одном из домов ереванского квартала Давидашен грянул взрыв. В первые же часы появились сообщения, что от взрыва пострадали два человека, они были доставлены в медицинский центр, где один из раненых, 32-летний мужчина, скончался, не приходя в сознание. Состояние второго пострадавшего оценивается как крайне тяжелое. По данным правоохранительных органов, в доме обнаружился внушительный арсенал.

«Вечером 3 августа поступил сигнал, что в одном из домов на второй улице квартала Давидашен обнаружены боеприпасы: два 120-миллиметровых артиллерийских снаряда, один снаряд противотанкового миномета и один ракетный снаряд. Все — в боевом состоянии», — сообщает МЧС Армении. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств». Уже известно: взрыв прогремел, когда Никол и Ашот Еремяны попытались…распилить мину.

А вечером следующего дня здесь же были обнаружены еще четыре снаряда. «Военнослужащие министерства обороны Армении перевезли боеприпасы в центр разминирования», — говорится в сообщении.

Уже известны и некоторые подробности. Погиб в результате взрыва 32-летний Николай Еремян, ранения получил его племянник — Ашот Еремян. Лариса,- тетя пострадавшего в результате взрыва Ашота, рассказывала: «Ашот — сын моего брата. Не знаю, как все получилось. Мы родились и выросли здесь, у нашей семьи всегда была хорошая репутация… Я живу в другом районе, но приехала к близким…. Оказывается, сосед Рубен дал нашим мину для распиливания, а сам ушел. Мой брат и племянник и пострадали…».

Оказалось, что отец пострадавшего Ашота умер два года назад, а 32-летний дядя Никол, скончавшийся вследствие взрыва, в какой-то степени заменял ему и отца, и друга. Как рассказала Лариса, Никол каждый день бывал на могиле умершего брата. По словам Ларисы, «в больнице были также родители соседа Рубена, который дал нашим мину. Я не смогла сдержать эмоций, разозлилась. Спросила: «Где ваш сын?», они ответили, что не знают».

Кое-что небезынтересное рассказал журналистам и дед Ашота по имени Фрунзе, сам, как подобострастно отмечает ереванский «Спутник», «участник карабахского движения». По его словам, «наш мальчик недавно вернулся из армии, в июле. Он участвовал в четырехдневной апрельской войны, был в Джебраиле. Там, на передовой, с ним ничего не случилось, а тут…»

Как отметили родственники и соседи пострадавших, зачем они пилили мину, непонятно. Видимо, им показалось, что внутри — либо детали из благородного металла (золото), либо взрывчатка, которой можно глушить рыбу. Только вот…откуда в обычном жилом доме взялись мины и снаряды? Да еще в таком количестве? Неужели парень, демобилизовавшийся из армии, не знал, что пилить мину — занятие небезопасное? И не произошло ли в доме в квартале Давидашен то, что нередко происходит с террористами при подготовке «адских машин», когда взрывное устройство срабатывает у них же в руках?

В Армении, с ее традициями политического террора,такой поворот дел как минимум не стоит исключать.

Другое дело, что власти Армении очень не любят признавать сам факт существования в стране политического террора, даже если речь идет о таких несомненных случаях, как «Сасна црер». Эксперты напоминают и о другом.

Больше года назад, 26 апреля 2016 года, в Ереване взорвался пассажирский автобус. Сработал фугас, заложенный под сиденьем. Потом власти выдали невнятную версию: дело, мол, было в личных «разборках», некий субъект изготовил «адскую машину» и вез ее для расправы с кем-то, но взрывное устройство сработало по дороге…Эта версия, конечно, мало кого убедила. Тем более происходящее вызывает вопросы сегодня, когда в судах Армении — аж четыре дела по поводу террористических заговоров, а СМИ регулярно сообщают об убийствах, перестрелках и т.д.

ArmenianReport уверен: «…Криминогенная ситуация в Армении будет усугубляться, пока не изменятся подпитывающие ее обстоятельства. Причины кроются, пожалуй, под пластами общественных отношений и государственного управления. Общество не защищено и оставлено на произвол судьбы, не решаются социальные, основополагающие правовые проблемы. Правоохранительная сфера не выполняет свои функции, только защищает систему от законных требований общества». Более того, по его мнению, «в Армении сложились две параллельные реальности.

Конституция и законы, официальные институты стали заурядными вывесками, за которыми иная реальность, где отношения выясняются иными способами. Но это только следствие. Глубинной проблемой является то, что Армения, армянское общество в коллективном смысле отстало от времени. Искусственно поддерживаются некая система ценностей, нравы и представления, которые, сталкиваясь с действительностью, получают извращенную форму». ДОбавим от себя: свою роль играет и произвол «челяди олигархов», и использование властью представителей мелкого криминала для расправ с неугодными.

На этом фоне «Первый информационный», комментируя стрельбу на похоронной церемонии в селе Шамирам, отмечал: «Может быть, это последние выборы настолько криминализовали власти, что они уже не могут исполнять свои формальные полномочия, короче говоря — сами власти превратились в преступную группу, которая не в состоянии предотвратить даже бытовые преступления. Или, может быть, в преддверии 2018 года внутривластные разногласия приобрели такие проявления, что система потеряла собственную управляемость, и контроль над ситуацией. Также не исключено, что именно внутри системы искусственно подготавливается кризис — с целью осуществления очередных крупных перестановок во власти».

И подводил итог: «Какая бы из версий не была близка к реальности, мы приблизились к опасной черте гибели государства, по ту сторону которой царит тотальный криминальный беспредел».