Культура и Общество, Эхо

Проблему селективных абортов — в законодательство Азербайджана

abort-abortion-selectiveabortЭ.РУСТАМОВА

Мы живем в XXI веке, но до сих пор есть немало родителей, которые относятся к новорожденным мальчикам иначе, чем к девочкам. Для этих людей рождение сына считается более почетным. Порой это желание настолько сильно, что родители готовы отказаться от малыша просто потому, что он оказался «не того» пола.

Аборт в таком случае называется «селективным», поскольку в нем родителей не устраивает не сам факт беременности, а именно пол конкретного эмбриона.

Как сообщил в интервью Echo.az сотрудник Центра общественного здравоохранения и реформ Азербайджана Набиль Сеидов, в законодательстве страны есть пробелы, касающиеся вопроса селективных абортов.

«Термин «селективный аборт» в юридических документах Азербайджана не упоминается. Термин прописан в законопроекте по репродуктивному здоровью, который более 5 лет находится на рассмотрении Парламента. В одном из пунктов законопроекта отмечается, что такое селективный аборт и какие меры следует принять, чтобы решить эту проблему в республике. А в этом вопросе очень много расхождений и конфликтных моментов. Это один из основных причин, почему законопроект до сих пор находится в стадии обсуждения,» — сказал Сеидов.

По его словам, данный вопрос должен быть отражен в законодательстве.

«Тогда мы будем знать, что еще нерожденных девочек защищает государство. Азербайджан присоединился ко многим конвенциям, в том числе к конвенции ООН по устранению всех случаев дискриминации женщин. В данном случае, аборт — это право женщины. Прописанные права человека не допускает тот факт, чтобы женщине запрещать делать аборт,» — подчеркнул он.

«Правительство и Минздрав всех стран, в том числе Азербайджана, разрешает делать аборт только тогда, когда для этого имеются веские социальные медицинские показания. По истечению определенного этапа беременности, делать аборт в Азербайджане категорически запрещено, если нет угрозы здоровью матери», — сказал Набиль Сеидов.

По его словам, де-факто селективный аборт имеет место быть в Азербайджане, поэтому очень часто численность мальчиков превышает количество девочек.

Некоторые эксперты считают, если Азербайджан не будет принимать соответствующие меры, то через 20-30 лет демографическая ситуация в стране может достаточно серьезно измениться. Соотношение между мужским и женским полом может быть настолько большим, что негативно повлияет на рождаемость в стране. Дело не только в демографических проблемах. Сам тот факт, что некоторые родители принижают роль девочки, уже неправильно и плохо. С этим надо бороться информационными методами. Административные меры принесут меньше эффекта.

«Минздраву совместно с неправительственными организациями следует проводить просветительскую работу среди населения. Кстати, недавно я принимал участие в конференции в Киргизии, организованной ВОЗ совместно с ЮНИСЕФ, где эта тема была затронута. Оказалось, что селективный аборт распространен не только на Кавказе, но и в Средней Азии», — добавил Сеидов.

Эксперт также отметил, что в последнее время в Азербайджане наблюдается рост числа абортов среди подростков. Конечно, по сравнению со многими странами, у Азербайджана маленькая статистика. Но тенденция настораживает.

Вопреки стереотипам, проблема селективных абортов касается не только Азии: на втором месте после Китая по количеству селективных абортов в мире находится Азербайджан (115,6 мальчика на каждую сотню девочек), а на третьем — Армения (114 мальчиков на каждую сотню девочек), похожие процессы есть и в других странах региона, например, Грузии.

Подобная практика пошла в ход с девяностых годов, а самый большой дисбаланс наблюдался в двухтысячных. При этом чаще такие аборты делают при третьей беременности, особенно если в семье уже есть две девочки. Помимо Кавказа цифры выше ста десяти встречаются в Албании, Черногории, а также в некоторых регионах Македонии. Существуют селективные аборты и в России, например, в Дагестане.