За рубежом

Венесуэла: революция отложена или…?

venezuela-venesuela-conflictА.ШАКУР

Пожалуй, трудно найти дату в истории, отношение к которой в СССР было таким же сакральным, как к годовщине октябрьского переворота. Само это событие предписывалось именовать Великой Октябрьской Социалистической революцией.

В отличие от Великой Французской революции, до создания собственного календаря большевики не додумались, но на листках советских отрывных и перекидных календарей, кроме общепринятой даты, обозначалось, какой идет год после все той же Великой Октябрьской Социалистической революции. Выстрел «Авроры», штурм Зимнего — все это было больше чем событиями в истории, хотя и получало в народе ироничное прочтение.

Другое дело, что при этом реальную историю свержения царизма и прихода к власти большевиков граждане СССР, не допущенные до «спецхранов», знали весьма поверхностно. В учебниках не писали ни о том, что выборы в Учредительное собрание большевики проиграли, ни о знаменитой фразе «Караул устал». Разве что в советских «правильных» революционных фильмах можно было увидеть кумачовые лозунги «Вся власть Учредительному собранию!»

Теперь похожий лозунг выдвигают в Венесуэле. Где, как и в Российской Империи, он может привести к полномасштабной гражданской войне.

Политический кризис в этой стране продолжается уже давно. Однако в эти дни он достиг своего апогея. 30 июля в Венесуэле прошли выборы в Учредительное собрание. По официальным данным, участие в голосовании приняли более восьми миллионов человек — 41,5 процента всех избирателей страны.

В собрание, как планируется, войдет 545 человек: 364 делегата от местных властей (по одному от каждого муниципалитета, по два — от столицы каждого штата, и семеро — от центрального муниципального округа Каракаса) и представители «трудового народа»: восемь от фермеров и рыбаков, пять — от предпринимателей, пять — от инвалидов, 24 — от студентов, 28 — от пенсионеров, 24 — от районных советов, и 79 — от работников иных сфер деятельности, включая нефтяников, строителей, транспортников и социальных служащих. Восьмерых делегатов также избирают члены местных племен индейцев в соответствии со своими обычаями.

По замыслу президента Венесуэлы Николаса Мадуро, Учредительное собрание внесет изменения в конституцию, и это позволит справиться с тяжелейшим экономическим и политическим кризисом в стране.

Против созыва Учредительного собрания выступает оппозиция. Оппозиция контролирует Национальную ассамблею — парламент Венесуэлы, и не без оснований полагает, что конституционные маневры Мадуро позволят ему этот неудобный парламент разогнать.

Оппозиция результаты голосования не признала и обвинила власти в махинации: по ее данным, на участки пришли лишь 12 процентов избирателей. Венесуэльский кардинал Хорхе Унаса Савино охарактеризовал эти выборы как «нелегальные и недействительные».

Политолог Эдгар Гутиеррес назвал выборы «гротеском» и подтвердил, что нет документального подтверждения явки — только 2 млн человек. Остальные, по его мнению, «мертвые души». Ярче всех высказался Сталин Гонсалес, представляящий партию «Круглый стол демократического единства»: «Если мы заполним «Эль Полиедро» (зал для спектаклей) 12 раз голосующими, не получится и 1% голосовавших».

Генеральный прокурор Венесуэлы Луиса Ортега Диас, которая в марте порвала с правительством, объявила выборы фальсифицированными. По ее мнению, Мадуро и его ближний круг, включая вице-президента, обвиненного США в наркотрафике, попытаются использовать новую ассамблею для монополизации денег и власти.

«как мы теперь будем контролировать государственный бюджет? Как мы узнаем, сколько и куда будут инвестировать? Для них это просто восхитительно, — сказала она. — Это не то, чего хотел для страны Уго Чавес. Совсем не то», напоминает The Washington Post. А теперь организатор подсчета голосов на венесуэльских выборах представителей в Учредительное собрание тоже обвинил власти в подтасовках и искажении истинной явки.

Генеральный директор компании Smartmatic Антонио Мухика на пресс-конференции заявил: «С глубочайшим сожалением вынужден сообщить, что итоговые данные по явке [на выборах] в Учредительное собрание Венесуэлы, которые прошли 30 июля, были подменены», — заявил Мухика. Он пояснил, что компания знает точные данные, однако опубликует их лишь после проведения тщательной проверки.

Не признали выборы и за пределами Венесуэлы. Недовольство действиями Мадуро выразил ряд латиноамериканских стран — Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама, Перу, Парагвай, Чили, Колумбия и Коста-Рика. Эти государства призвали Мадуро приостановить работу Учредительного собрания. предупредив, что в противном случае Венесуэла окажется в статусе страны-изгоя, уточняет российская «Независимая газета».

На решение Мадуро внести изменения в Конституцию резко отреагировали и в США. «Мадуро не просто плохой лидер, он диктатор», — заявил помощник президента по национальной безопасности Герберт Макмастер, которого цитируют «НГ».

Как подчеркнул представитель американской администрации, действия президента Венесуэлы недопустимы и несут в себе нежелательные последствия для всего мира. «Недавние действия (Мадуро. — «НГ»), кульминацией которых стало присвоение себе абсолютной власти с помощью псевдовыборов в Учредительное собрание, наносят серьезный ущерб демократии во всем мире», — отметил Макмастер.

Американское Министерство финансов применило в отношении Мадуро санкции, заморозив его активы в США и запретив местным компаниям сотрудничать с главой южноамериканской страны. Таким образом, Мадуро стал четвертым главой государства, находящимся под санкциями США, составив компанию президенту Сирии Башару Асаду, лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну и президенту Зимбабве Роберту Мугабе, указывает издание.

Отвечая на вопросы журналистов, министр финансов США Стивен Мнучин допустил, что Вашингтон готов наложить на Венесуэлу и другие штрафные меры, если ситуация в стране ухудшится. «Мы внимательно следим за ситуацией и готовы рассматривать любые доступные нам опции», — пояснил Мнучин.

Он не исключил, что США могут наложить вето на импорт нефти из южноамериканской страны. Штрафные меры в отношении режима Мадуро могут быть приняты и в рамках Южноамериканского общего рынка (Меркосур), в который помимо Венесуэлы входят Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай. Меркосур уже приостановил членство Каракаса в прошлом году, а теперь рассматривает возможность его окончательного исключения. Правда, на сторону Каракаса встали лидеры Кубы, Боливии и Никарагуа, но это слабое утешение.

Впрочем, повлияет ли это на решимость Мадуро запустить новый «конституционный маховик» в Венесуэле, вопрос открытый. Во всяком случае, сам он уже заявил, что новые санкции отражают отчаяние руководства США и зависть к социалистическому правительству другой страны.

Как сообщает Reuters, он заявил это 31 июля на встрече со сторонниками, которую показали в телеэфире. «Мы не выполняем приказы от империи, — заявил он. — Держи свои санкции при себе, Дональд Трамп!» А вице-президент страны Тарек Эль-Аиссами уже пообещал в эфире государственного телевидения во время проведения заседания совета министров: «В ближайшие часы оно (Национальное учредительное собрание Венесуэлы — Ред.) заработает и примет на себя политическое руководство этим революционным процессом».

Ранее сообщалось, что НУС будет заседать в здании Национальной ассамблеи подконтрольной оппозиции, но этот вариант вряд ли осуществим: оппозиция не намерена сдаваться без боя и в прямом, и в переносном смысле. Вице-президент парламента Фредди Гевара уже заявил, что единственной возможностью покончить с парламентом для исполнительной власти страны является убийство всех депутатов.

Разгон венесуэльского парламента, в котором большинство принадлежит оппозиции, может подтолкнуть страну к всплеску насилия и массовым репрессиям, пишут в The Washington Post Энтони Файола и Хизер Лонг.

Со своей стороны, оппозиция обещает начать в день старта работы Учредительного собрания свои акции протеста. И если учесть, что в день голосования в ходе столкновений с полицией было убито 11 человек, первый день «конституционного процесса» в Венесуэле вряд ли будет бескровным.