За рубежом

«Балтийский ветер» против российской дипломатии

mike-penseНУРАНИ

Первые перестроечные и постперестроечные годы запомнились многим, кроме всего прочего, еще и «снятием с полок» многих произведений, считавшихся в лучшем случае отчаянной фрондой, в худшем — откровенным диссидентством.

В их числе оказался и роман Булгакова «Собачье сердце», фразу из которого насчет того, что разруха не в сортирах, а в головах, повторяли даже те, кто вряд ли штудировал роман самым внимательнейшим образом.

Но теперь это известное выражение приходится перефразировать совсем уж неожиданным образом: сегодня точно так же существует СССР — не на карте мира, а «в головах» российских чиновников. Которые ну никак не в состоянии примириться с тем, что Москва уже не может отдавать ценные руководящие указания Эстонии или Грузии и во всяком случае регламентировать их связи с третьими странами. Что и подтвердило недавнее европейское турне вице-президента США Майкла Пенса и реакция Москвы на него.

По понятным причинам, в центре внимания аналитиков Южного Кавказа оказалась поездка Пенса в Тбилиси, где стартовали очередные военные учения НАТО. Однако ВВС напоминает: Майк Пенс отправился в четырехдневное турне по маршруту Таллин — Тбилиси — Подгорица. Все три страны приводят в Лондоне мнение экспертов, «обеспокоены российской угрозой», и сам по себе маршрут Пенса указывает на то, что главным посылом поездки станет поддержка со стороны США.

А на эту поддержку на берегах Балтийского моря, и не только там, делали и делают серьезную ставку. В особенности перед учениями «Запад — 2017», которые вызывают на берегах Балтийского моря обоснованную тревогу; Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что США перед предстоящими российско-белорусскими учениями «Запад-2017», которые пройдут 14-20 сентября на территории Беларуси, вдвое увеличат в Литве число истребителей воздушной полиции, возрастет также количество американских военнослужащих и техники.

Как сообщила Грибаускайте, число американских военных в стране будет увеличено вдвое. «Во время учений «Запад» здесь будет дислоцировано больше и военнослужащих США, и техники, и кораблей, и воздушная полиция будет увеличена вдвое. Это показывает особое внимание нашему региону», — передает РИА «Новости» слова президента Литвы. Грибаускайте сообщила также, что в начале осени на авиационную базу в Шяуляй прибудут американские ВВС, которые займутся миссией воздушной полиции в странах Балтии.

Еще раньше Даля Грибаускайте выступила за постоянное размещение в Балтийском регионе американских систем ПРО Patriot для сдерживания России. Об этом она заявила во время учений НАТО по противовоздушной обороне, проходивших в Литве.

«Мы с радостью разместим у себя ракеты Patriot, если будет такое решение. Поскольку у них дальний радиус действия, то неважно, где их размещать — в Балтии, в Польше или где-то еще. Самое важное — это быстрый ответ на любую угрозу с воздуха. Было бы очень разумно иметь такие вооружения в Балтийском регионе. Это бы обеспечило безопасность для всех наших стран», — цитировала ее радиостанция «Свобода».

Тогда же министр обороны Литвы Раймундас Кораблис отметил, что наличие таких установок во время учений означает то, что они «будут здесь, если будут необходимы по-настоящему». Для участия в этих маневрах США доставили в Литву комплекс Patriot, но в странах Балтии уже говорили о его постоянном размещении.

Понятно, что Литву, Латвию, Эстонию и Польшу напугали не учения сами по себе. Здесь, исходя из своего исторического опыта и действий РФ на Южном Кавказе и в Украине, не строят иллюзий и понимают, насколько опасна концентрация российских войск вблизи Сувалкского коридора — узкой полоски земли, заняв которую ударом с двух сторон — из Калининградской области РФ и с территории Беларуси — Москва может «разорвать» сухопутную связь стран Балтии с партнерами по НАТО.

И вот теперь Майк Пенс заявляет в странах Балтии именно то, что здесь более всего желали бы услышать. «Президент Трамп направил меня в Европу с очень простым посланием, — заявил вице-президент. — И состоит оно в том, что «Америка — на первом месте» не значит: «Америка в одиночестве». Наше послание государствам Балтии — и мое послание во время визита в Грузию и Черногорию — будет таким же».

Выступая в Таллине на пресс-конференции по итогам переговоров с президентами Латвии Раймондсом Вейонисом, Литвы Далей Грибаускайте и Эстонии Керсти Кальюлайд заявил о том, что «НАТО сегодня нужнее, чем когда-либо с момента крушения СССР».

«Мы знаем, что НАТО сейчас нужней, чем когда бы то ни было с момента коллапса коммунизма четверть века назад. И нет серьезней угрозы, которая бы нависала над странами Балтии, чем угроза агрессии со стороны вашего непредсказуемого соседа на Востоке, — нехотя цитируют его российские СМИ. — Мы надеемся на лучшие дни, на лучшие отношения с Россией. Но последние дипломатические действия, предпринятые Москвой, не сдержат приверженность США безопасности нашей, наших союзников и других наций во всем мире, которые любят свободу». Как подчеркнул вице-президент, при президенте Трампе США «твердо стоят» за статью 5 Устава НАТО о взаимной обороне, в соответствии с которой «атака на одного из нас — это атака на всех». «Президент Трамп направил меня сюда сказать: «Мы с вами, мы вместе с народами Латвии, Литвы и Эстонии, и всегда будем», — заявил Пенс.

Вице-президент США также приветствовал приверженность стран Балтии к увеличению расходов на оборонные нужды. «Эстония — лишь один из пяти стран НАТО, которая отвечает требованиям тратить на оборону не менее 2% ВВП. И я рад узнать, что Латвия и Литва достигнут этой цели к концу 2018 года», — подчеркнул он, сообщает ТАСС.

Что же до отношений с РФ, то, по словам Пенса, которые проводит «Голос Америки», «президент чрезвычайно ясно дал понять, что дестабилизирующие действия России, поддержка ею режимов-изгоев, ее действия в Украине — неприемлемы. Президент ясно заявил о том, что очень скоро подпишет принятый Конгрессом США (законопроект о — «Голос Америки») санкциях… Однако в то же время, ясно выражая наши намерения, мы ожидаем, что поведение России изменится. Президент и я по-прежнему очень надеемся, что мы увидим иное поведение российского правительства по отношению к Украине, в вопросе о поддержке режимов-изгоев в Иране и Северной Корее. Мы продолжаем считать, что если Россия изменит свое поведение, то наши отношения могут измениться к лучшему — в интересах обеих наших стран и в интересах мира и стабильности в регионе и во всем мире».

«В переводе»: противодействие, которое оказывают США России на берегах Балтийского моря — это часть более широкого политического процесса.

Не менее жесткие заявления прозвучали и в Тбилиси. Вице-президент Майк Пенс в ходе встречи с премьер-министром Георгием Квирикашвили в Тбилиси заверил Грузию в поддержке США, отметив, что видит в бывшей советской республике «стратегического партнера», и сообщив, что президент США Дональд Трамп в ближайшие дни подпишет принятый Конгрессом законопроект о санкциях в отношении России. «Президент Дональд Трамп попросил меня передать вам слова приветствия и сказать, что мы рядом с вами, — подчеркнул Пенс. — Мы видим в Грузии ключевого стратегического партнера, поддерживаем вашу территориальную целостность и ваше стремление к членству в НАТО».

В Москве эти его заявления вызвали нескрываемое раздражение. Директор центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов в беседе с журналистами «Спутника» договорился аж до заявления, что, оказывается, заявления, сделанные вице-президентом США Майком Пенсом в Таллинне, не отражают консолидированную позицию американского истеблишмента.

Куда информативнее, однако, комментарий пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. По его словам, в заявлениях Пенса нет никаких проблем, они появляются только тогда, когда действия ведут к расширению НАТО у границ РФ. «Это суверенные страны, которые, безусловно, выстраивают по своему усмотрению отношения с международными партнерами. Здесь никакой проблемы быть не может, — цитирует Пескова «Спутник». — Подобное сотрудничество становится проблемой для нас, когда оно влечет за собой расширение различных альянсов и военной инфраструктуры этих альянсов в сторону наших границ. Это вызывает нашу обеспокоенность».

Потом вновь включил «задний ход», добавив: «Безусловно, мы с уважением относимся к отношениям наших соседних государств с США и другими государствами мира».

А это уже серьезнее. Напомним: еще совсем недавно Москва едва ли не в ультимативной форме требовала от НАТО гарантий, что туда не примут Грузию и Украину, а сотрудничество со странами Балтии будет строиться с разрешения РФ. В НАТО в ответ весьма жестко напоминали, что каждая страна вправе сама выбирать свою модель безопасности. В результате в РФ волей-неволей корректируют риторику. И хотя здесь вряд ли отказались от планов вновь подчинить себе страны Балтии, в Кремле, похоже, осознают, что Запад не позволит РФ провести их новую аннексию.