Культура и Общество, Эхо

«За четверть века Азербайджану удалось многого добиться в области защиты прав детей»

edward-karvardinДж.АЛЕКПЕРОВА

Эксклюзивное интервью Echo.az c главой Детского фонда ООН UNICEF в Азербайджане Эдвардом Карвардином

— Вы уже почти год в Азербайджане, расскажите, какие достижения вы могли бы отметить за этот год?

— Я могу сказать, что за этот год в рамках сотрудничества UNICEF с правительством Азербайджана был достигнут прогресс по очень многим сферам в области защиты прав детей. Достаточно привести пару примеров, подтверждающих данный факт. Одним из самых больших достижений для UNICEF является программа дошкольной годовой подготовки, которая охватывает 4-5-летних детей. В рамках данного проекта проводятся тренинги для учителей, ведется разработка куррикулума и методологии по дошкольному образованию. Большим достижением для нас является то, что эта программа покрывает порядка 50% детей 5-летнего возраста по всей стране. И это, учитывая, что прошел всего лишь год с момента реализации данного проекта.

Кроме этого, UNICEF уделяет большое внимание правовой защите детей, которые находятся в конфликте с законом. Мы работаем в тесном сотрудничестве с Министерством внутренних дел и Министерством юстиции Азербайджанской Республики в направлении реализации проекта UNICEF по предоставлению юридической помощи подросткам из малоимущих семей. Сегодня программа охватывает пять районов Азербайджана, в частности, Габалу, Ширван, Шамкир, Агджабеди и Мингячевир.

Не может не радовать тот факт, что за последний год порядка тысячи детей смогли получить бесплатную юридическую помощь. Хочу отметить, что Европейский союз и Всемирный банк являются основными партнерами UNICEF по данному проекту. Мы надеемся, что в будущем данная программа охватит весь Азербайджан — и здесь, безусловно, большую роль играет правительство.

Детский фонд также ведет работу в сфере раннего выявления и предотвращения детской инвалидности. Очень важно определить подобные отклонения на ранних стадиях жизни ребенка, поскольку это позволит как можно раньше разработать необходимое лечение и должный уход для ребенка и семьи в целом. Соответственно, это повышает шансы такого ребенка быть интегрированным в общество и вести в нем полноценную жизнедеятельность.

В рамках партнерства UNICEF с Министерством здравоохранения Азербайджана и университетом Анкары нам удалось обучить 80 педиатров, которые сегодня делятся своими знаниями с коллегами и применяют их непосредственно на практике. Да и результаты впечатляющие, в этом году удалось выявить в два раза больше случаев детской инвалидности на очень ранних стадиях развития ребенка.

Безусловно, UNICEF уделяет повышенное внимание молодежи. Детский фонд в тесном сотрудничестве с Министерством образования и Ассоциацией футбольных федераций Азербайджана работает в направлении привлечения каждого ребенка в спорт — особенно это касается девочек и детей с инвалидностью. Наши программы еще раз подчеркивают необходимость инвестирования буквально в каждого ребенка, ведь это принесет свои положительные дивиденды обществу в будущем. Особенно, учитывая, что молодежь — это треть населения всего Азербайджана.

— Выделите основные направления текущей страновой программы UNICEF в Азербайджане, которая рассчитана на 2016 — 2020 годы?

— Я могу выделить четыре основных направления, по которым будет вестись наша работа в ближайшие годы. Я хотел бы начать с защиты детей с самого раннего возраста. В новой страновой программе UNICEF в Азербайджане вопрос грудного вскармливания занимает одно из ключевых мест. Кроме этого, мы поддерживаем любые инициативы по улучшению питания беременных женщин — будущих матерей.

К сожалению, сегодня в Азербайджане все еще остается низким показатель исключительного грудного вскармливания — когда малыш в первые 6 месяцев жизни получает только молоко матери. Очень важно отметить, что многие беременные женщины страдают нехваткой железа в организме из-за соответствующего должного рациона питания, что приводит к проблемам как у ребенка, так и у самой матери. Поэтому эта тема является критическим направлением в нашей работе.

Выше я упомянул о достижениях UNICEF в области развития дошкольного годового образования. Детский фонд будет продолжать реализацию данного проекта, но кроме этого мы хотим помочь родителям научиться стимулировать как умственное, так и физическое развитие детей новыми методами. Первые три года жизни ребенка — критически значимый период, когда происходит чрезвычайно быстрый процесс развития. И здесь речь идет не просто об образовании, а скорее о том, как наилучшим образом подготовить детей, чтобы они могли достичь полного потенциала развития.

Последние исследования доказывают, что ранний детский опыт оказывает глубокое влияние на развитие мозга, а в последующем и на способность к обучению, состояние здоровья и возможность хорошего заработка во взрослом возрасте. Дети, которые получали неполноценное питание и не имели возможности получать дошкольное образование, скорее всего, будут хуже учиться в школе и меньше зарабатывать, когда вырастут.

UNICEF совместно с Министерством образования Азербайджана продолжит реализацию проекта по внедрению инклюзивного образования в Азербайджане. Сегодня пилотный проект «Внедрение инклюзивного образования на начальном уровне образования» охватил четыре общеобразовательные школы. Благодаря этому, дети с ограниченными возможностями проходят обучение наравне с другими. Для нас очень важно, чтобы такие дети получали образование в обычных школах, а не в специализированных учреждениях, или, что еще хуже, вообще были лишены доступа к образованию, и просто находились дома.

Безусловно, еще одним важным направлением работы детского фонда, как я уже отметил выше, является молодежь. Я считаю, что правительство должно все больше инвестировать именно в эту группу населения. Сегодня очень важно подготовить молодых людей к взрослой жизни. Они должны понимать, с какими рисками могут столкнуться в будущем, научиться планировать свою жизнь, принимать решения. Кроме этого очень важно правильно подготовить молодые семьи, которые готовятся стать родителями. Мировой опыт показывает, что такой подход к молодежи приносит в будущем плоды государству.

Мы очень хотим, чтобы правительство и другие организации, работающие с молодежью, в рамках поддержки молодежи разработали бы своего рода «пакет услуг» — на мой взгляд, замечательной платформой для предоставления подобного «пакета услуг» могут стать Дома молодежи, функционирующие сегодня в разных районах страны под кураторством Министерства молодежи и спорта. В данный момент агентства ООН, которые работают с молодежью, и правительство обсуждают пилотирование именно такой модели. Мы надеемся, что до конца этого года в нескольких районах страны уже будет запущен пилотный проект на базе домов молодежи — когда молодые люди смогут получить все необходимые сервисы и поддержку «под одной крышей».

Безусловно, для UNICEF также очень важен вопрос поддержки социально уязвимых групп населения. Это семьи, в которых только один родитель, или, например, есть дети-инвалиды. Кроме этого, сюда можно отнести семьи, которые живут в сельской местности и лишены доступа к ряду благ, которые доступны городскому населению. В Азербайджане действует система адресной социальной помощи, как и во многих странах. И, на мой взгляд, есть очень большая проблема в том, как определить эти семьи.

Поэтому UNICEF планирует расширить сотрудничество с Министерством труда и социальной защиты населения Азербайджана по подготовке и поддержанию социальных работников, которые бы работали в направлении выявления именно социально уязвимых групп населения, которые больше всех нуждаются в помощи. Главная цель в том, чтобы расширить возможности использования детьми, особенно теми из них, кто живет в тяжелых условиях, услуг по качественной и равной защите, образованию, здравоохранению и питанию. Безусловно, реализовать этот проект и охватить все социально уязвимые группы населения можно лишь благодаря координации и работы разных государственных структур и соответствующих НПО.

Я могу объяснить, почему этот вопрос настолько важен для UNICEF. Азербайджан до начала падения цен на нефть стремительно развивался. И в силу внешних факторов, связанных с нефтяной индустрией, экономика страны столкнулась с тяжелыми проблемами. В такой ситуации именно уязвимые группы населения сильно страдают. Мировой опыт показывает, что семьям, которые оказались в тяжелых условиях, очень сложно восстановить свое положение.

Вся тяжесть того, что люди оказались в тяжелых условиях, все равно ложится на плечи государства, которое обязано о них заботиться. Поэтому очень важно, чтобы правительство принимало превентивные меры и помогало не только семьям, которые уже бедствуют, но и тем, кто все еще находится на грани. Таким образом, налаженная система социальной защиты — это прекрасное решение для благополучного развития всей страны. И последнее направление работы нашей организации — это помочь как нашим партнерам в правительстве, так и НПО иметь доступ к информации, статистическим данным.

Недавно национальный координационный совет по устойчивому развитию Азербайджана предоставил Экономическому и социальному совету ООН (ECOSOC) итоговый отчет о достижении Целей устойчивого развития. Отметим, что в соответствии с резолюцией ООН от 25 сентября 2015 года определены 17 целей и 169 задач по устойчивому развитию на период 2016-2030 годы. Задачей для Азербайджана является сближение мероприятий по глобальным целям и задачам с принятыми государственными программами, охватывающими социально-экономическое развитие регионов страны.

В данном отчете правительство признало наличие трудностей в доступе к информации, и последующего ее анализа. Поэтому UNICEF тесно сотрудничает с Государственным комитетом статистики, а также с одним из вице-премьеров (Али Ахмедов — авт.) обсуждая возможности проведения исследований, которые бы позволили получить новые данные по детям Азербайджана. Хочу пояснить, что наличие статистических данных может помочь правительству точно определить в какие сферы необходимо направлять больше инвестиций.

— UNICEF уделяет большое внимание ювенальному реформированию в стране. В Бакинском суде по тяжким преступлениям открыта детская комната, работает реабилитационный центр. Но при этом, стоит отметить, что нет отдельного суда для детей, нет отдельно взятых полицейских, которые бы занимались допросом именно подростков. Какие шаги планирует предпринимать UNICEF для развития ювенальной юстиции в Азербайджане?

— Я хотел бы отметить, что за последний год в рамках нашего партнерства с правительством Азербайджана, а также при поддержке Европейского союза был осуществлен целый ряд тренингов для работников судебной системы, представителей полиции, прокуроров и юристов, для того чтобы улучшить понимание ими прав ребенка. При нашем содействии в Бакинском суде по тяжким преступлениям открыта детская комната, но действительно, нет отдельного суда.

Дело в том, что уровень детских преступлений в стране очень низкий, поэтому наличие одной детской комнаты вполне достаточно. Нужно также понимать, что дети порой попадают в подобные правовые учреждения не только в качестве подозреваемых, а в качестве свидетелей или очевидцев того или иного преступления. Поэтому основная суть наших тренингов в том, чтобы работники правовой сферы страны во время допросов максимально учитывали права детей.

Кроме этого, UNICEF активно работает с Министерством юстиции в направлении необходимости использования альтернативного наказания для детей, нарушивших закон. Дело в том, что мировой опыт показывает, что очень часто те подростки, которые отбывали наказание в тюрьмах за незначительные преступления, как правило, после освобождения вновь нарушают закон. Поэтому тюремное наказание в отношении несовершеннолетних детей и подростков должно использоваться лишь в крайних случаях.

Мы не предлагаем просто взять и отпустить подростка, который переступил закон. Очень важно предоставить детям ту альтернативу, которая поможет им осознать, что они нарушили закон, и конечно, раскаяться. Но это должно быть не тюремное заключение. Поэтому очень хочется, чтобы подобная альтернативная система стала доступна и в Азербайджане. Но чтобы она заработала очень важно подготовить, как общество, так и законодательную базу в целом. Во многих странах действуют реабилитационные центры, в которых держат подростков, нарушивших закон на испытательном сроке, но это не тюремное заключение. Ведь самое главное — понять, почему этот ребенок совершил преступление, что именно его сподвигло на то, чтобы он нарушил закон.

— Как вы считаете, есть ли сегодня необходимость в усовершенствовании законодательства Азербайджана в вопросе защиты прав детей?

— Я сразу хочу отметить, что я не эксперт по законодательству Азербайджана. Но я думаю, что страна сделала все необходимые шаги для того, чтобы привести свое законодательство в соответствии с международными требованиями и нормами, например, в соответствии с Конвенцией о правах ребенка. Для меня важно не столько наличие законов, сколько их практическая реализация.

— Буквально в начале июля в результате эскалации на линии соприкосновения погибла Гулиева Захра Эльнур гызы, 2015 года рождения. Как защитить детей, проживающих вблизи линии соприкосновения, учитывая наличие нагорно-карабахского конфликта?

— Я хотел бы сразу сказать, что ни одна семья не должна терять своих детей из-за военных конфликтов. Поэтому я хочу обратиться к сторонам конфликта и попросить их сделать все возможное, чтобы защитить детей от подобных угроз. Мы надеемся, что обе стороны будут придерживаться перемирия и работать в направлении мирного урегулирования конфликта. Для UNICEF очень важно поддержать семьи, которые живут вблизи линии соприкосновения. Поэтому мы сотрудничаем с рядом организаций, которые задействованы в районах вблизи линии соприкосновения.

В частности, мы тесно работаем с Национальным Агентством по разминированию территории Азербайджана (АНАМА), и организуем различного рода просветительские тренинги для детей, живущих в опасных зонах. Кроме этого, мы учим молодых людей, как себя вести, зная, если они наткнулись на мину, как им защитить себя и что предпринять в такой ситуации. Кроме этого, в этом году мы собираемся реализовать программу психологической помощи молодым людям, живущим вблизи линии соприкосновения.

— В следующем году исполняется 25 лет с начала деятельности UNICEF в Азербайджане. Какие самые главные достижения за этот период времени для вас наиболее значимы?

— Я хочу отметить, что за последние четверть века удалось очень многого добиться в области защиты детей Азербайджана. По глобальным масштабам Азербайджан — очень молодая страна. И необходимо понимать, что все описанные ниже достижения тоже удалось добиться за сравнительно короткий период времени. Раньше в Азербайджане было очень много случаев заболевания полиомиелитом, но уже последние 15 лет, как их нет. А это очень большая работа, в частности, рутинная вакцинация каждого ребенка. До недавнего времени, правительство нуждалось в финансовой поддержке на закупку различного рода вакцин для детей, но сегодня Министерство здравоохранения в состоянии это делать самостоятельно, благодаря выделанным из госбюджета финансовым средствам.

Также хочу отметить, что сегодня во всех торговых точках Азербайджана продают йодированную соль, а йод является очень важным элементом для умственного развития ребенка. Правительство Азербайджана в свое время не только приняло соответствующий закон, но и проконтролировало, чтобы в стране продавалась только такая соль.

Сегодня все дети Азербайджана имеют доступ к бесплатному образованию. Но мы будем продолжать работу, чтобы как можно больше детей с ограниченными возможностями могли учиться с другими детьми в обычных школах. UNICEF проводит большую работу с Детским паралимпийским комитетом Азербайджана. Другой пример — олимпийские центры по всей стране стали доступны в плане инфраструктуры для всех детей с инвалидностью. Это большое достижение Министерства молодежи и спорта Азербайджана. Мы хотим показать всем, что дети даже при наличии инвалидности, но при определенной поддержке способны на многое.

Кроме этого, где-то лет пять назад в законодательство Азербайджана были внесены изменения, и возраст для вступления в брак для девочек стал таким же, как для парней — 18 лет. Это большой шаг в области борьбы с ранними браками. С одной стороны, родители перестали заставлять девочек вступать в брак до совершеннолетия, когда они еще не готовы к созданию семьи. Кроме этого, тот факт, что возраст для вступления в брак для обоих полов стал равным, еще больше показывает, что у мальчиков и девочек совершенно одинаковые права. И самое важное, что детская смертность в стране сократилась вдвое. UNICEF будет продолжать работу в этом направлении, дабы этот показатель продолжал расти.