Спорт

Сборная Азербайджана стала третьей в дивизионе «С» ЧЕ

Т.ЗАКАРИЯ

Юниорская сборная Азербайджана до 16 лет стала обладателем бронзовых медалей дивизиона «С» чемпионата Европы.

Напомним, что в групповой стадии наша команда заняла второе место и в полуфинале попала на команду Армении, которой проиграла со счетом 76:88. Поначалу матч складывался хорошо для сборной Азербайджана.

В первой четверти подопечные Эльшана Юсубова выиграли с разницей в пять очков (23:18), а во втором отрезке матча еще больше увеличили свое преимущество, выиграв со счетом 24:15.

В результате на большой перерыв наша команда ушла, ведя с разницей в 14 очков (47:33). Казалось бы, перевес довольно внушительный, но во второй половине встречи игра пошла совсем по иному сценарию. По итогам третьей четверти армяне сократили разрыв в счете до 6 очков, выиграв со счетом 13:21. А в заключительном отрезке матча наша команда потерпела крупное поражение со счетом 16:34.

Судя по всему, сказалась извечная проблема азербайджанского баскетбола — отсутствие полноценной скамейки запасных. Стартовая пятерка сборной Азербайджана Папуна Китадзе, Джабраил Акперов, Тсотне Нодиа, Раван Алиев, Рамиз Гулиев играла практически без замен. Лишь грузины получили 2-минутную передышку, а остальные вовсе ни разу не были заменены. В результате в концовке матча они просто не выдержали физически.

Нельзя сказать, что тренеры армянской команды сильно тасовали составом, три игрока соперника также играли без замен. Двое из них, кстати, не этнические армяне, лидеры сборной Георгий Шахназаров и Никита Гальцев. Но остальные игроки основы получали возможность для отдыха, к примеру, еще один «армянин» Чиженок отыграл 33 минуты.

В составе сборной Азербайджана лучшим стал Папуна Китадзе, набравший 35 очков (4- 12, 8-21, 3-8), а также осуществил 6 подборов и две результативные передачи. Тсотне Нодиа набрал 16 очков (5-12, 1-6, 3-9), а также осуществил 11 подборов и две результативные передачи. В составе армян лучшим стал Георгий Шахназаров, который набрал 36 очков (11-23, 2-10), 8-14).

А в матче за третье место наша команда одержала победу над командой Андорры со счетом 75:55. Первую четверть наша команда начала ударно, выиграв с разгромным счетом 23:9. Во второй четверти подопечные Эльшана Юсубова увеличили отрыв еще на три очка (16:13).

Хотя в третьей четверти наша команда и проиграла (12:20), но кардинально это на исход встречи не повлияло. В четвертой четверти перевес также был на стороне азербайджанских баскетболистов (24:13). Напомним, что в групповой стадии наша команда проиграла Андорре с минимальным перевесом.