За рубежом

«Асимметричный ответ»

vladimir-putin-president-russiaНУРАНИ

В Интернете среди прочих советов есть и такой: «Учитесь хамить красиво!» — этакий сборник рекомендаций, как дать отповедь кому-либо, не переходя границ приличий и избегая «матерной» лексики. Не беремся утверждать, входит ли нечто подобное в курс обучения, ну, скажем, в МГИМО (хотя, прослушав пару брифингов госпожи Захаровой, сомнений не остается: хамить она готова, но вот делать это красиво — увы и ах).

Но вот выстраивать линию поведения своей страны в громком дипломатическом скандале, четко выверять формулировки и параметры ответных шагов — это для дипломатов самого высокого ранга такая же составляющая профессионализма, как умение держать вилку в левой руке, а нож в правой.

Сегодня российская внешняя политика проходит очередную «проверку скандалом». Обе палаты конгресса США, напомним, поддержали законопроект о новых санкциях против России, Ирана и Северной Кореи. Теперь для его вступления в силу нужна только подпись президента США Дональда Трампа.

Теоретически глава Белого дома может отклонить законопроект. Но лишь теоретически — на фоне нынешнего «российского скандала» Дональд Трамп даже теоретически не пойдет на такой риск. «Президента заставили проглотить горькую пилюлю санкций» — приводят «Вести» заголовок от Politico. The New York Times добавляет ехидства: «Если не подпишет, угодит в политический конфуз».

К тому же положение Трампа становится все более неустойчивым. Одно из ключевых предвыборных обещаний Трампа — отменить ОbamaCare — снова не сбылось. «Закон о здравоохранении должен был быть одобрен, но нельзя получить все и сразу. Боже, они работали над этим в течение семи лет! Верите? Болото», — заявил Дональд Трамп. «Осушить «вашингтонское болото» — так Трамп называл несогласный с его планами американский истеблишмент — идя на выборы, он тоже обещал. Но теперь увяз в нем по уши.

В Белом доме сейчас, как в террариуме единомышленников. Все против всех, и увольнения следуют одно за другим» — указывают «Вести», добавляя, что с должностью распрощался глава аппарата Райнс Прибус. Он, уверены эксперты, пал жертвой своего нового коллеги — директора по коммуникациями Белого дома Энтони Скарамуччи, который обвинил Прибуса в информационных утечках, а также назвал его «параноиком» в разговоре с журналистами. «Либо вы прекращаете устраивать утечки, либо будете уволены. У меня есть полномочия поступить таким образом», — цитировали Скарамуччи информагентства.

Пост главы аппарата занял Джон Келли, генерал, бывший министр внутренней безопасности США. «Я подал в отставку. Он принял ее. И после этого мы продолжили вместе работать и несколько раз говорили о том, кто будет лучшим кандидатом на место главы администрации. И я не мог представить никого, кто бы справился лучше генерала армии Джона Келли», — отметил Прибус. И это не последняя «жертва» в команде Трампа.

В Вашингтоне ходят слухи, что уволить могут советника Бэннона, госсекретаря Рекса Тиллерсона, а также генпрокурора Сешнса. Последнего Трамп атаковал в своем Twitter за то, что тот самоустранился от дела о связях хозяина Белого дома с Москвой. При этом и Сешнса, и Тиллерсона в Москве считали своими друзьями в команде нового главы Белого Дома.

На этом фоне в администрации президента США сообщили, что Дональд Трамп намерен подписать законопроект о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР.

«Президент прочел первоначальные варианты законопроекта и обсудил его важнейшие элементы. Сейчас он ознакомился с окончательной версией и, основываясь на том, что его замечания были учтены, одобряет законопроект и намерен подписать его», — говорится в сообщении Белого дома.

А в Москве, не дожидаясь президентской подписи, уже начали составлять «свой ответ Чемберлену». Сотрудники посольства США в Москве с 1 августа не смогут пользоваться дачей в Серебряном Бору, а также складскими помещениями на Дорожной улице в столице, о чем сообщил МИД РФ на своем сайте. Кроме того, российская сторона потребовала до 1 сентября сократить общее количество персонала, занятого в американских дипмиссиях в стране, до 455 человек. Этот показатель соответствует числу отечественных дипломатов и сотрудников технического персонала, находящихся в США, пояснили на Смоленской площади.

И подчеркнули: оказывается, новые санкции подтверждают «крайнюю агрессивность» Вашингтона в международных делах. «В США принимаются решения о незаконных санкциях в отношении Российской Федерации, изымается российская дипломатическая собственность, оформленная в юридически обязывающих двусторонних документах, высылаются из страны российские дипломаты. Это явно нарушает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях и общепризнанную дипломатическую практику», — раздраженно добавили в МИД РФ.

То, что со стороны РФ могут последовать новые «рестриктивные меры», подтвердил не ко иной, как президент России Владимир Путин. В интервью Владимиру Соловьеву в эфире телеканала «Россия 1» он заявил, что, оказывается, американская сторона «предприняла ничем не спровоцированный, что очень важно, шаг по ухудшению российско-американских отношений», и речь идет о «незаконных ограничениях, попытке воздействовать на другие страны мира, в том числе на своих союзников, которые заинтересованы в развитии и сохранении отношений с Российской Федерацией».

«Мы довольно долго ждали, что, может быть, что-то изменится к лучшему, питали такую надежду, что ситуация как-то поменяется. Но, судя по всему, если она и поменяется, то не скоро», — сказал Путин. «Мы должны, я посчитал, показать, что мы тоже уже без ответа ничего оставлять не будем», — добавил он.

Только вот в США не стали молча «глотать пилюлю». США выразили России протест в связи с решением Москвы ввести санкции против американских дипломатов, сообщает The Washington Post со ссылкой на официального представителя Госдепартамента Хизер Нойерт. «Мы выразили сильное разочарование и протест», — заявила она, пояснив, что официальную позицию Вашингтона до Москвы донесли госсекретарь Рекс Тиллерсон в ходе телефонной беседы с российским коллегой Сергеем Лавровым и посол Джон Теффт на встрече с замминистра иностранных дел Сергеем Рябковым.

Разочарование Москвы можно понять. Как отметил в интервью РБК эксперт Московского центра Карнеги Андрей Колесников, «косвенно это свидетельствует о том, что российское политическое руководство больше не верит в то, что Трамп справится с внутренней системой сдержек и противовесов и что он станет самостоятельным от американской демократической системы президентом».

По его словам, это первый симптом того, что Россия намерена всерьез портить отношения уже и с «трамповской Америкой». Несмотря на то что меры МИДа — не достаточно сильный ответ на действия конгресса США, это может быть первая мера в череде более серьезных, отмечает Колесников.

Добавим от себя: речь не только об очередных похоронах надежд на «перезагрузку», «дружбу», отмену санкций и т.д. США поставили Россию в один ряд со странами-изгоями вроде Ирана и КНДР — притом что еще в 2014 году Москва входила в состав «восьмерки». Представить себе боле весомое свидетельство «нерукопожатности» РФ, честно говоря, трудно.

Другой вопрос, насколько симметрично ответлиа РФ на еще не введенные американские санкции. Законопроект, который ждет подписи Трампа, предусматривает ряд ограничительных мер в отношении банков и нефтяных компаний. Под ударом могут оказаться, и скорее всего окажутся, российские нефтегазовые проекты, включая «Северный поток-2». К тому же будут существенно ограничены и возможности европейских компаний сотрудничать с РФ.

По сути дела, Вашингтон применяет в отношении России ту же тактику, которая в свое время была опробована на Иране: вы хотите сотрудничать с Россией — пожалуйста. Но в таком случае американский рынок, американские банки и американские кредиты будут для вас недоступны. Выбирайте, господа, исходя из собственных интересов. И да, такая маленькая деталь: никакого международного права США тем самым не нарушают. Другой вопрос, что, как признал Колесников, России сегодня «очень сложно придумать содержательные меры как экономические, так и в отношении отдельных американских фигур, поскольку у России исчерпаны все возможности», — подытожил эксперт.

«В переводе»: у РФ просто нет возможности давить на США столь же эффективно, что и у США — на Россию. Эксперты в соцсетях приводят десятки неудобных аргументов. Стоит Вашингтону отключить РФ от системы SWIFT — и для российской экономики это будет настоящая катастрофа. А что может противопоставить этим американским санкциям Москва? Надписи на джипах уже в адрес Трампа, а не Обамы? Не смешите мои тапочки, как говорят в Одессе. Потому что «Искандерам» сегодня точно не до смеха.