Экономика, Эхо

Банки Азербайджана под угрозой кибератак

Дж.АЛЕКПЕРОВА

«Увы, банковская сфера подвержена киберугрозам во всем мире. Учитывая, в каком плачевном состоянии находится банковский сектор нашей страны, необходимо, чтобы правительство приняло ряд нормативных актов, касающихся вопросов обеспечения кибербезопасности», — заявил Echo.az директор юридической фирмы «Акрам Гасанов и партнеры», руководитель юридической фирмы «Антиколлектор», член Коллегии адвокатов Азербайджана Акрам Гасанов.

По его словам, успешная кибератака может сильно ударить по банковской системе Азербайджана.

«Кроме этого, руководству самих финансовых институтов тоже следует уделять вопросам защиты повышенное внимание», — отметил Гасанов.

По его словам, раньше на финансовые институты Азербайджана тоже совершались кибератаки, но, как правило, даже в случае финансовых потерь подобные происшествия не разглашались широкой общественности, иначе это вредило имиджу банка.

«Кроме этого, раньше банковский сектор был одним из самых успешных, денег хватало, поэтому все держалось в тайне. Больше того, руководство многих банков специально приглашало специалистов из-за рубежа, которые отвечали за кибербезопасность. Тратились немалые деньги на защиту от кибератак,» — рассказал он.

«Однако после девальвации национальной валюты банки страны столкнулись с огромными трудностями, многие вообще закрылись в результате банкротства. Финансовые трудности сегодня практически у каждого фининститута. Соответственно, не многие могут позволить себе приобретать дорогостоящую систему защиты, которая еще и нуждается в постоянном обновлении. А это все дополнительные деньги», — пояснил он.

Акрам Гасанов добавил, что уровень защиты от кибератак снизился во многих банках, а кибепреступники это понимают, зная в каком положении находится банковская система Азербайджана в целом.

«Сегодня атаки на банки страны посыпались словно «снежная лавина», — заключил он.

Отметим, что, по данным «Лаборатории Касперского», общее число попыток атак на компании в Азербайджане за 2016 год превысило 2,2 миллиона. Их подавляющее большинство (84%) было зафиксировано в Баку, на втором месте — Абшеронский район (11% всех попыток). Общее количество атакованных корпоративных компьютеров в Баку, действительно, составило 11 тысяч.

Кстати говоря, на днях Служба государственной безопасности (СГБ) Азербайджана задержала киберпреступника, который похитил в одном из коммерческих банков страны свыше 3,7 миллиона манатов, сообщает ведомство.

Как отмечается, иностранный гражданин Дорин Данила Константинович был задержан в Испании и 23 июля после судебного разбирательства экстрадирован в Азербайджан. Согласно сообщению, Дорин является членом преступной кибергруппировки, которая похищала деньги из банкоматов и со счетов не только в азербайджанских банках, но и банках других стран.

По факту было возбуждено уголовное дело по статьям 177.3.2 (кража с причинением крупного ущерба) и 273.4 (неправомерное вмешательство в компьютерную систему или компьютерную информацию) УК Азербайджана. В сообщении отмечается, что личности других членов группировки уже установлены и в настоящее время в отношении их продолжаются оперативно-следственные мероприятия.

В СГБ подчеркнули, что ведомство окажет правовую помощь правоохранительным органам стран, где данной группировкой также были совершены подобные киберпреступления.