Культура и Общество

Айгюн Кязимова готовится к концерту в Baku Crystall Hall

Р.МАНАФОВ

Народная артистка Азербайджана, дива азербайджанской эстрады Айгюн Кязимова готовится к грандиозному концерту в спортивно-концертном комплексе Baku Crystal Hall, который состоится 22 сентября и будет приурочен к 30-летию творческой деятельности, сообщает Echo.az.

Отметим, что Айгюн Кязимова станет первой из азербайджанских звезд, которая представит на арене, вмещающей 23 тысячи зрителей, грандиозное шоу, посвященное 30-летию ее творческой деятельности. На сцене Baku Crystal Hall состоялось «Евровидение-2012», выступали мировые звезды Дженнифер Лопес, Шакира, Рианна, Филипп Киркоров, звезды Сан-Ремо, EMIN и многие другие.

«Готовлюсь к главному концерту моей жизни — международному проекту на сцене Baku Crystal Hall. Идет активная подготовка с участием специалистов из Италии, Португалии, Франции, Англии, России, Грузии и Турции, среди которых режиссеры, хореографы, танцоры, продюсеры и другие профессионалы. Приглашаю всех на мой концерт, который станет ярким праздником и незабываемым шоу», — говорила ранее Айгюн Кязимова.

Отметим, что Айгюн Кязимова — одна из успешных певиц в истории азербайджанской эстрады. В общем количестве выпустила 10 альбомов, более 50 клипов и более 350 песен, является лауреатом множества национальных и международных премий. Еще в школьные годы Айгюн становится любимицей всех учителей и одноклассников, исполняет песни на всех важных школьных мероприятиях, и это ее все больше увлекает.

Была даже капитаном сборной команды по гандболу, которая побеждала на республиканских соревнованиях. В 1986 году, в 15-летнем возрасте, становится солистом легендарного ВИА «Гая».

В 1988 году становится победителем известного конкурса «Бакинская осень». Айгюн до конкурса, также работавшая в группах Ozan и Aypara Вагифа Герайзаде, одного из лучших композиторов Азербайджана, в дальнейшем продолжает делать свои первые шаги с такими известными композиторами, как Джаваншир Гулиев и Эльдар Мансуров.

С этими тремя композиторами претворяет в жизнь большие проекты, создает хиты и становится звездой. Айгюн достойно представляет Азербайджан на различных международных конкурсах и фестивалях, среди которых Юрмала-1989, Голос Азии-1992, Turkvizion-1996 и т.д.

10 апреля 1999 года во Дворца Гейдара Алиева состоялся ее первый большой соло-концерт Aygun birgun. Она постоянно удивляет публику своим творчеством и сменой имиджа, даже скандалы вокруг ее имени еще больше привлекают поклонников к этой личности.

В 2005 году сыграла главную роль в мюзикле режиссера Арифа Газыева. Айгюн была также ведущей ряда телепроектов, председателем отборочного тура конкурса Best Model of Azerbaijan с 2002 по 2005 год и т.д. Самым успешным из ее зарубежных выступлений был концерт на сцене Государственного Кремлевского дворца в Москве в январе 2006 года, проведенный в рамках Года Азербайджана в России.

20 июня 2007 года певица дала сольный концерт на стадионе имени Тофига Бахрамова в Баку, приуроченный к ее 20-летней творческой деятельности. 5 сентября 2009 года выступила с новой сольной программой Oldugun Kimi на сцене Зеленого театра в Баку. В сентябре 2012 года вышел сингл «Футбол», посвященный Чемпионату мира по футболу среди девушек до 17 лет.

На международной арене — успешные совместные проекты с турецкими звездами Гекханом Эролом и Синаном Акчилом. Стала первой азербайджанской исполнительницей, которая представила в 2013 году международный проект Coffee from Columbia с всемирно известным рэпером Snoop Dogg’ом.