Культура и Общество

В Баку началась «Жара»

Р.МАНАФОВ

Вчера в Баку в грандиозном центре отдыха Sea Breeze Resort, расположенном на песчаном берегу Каспия, стартовал Международный фестиваль «Жара», который с большим нетерпением и волнением ждали любители музыки.

Этот музыкальный праздник, который продлится четыре дня — с 27 по 30 июля, подарит жителям и многочисленным гостям азербайджанской столицы незабываемые и полные радости мгновения.

Как сообщает Echo.az, фестиваль, проводимый в Баку во второй раз, собрал большую зрительскую аудиторию. Огромный интерес к этому международному мероприятию проявляют не только жители азербайджанской столицы, но и любители музыки из различных уголков мира.

Вчера на сцену Sea Breeze Resort вышли Вера Брежнева, Григорий Лепс, Serebro, Алексей Воробьев, LOBODA, Елка, М’БАНД, Ани Лорак, Валерия, Анита Цой, Жах Халиб, Макс Барских, Потап и Настя, МОНАТИК, «Время и Стекло», EMIN, Егор Крид, МОТ и другие.

Напомним, что помимо заявленных артистов, в Баку прилетел легендарный немецкий вокалист, фронтмен культовой группы Rammstein Тилль Линдеманн.

Один из организаторов фестиваля «Жара», известный исполнитель EMIN представил на своей странице в Instagram видео с легендой, снятое в Sea Breeze Resort и написал: «Мой первый невероятный гость на фестивале «Жара».

Вчера за несколько часов до открытия «Жары» Тилль Линдеманн совершил прогулку по городу и посетил древнюю часть столицы Азербайджана — Ичери Шехер, сообщает Echo.az.

Музыкант посетил галерею известного азербайджанского художника Али Шамси, которая расположена в Ичери Шехер. Фотографиями, сделанными в ходе знакомства с музыкантом, на своей странице в Instagram поделился Али Шамси.

Отметим, что Rammstein — культовая немецкая рок-группа, образованная в январе 1994 года в Берлине. Музыкальный стиль группы относится к жанру индастриал-метала. Основные черты творчества группы: специфический ритм, в котором выдержана большая часть композиций, и эпатирующие тексты песен. Особую известность группе принесли сценические выступления, часто сопровождаемые использованием пиротехники, получившие признание в музыкальной среде. Состав группы ни разу не менялся. По состоянию на 2013 год, Rammstein продали в совокупности до 35 миллионов единиц записей.

Сегодня состоится юбилейный концерт в честь 70-летия Софии Ротару. На концерте Потап и Настя, Тимур Родригес, Артик &Асти, LOBODA, М’БАНД, Слава, Ани Лорак, Валерия, Григорий Лепс, «Время и Стекло», EMIN, Ирина Дубцова, Глюкоза, Николай Басков и другие исполнят лучшие песни Софии Ротару в современной интерпретации.

Завтра состоится творческий вечер Аллы Пугачевой. Любимые хиты Примадонны российской эстрады в современной манере и модной аранжировке исполнят самые яркие звезды — Филипп Киркоров, А`Студио, LOBODA, Григорий Лепс, Валерий Меладзе, EMIN, Ани Лорак, Дима Билан, Лайма Вайкуле, Кристина Орбакайте, Олег Газманов, Диана Арбенина, Александр Панайотов, Слава и другие.

В день закрытия фестиваля — 30 июля — состоится вечер Григория Лепса. Зрителей ждут интересные дуэты, известные хиты, яркие музыкальные номера. В этот день выступят: Сергей Лазарев, IOWA, Дима Билан, Наргиз, Валерий Меладзе, LOBODA, Александр Панайотов, Диана Арбенина, EMIN, Николай Басков, Глюкоза, Сосо Павлиашвили, Стас Пьеха, Лолита, Максим Фадеев, Александр Маршал и другие.

Напомним, что организаторы «Жары» — Эмин Агаларов, Григорий Лепс, Сергей Кожевников, ведущие — Андрей Малахов, Яна Чурикова и Максим Галкин.

EMIN, напомнивший об успехе прошлогодней «Жары» в одном из интервью, сказал: «Признаюсь, масштаб «Жары» поражает даже меня самого — я до сих пор не могу понять, что все «это» поместилось в Нардаране, в See Breze Resort и с таким успехом прошло на телевидении. «Жара-2016» оставила такой след, что после завершения фестиваля мои коллеги беспрерывно интересовались у меня новой «Жарой» — с целью спланировать свой концертный график так, чтобы на следующий фестиваль быть свободными… Все хотят в Баку на «Жару» — и это очень приятно! Сегодня уже очевидно, что мы создали такой бренд, который, как локомотив, тянет за собой и другие проекты. Мы запустили музыкальный телеканал «Жара», который вещает на территории России, в нашем торгово-развлекательном комплексе VEGAS Крокус Сити два раза в месяц проходят шоу с артистами — «Жара в VEGAS «. «Жара» — уже не просто фестиваль, а большая музыкальная платформа».

Эмин Агаларов отметил, что в этом году в качестве почетных гостей «Жара-2017» на фестиваль приглашены также известные специалисты зарубежного шоу-бизнеса. Вместе с артистами, музыкантами, танцорами и сопровождающими их лицами в Баку прибыло более 500 гостей. Кроме того, приехало около 100 человек технического персонала, представители прессы и партнеры.

Ежедневно на фестивале будут представлены 35-40 сольных номеров и дуэтов. За четыре дня мы увидим 150 номеров, подготовленных специально для «Жары» как зарубежными, так и азербайджанскими артистами — прозвучат любимые песни, исполненные по-новому, новые аранжировки, дуэты и разные коллаборации. В этом году создана фан-зона, вмещающая большое число зрителей. Также предусмотрено более 2000 тысяч сидячих мест, не включая VIP-столы.

Отметим, что в настоящее время проводятся многочисленные летние музыкальные фестивали. Однако с уверенностью можно сказать, что «Жара» действительно стала знаменательным событием в музыкальном мире. Превратившись в грандиозное и важное событие в культурной жизни России и Азербайджана, она одновременно вносит вклад в укрепление дружественных отношений, расширение гуманитарных связей между нашими странами, являющимися стратегическими партнерами.

Значение фестиваля ограничивается не только этим. Этот музыкальный праздник важен также для экономической жизни страны. Многочисленные гости, прибывшие в Азербайджан, чтобы посмотреть этот грандиозный музыкальный праздник, знакомятся с туристическими возможностями республики, своими глазами видят развитие нашей столицы и регионов. Это имеет особое значение с точки зрения пропаганды азербайджанских реалий и туристического потенциала страны.

Организаторы «Жары» отмечают, что без помощи на государственном уровне организовать музыкальное мероприятие такого масштаба невозможно. Они выражают глубокую признательность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, первой леди Мехрибан Алиевой и вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой за большое внимание и поддержку.