Точка зрения, Эхо

Манифест научно-технической революции в Азербайджане

omar-omarov-tochka-zreniaОмар ОМАРОВ, журналист, публицист

В Азербайджане, да и не только, сложилась уникальная ситуация. Социальные опросы сводятся к одному — все как будто чего-то ждут, что-то должно произойти, а опыт говорит респондентам, что ничего хорошего не будет. А хочется.

Я как автор современного мировоззрения, другими словами нового способа мышления, считаю, что всем нам дается уникальный шанс для рывка в будущее.

Весь мир стоит на пороге глобальных изменений, но глобальные страны, кстати, ничего нового по этому поводу сказать не могут. Как вы думаете, почему? Потому что будущее за небольшими, мобильными государствами. Эта идея не нова.

Процессы, начатые в начале прошлого века, продолжаются, а они начались с дробления крупнейших держав. И заметьте, об этом никто не думает. Это как в школе, все ждут, что скажут старшеклассники, а они сами ничего не знают. Нам нужно сделать научно-техническую революцию.

Вопрос в том, как. Именно на этот вопрос и ответит данная статья. А поможет нам потерянная в прошлом веке вера в высшие идеалы. Причина этой потери ясна, так как сами идеалы были фетишного характера. Какими бы они красивыми ни были, но их использовали.

Давайте теперь мы их используем, чтобы сделать рывок в то будущее, о котором мечтаем. А мечты находятся за чертой ВВП в 1 трлн. долларов. Говорят, гениальное просто, давайте вместе просто и подумаем.

1. Прежде всего не будем забывать, что Азербайджан был нефтехимической лабораторией всего СССР. Другими словами, опыт для великих дел есть. Вывод: Если ты влиял на 1/6 части суши, можно перейти и на всю остальную часть.

2. В мире на данный момент существует 1 млрд. покупателей, готовых прямо сейчас выложить 1000 долларов, и даже 10000 долларов за очень нужный товар. А это ВВП до 10 триллионов в год, если срок службы этого товара 1 год. Мобилизация всей страны на производство таких масштабов станет олицетворением НТР.

3. Осталось определиться с тем товаром, который эти задачи выполнит. Самая горячая сфера — это транспорт. То есть транспорт, который решает задачи обычного гражданина ценой в 1000 долларов, можно сказать — это бесплатный подарок для любого активного гражданина. И этот транспорт создать возможно, к нему все очень близко подошли. Не получается сделать невозможное — перешагнуть рамки, ограничивающие свое эго. Будь то финансист, будь то ученый, все они движимы узко личными интересами в страхе что их в любой момент обворуют. Именно поэтому они упираются в предел развития, а корень этого предела — шаблонность, узость мышления.

Например, экономистов научили в школе, что есть нефтяной сектор, и есть ненефтяной, и нужно между ними лавировать. И если замкнуться на этом, то ничего, кроме «неприятного запаха» кризиса, не получается. Кстати, вы можете сказать зачем я вот так излагаю свои идеи? Ведь их же украдут. Да, вы правы, но мой поступок движим мотивами Илона Маска. Он, как известно, вложил 5 млрд. в завод по производству источников питания и, тем не менее, патенты на продукт раздал всем конкурентам. Мы действительно живем в уникальное время.

Не все решают деньги или знания. Все решают идеи с помощью знаний и денег. Мы входим в эпоху, когда деньги, без умения каждый день генерировать новые идеи, ничто. Да и к тому же идеи глобального масштаба украсть невозможно. В обществе же ничего невозможно сделать без такого понятия, как социальный заказ. Никакие великие дела невозможны без мотивированности населения, не просто желания жить хорошо, а именно мотивации.

И если эта статья хоть как-то изменит ваши воззрения на мир, то, значит, не все так и плохо, нас действительно ждет научно-техническая революция. А почему бы и нет?

Кстати, о том, что же это за чудодейственный транспорт, о котором говорилось выше, — тема совсем другой статьи.