Спорт

Еще две медали из Сараево для Азербайджана

Т.ЗАКАРИЯ

Азербайджанские борцы вольного стиля завоевали еще две серебряные медали чемпионата Европы по борьбе среди кадетов, который проходит в Сараево (Босния и Герцеговина).

Одну из серебряных медалей в составе нашей команды завоевал Гаджимурад Гаджиев (63 кг.), который в финальном поединке потерпел поражение от россиянина Инара Кетиа со счетом 5:9.

Еще одна серебряная медаль на счету Абдулмуслима Мамедова (76 кг), который в решающем поединке потерпел поражение от другого представителя России Арсамага Хостикоева со счетом 6:9.

В весовой категории до 46 кг Ашраф Керимзаде в утешительном турнире в первой же схватке потерпел поражение от Аида Салиаси (Македония) и завершил выступление на континентальном первенстве.

В весовой категории до 100 кг Гамлет Насибли в первой утешительной схватке одержал победу над Михайло Закерничным (Украина, 8:0), но в поединке за бронзовую медаль он потерпел поражение от Мартина Симоняна (Армения, 1:12) и занял пятое место.

Напомним, что ранее азербайджанские вольники завоевали по одной серебряной и бронзовой медали, а их обладателями стали Тофик Алиев (42 кг) и Туран Байрамов (58 кг).

Между тем на континентальном первенстве начались соревнования среди девушек. Так, в весовой категории до 38 кг Шахана Назарова пробилась в финал. В ходе первенства она одержала победы над Доминикой Сергеевой (Болгария, 10:0), а в полуфинале нанесла поражение Марие Томыш (Украина, 8:0). В финале азербайджанская спортсменка встретится с Лучаной Бекбауловой (Россия), которая в полуфинале выиграла Николету Дурак (Румыния).

В весовой категории до 43 кг Ясиман Меджидли оспорит бронзовую медаль. На пути к полуфиналу она одержала победы над Мераи Зиберовой (Болгария, 11:0), после чего одолела Йесим Армут (Турция, 5:4). Однако в полуфинале наша спортсменка потерпела поражение от Роксаны Тиф (Румыния, 10:5, туше в исполнении румынки) и оспорит бронзовую медаль.

В весовой категории до 49 кг Биргюль Султанова в первой же схватке потерпела поражение от представительницы Швеции Эммы Малмгрен со счетом 0:5 и завершила выступление в Сараево.

В весовой категории до 56 кг Жаля Алиева также проиграла в первой же схватке и завершила выступление на континентальном первенстве. Ее обидчицей стала Анастасия Блайас (Германия, 4:9).

В четвертый соревновательный день на ковер в составе нашей команды также выйдут Айшан Юсифова (40 кг), Айнур Джамалова (46 кг), Эльнура Мамедова (52 кг), Алина Закоева (60 кг).

В заключительные два дня состоятся соревнования среди борцов греко-римского стиля. Под руководством старшего тренера сборной «классиков» Бахрама Мурватова и Фуада Алиева за медали поборются Хазрат Джафаров (42 кг), Заур Алиев (46 кг), Аскер Ализаде (50 кг), Нурага Юсифли (54 кг), Гасан Мамедли (58 кг), Вафадар Джафаров (63 кг), Асим Иманзаде (69 кг), Фикрет Велиев (76 кг), Руфат Мамедов (85 кг) и Сархан Мамедов (100 кг).

Напомним, что схватки континентального первенства в числе прочих арбитров обслуживает судья международной категории Гариб Алиев. Кроме этого, добавим, что чемпионат Европы проводится по обновленному регламенту, согласно которому в первый соревновательный день того или иного вида борьбы проводятся предварительные схватки вплоть до полуфинала, а во второй день — схватки утешительного турнира и за медали.