Спорт

Азербайджанские дзюдоисты выиграли Открытый кубок Европы

Т.ТУШИЕВ

Азербайджанские дзюдоисты завоевали четыре медали, причем две из них золотые, на открытом Кубке Европы, состоявшемся в Минске. Кстати, эти самые две золотые медали были завоеваны в первый соревновательный день.

На высшую ступеньку пьедестала почета поднялись Ниджат Шихализаде (66 кг) и Хидаят Гейдаров (73 кг), в полной мере оправдавшие статус фаворитов турнира.

Ниджат Шихализаде (66 кг) одержал победы иппоном в трех первых схватках, оставив не у дел румына Ремуса Лазеа, Меиржана Калтаева из Казахстана и представителя России Арама Григоряна. В полуфинале наш дзюдоист обыграл хозяина татами Дмитрия Минкова за счет оценки «вадза-ари», а в решающем поединке в таком же стиле победил Артура Те из Кыргызстана.

Хидаят Гейдаров (73 кг) на пути к полуфиналу досрочно выиграл у хозяина татами Владислава Мароза, Имранбека Габасова из России и Джеффри Руиса из Пуэрто-Рико. В полуфинале он дважды бросил на «вадза-ари» армянина Арсена Газаряна, а в решающем поединке иппоном одолел Олега Бабгоева из России.

Давуд Мамедсой (60 кг) в первой встрече вышел на татами против голландца Баса Коффиберга. В основное время соперники обменялись бросками «вадза-ари», а в дополнительное наш дзюдоист получил предупреждение, завершив соревнование.

В свою очередь, Орхан Сафаров, выступавший в категории до 66 кг, в стартовом поединке уступил испанцу Даниэлю Пересу: он дважды пропустил броски на «вадза-ари», а затем проиграл иппоном.

В женском зачете наиболее успешно выступила Сакина Заирова, которая начала с победы над грузинкой Мариам Джанашвили (вадза-ари), выйдя в четвертьфинал. Здесь она иппоном проиграла Тельме Монтейро из Португалии, переключившись на утешительные поединки.

В первом из них Сакина досрочно победила швейцарку Фабиен Кочер, но в малом финале проиграла Анне Боровска из Польши, получив три предупреждения. В итоге — пятое место.

Одну победу в актив также записала Кристина Жуковец (63 кг), которая досрочно одолела Назгюль Кубашеву из Казахстана, но в следующем круге чистым броском уступила хозяйке татами Даниэле Казанои. В этом же весе Нурия Ахундова в первой встрече проиграла иппоном Айгерим Муратали из Казахстана.

В свою очередь, Базаррагчаа Эрденебат (48 кг) в стартовом поединке против немки Катарины Менц получила три предупреждения и завершила турнир.

В заключительный день Открытого кубка Европы в Минске азербайджанские мастера татами завоевали серебряную и бронзовую медали. Серебряную награду завоевал Ушанги Кокаури (+100 кг), уступивший в финале хозяина татами Владиславу Тсарпитскому, а «бронзу» примерила Ирина Киндзерска (+78 кг). В общем зачете наш коллектив занял второе место (2-1-1), пропустив вперед лишь Беларусь (3-1-2).

Ушанги Кокаури (+100 кг) на пути к финалу чисто выиграл у россиянина Эдгарда Смереки, хозяину татами Александра Вархавяка и литовца Мариуса Паскевичуса. В решающем поединке он уступил белорусу Владиславу Тсарпитскому — все решила оценка «вадза-ари».

Заявившийся в супертяжелую весовую категорию Эльхан Мамедов в первой схватке уступил иппоном украинцу Александру Гордиенко.

Мамедали Мехтиев (90 кг) начал с победы над румыном Ионутом Васяном, заработав четыре оценки «вадза-ари», а далее выиграл иппоном у Марка Бубанья из Черногории. В четвертьфинале Мамедали досрочно уступил венгру Габору Веру, переключившись на утешительные поединки. В первом из них он справился с грузином Ушанги Маргиани. Все решило количество оценок «вадза-ари»: два против одной. Но в малом финале Мамедали Мехтиев уступил чеху Давиду Кламмерту, попавшись на бросок «вадза-ари», и занял пятое место.

В этом же весе Фирудин Дадашев на старте огорчил иппоном Сергея Попова из Украины и россиянина Яна Чурикова. Но в третьем круге проиграл Ли Кочману из Израиля — иппон.

Эльмар Гасымов (100 кг) в первом поединке одолел чистым броском Милана Рандла из Словакии, а затем прошел россиянина Руслана Киселева (вадза-ари). Но в четвертьфинале он не справился с украинцем Антоном Савицким, проиграв иппоном.

Эльмар переключился на утешение и в первой схватке выиграл у Петера Пальчика из Израиля. Все решил бросок на «вадза-ари». В малом финале Эльмар встретился с британцем Бенджамином Флетчером, уступив ему по количеству оценок «вадза-ари»: одна против двух. В результате наш дзюдоист занял пятое место.

В весе до 81 кг Фаган Гулузаде в стартовом поединке проиграл чистым броском украинцу Эльдару Панхани.

В женском зачете Ирина Киндзерcкая (+78 кг) в первых встречах чисто выиграла у украинки Василины Кириченко и Санты Пакените из Литвы. В полуфинале она уступила хозяйке татами Марины Слуцкой — в осневное время соперницы обменялись приемами на «вадза-ари», а в дополнительное Ирина получила предупреждение. В схватке за «бронзу» Киндзерская выиграла иппоном у белоруски Катерины Калюжной, заняв третье место.

Напоследок отметим, что в медальном зачете Открытого кубка Европы сборная Азербайджана с двумя золотыми и по одной серебряной и бронзовой медалями заняла второе место. На первом месте оказались белорусские дзюдоисты, в активе которых 3 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые медали. А на третьей строчке расположилась команда Португалии, на счету которой две золотые и две бронзовые медали.