Точка зрения, Эхо

Эволюция азербайджанского туризма

Асиф УСУБАЛИЕВ, кандидат политических наук ([email protected])

Даже самые ярые скептики сегодня говорят о туристическом потенциале Азербайджана. Без каких-либо оговорок мы уже можем вести беседу о туризме как о самостоятельной отрасли национальной экономики.

В туризм, а именно в его потенциал стали верить. Заметим, что это далеко немаловажный этап в эволюции данной отрасли.

Достаточно прогуляться по вечернему Баку, как вы сразу ощутите туристический бум. Однако уверен, что сегодняшние показатели далеко не являются пределом.

Как минимум потому, что задачи, обозначенные главой государства перед национальным туризмом, имеют масштабный характер, а именно стать одним из мировых туристических центров.

Сразу хочу предупредить критиков, сказав, что подобная позитивная ситуация обнаруживает себя не только в столице нашей страны. Туристы буквально везде, где есть хоть какие-то условия и где есть хоть что-то показать.

Без каких-либо особых исследований, попробуйте сами просто позвонить в ряд популярных мест для отдыха, чтобы поинтересоваться по поводу наличия свободных мест. Вы сами убедитесь в том, что их просто нет. Вывод первый, следовательно, предприниматели скрывают свои настоящие доходы.

Конечно, если бы все услуги отражались в кассовом чеке, то статистические показатели роста данной отрасли и реальные цифры, отражающие настоящую прибыль от туризма, были бы абсолютно иными.

Даже не сомневаюсь, что спустя некоторое время этот вопрос будет в центре внимания определенных государственных структур. Просто на данном этапе эволюции туризма некоторые снисхождения предпринимателям необходимы для того, чтобы сформировать устойчивый рынок.

Заметим, тем самым будет обеспечена стабильная динамика развития туризма и ее популяризация, как сферы коммерческой активности. У предпринимателей данной отрасли должен быть определенный резерв финансов для того, чтобы они могли систематически совершенствовать предоставляемые услуги, а для этого требуется время и стабильность рынка.

Хочу сделать еще и иную оговорку, а именно для тех, кто говорит, что туризм в Баку ограничивается всего лишь улицей Низами (торговой). Во-первых, это абсолютно не так, а во-вторых, в любом туристическом городе есть самая популярная улица, где наблюдается максимальная концентрация отдыхающих. Например, в Тбилиси — это улица Шарден, в Москве — Кремль и Арбат, в Батуми — бульвар, в Стамбуле — площадь Таксим и т.д.

И если в любом из этих перечисленных городов хотя бы немножко отъехать от центра, то вы увидите пустые улицы. Поэтому просто отказываюсь слушать предвзятые суждения по данному вопросу. При этом совершенно понятно, что будут сформированы и иные, так называемые точки скопления туристов, это всего лишь вопрос времени.

Теперь вкратце, насколько это возможно, и популярно попытаемся определить несколько основных этапов в эволюции национального туризма. Этап первый заключался в обособлении роли туризма в обеспечении стабильного экономического роста страны.

Да, эта отрасль существовала и раньше, но она скорее носила атрибутивный характер. Зато теперь, туризм уже сложно назвать придатком (дополнением) какой-то отрасли, он реально претендует на статус лидирующей отрасли экономики.

Собственно, этот статус оформил сам глава государства Ильхам Алиев, назвав туризм «стратегической отраслью неэнергетической сферы национальной экономики Азербайджана».

Этот этап был весьма предсказуемым, мы неоднократно говорили о том, что как только нестабильность станет основной характеристикой энергетического сектора, туризм сразу сможет претендовать на статус альтернативного экономического лидера. Энергетический сектор поглощал все направления, к тому же, этот сектор имеет и немалый политический потенциал.

Именно благодаря «нефти и газу» были и пока все еще имеются некоторые возможности для политических маневров.

Собственно говоря, «Контракт века», который был инициирован общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и стал началом формирования нового геополитического статуса Азербайджана.

Конечно, имея такой гигант, как энергетический сектор, добровольно отказываться от его политико-экономических потенциалов было неправильным шагом. Тем более в таких условиях, когда наша страна находится в состоянии открытого военно-информационного конфликта.

Но теперь в условиях ценовой нестабильности энергетического сектора туризм имеет все шансы для своего скорого развития. Именно здесь хочу отметить следующий стратегически значимый этап в эволюционном развитии туризма.

Этот этап заключается в формировании четкой политической воли в необходимости укрепления туристического потенциала страны. Согласитесь, что в такой стране, как наша, весьма сложно рассчитывать на скорый рост какой-либо отрасли без наличия четкой политической воли.

Более того, сегодня мы переживаем стадию активного институционального преображения данной сферы. Именно в этом и заключается очередной качественно новый этап в эволюции национального туризма. Создание сети специализированных учебных заведений, которые формируют национальный кадровый запас данной сферы, также входит в этот этап развития.

Расширяется и совершенствуется законодательная база туризма. Создаются специализированные структуры, в том числе создано Национальное бюро по пропаганде туризма. Инициируются законопроекты, которые призваны создать благоприятные условия для расширения отрасли и т.д.

Тем самым мы приблизились к следующему этапу в эволюции туризма, который заключается в популяризации данной отрасли как разновидности коммерческой деятельности. Ведь именно после реализации этой задачи мы сможем в полном смысле слова говорить о наличии массовой вовлеченности населения в процесс развития туризма.

В свою очередь, наличие массовой вовлеченности населения является косвенным подтверждением стратегического статуса конкретной отрасли. Сфера услуг должна быть популярной среди молодежи. А для этого, в частности, необходимо сломать годами сформированные стереотипы о так называемых «азербайджанских престижных супер» специальностях.

Надо формировать имидж самой сферы для того, чтобы обеспечить поток талантливых абитуриентов в эту отрасль. Думаю, что в реализации данной задачи не последняя роль должна принадлежать Азербайджанскому университету туризма и менеджмента. Этот вуз должен стать полноценным и действующим звеном туристической инфраструктуры страны.

Самым сложным во времени и содержании этапом эволюции туристической отрасли является процесс формирования в общественном сознании населения четкого представления о значимости туризма.

Туризм — это альтернативный источник вливания валюты, это новые рабочие места, это гарант экономической стабильности, это дополнительный канал информационной пропаганды страны, это эффективный механизм формирования международного имиджа Азербайджана, это естественный механизм, стимулирующий развитие таких качеств, как инновация и креативность и т.д.

Только полное и объективное представление о политико-экономических потенциалах туризма может быть причиной общенациональной заинтересованности в развитии этой отрасли. В противном случае, туризму так придется «бороться» с различными непрофессиональными и предвзятыми репликами.