Культура и Общество, Эхо

В Азербайджан едет все больше иностранных мигрантов

migration-migratsia-emigrant-emigrationД.ТАРИВЕРДИЕВА

В Баку состоялись обсуждения на тему «Всеобъемлющая и эффективная политика и практика в области управления миграцией», организованные при поддержке Международной организации по миграции и Государственной миграционной службы Азербайджана.

Выступивший на мероприятии руководитель департамента по международному сотрудничеству Государственной миграционной службы Азербайджана Кайан Гаджиев заявил, что вопрос регулирования миграции и защита прав мигрантов являются важными вопросами для Азербайджана.

Он отметил, что в настоящее время наблюдается рост граждан, которые возвращаются на свою историческую родину, а также рост числа иностранных мигрантов.

Отметив, что за последние годы в Азербайджане наблюдается также рост числа отдыхающих туристов, К.Гаджиев заявил о важности усовершенствования соответствующих миграционных услуг, а также рассказал о реформах, проведенных в этой сфере, в частности, он рассказал о создании электронных услуг в области миграции в Азербайджане.

Далее с участием международных и местных экспертов из различных ведомств состоялись панельные обсуждения на темы «Управление миграцией», «Управление границами», «Политика и практические меры для эффективной трудовой миграции».

Отметим, что выдвинутые на обсуждениях предложения будут представлены как усилия Азербайджана к процессу поддержки глобального документа под названием «Нью-Йоркская декларация о беженцах и мигрантах», принятого 19 сентября 2016 года в ООН.

Также состоялась презентация второго издания методического пособия «По процедуре проверки паспортов», опубликованного в рамках проекта, финансируемого Госдепартаментом США и реализованного совместно с Госпогранслужбой (ГПС) Азербайджана.

Выступивший на мероприятии заместитель начальника отдела международных связей ГПС Мурад Нагиев рассказал о проекте» Повышение национального потенциала по интегрированному пограничному управлению в Азербайджане», в рамках которого и было издано данное пособие.

Он отметил, что в рамках этого проекта более 50 пограничников прошли соответствующие тренинги.

Глава представительства Международной организации по миграции в Азербайджане Серхан Актопрак отметил важность публикации подобных пособий, особенно на фоне массовой миграции беженцев, наблюдаемой в настоящее время.

Далее была дана подробная информация о пособии. Было сообщено, что книга издана на азербайджанском языке тиражом в 200 экземпляров.