Культура и Общество, Эхо

Больше людей в Азербайджане смогут приобрести льготное жилье

jilye-dom-nedvijimost-stroitelstvo-house-construction-real-estate-5Р.МАНАФОВ

Научные сотрудники с трехлетним стажем работы смогут приобрести жилье в Азербайджане на льготных условиях. Об этом говорится в сообщении Государственного агентства по жилищному строительству.

Граждане, относящиеся к этой категории, смогут приобрести жилье вне зависимости от возраста или семейного статуса.

Согласно сообщению, льготное жилье также смогут приобрести государственные служащие с 15-летним стажем работы, подпадающей под специальный вид государственной службы.

К этой категории относятся сотрудники органов прокуратуры, юстиции, обороны, чрезвычайных ситуаций, внутренних дел, иностранных дел, таможенных и налоговых органов, службы государственной безопасности, службы внешней разведки, пограничной службы и другие.

Как отмечается, в настоящее время эти госслужащие уже могут воспользоваться электронной системой подачи заявок. Для научных сотрудников такая возможность будет предоставлена в ближайшее время.

Напомним, что Государственное агентство по жилищному строительству при президенте Азербайджана было создано в апреле 2016 года.

В настоящее время компания MIDA при Госагентстве занимается строительством первого льготного жилого комплекса в Ясамальском районе Баку. Для его строительства в прошлом году был выделен участок площадью 11,6 гектара. Городок будет состоять из 29 многоквартирных жилых зданий: 17 из них будут двухблочными и девятиэтажными, а 12 — одноблочными и 12-этажными.

При этом 301 из 1854 квартир в этих зданиях будет однокомнатной, 1110 — двухкомнатными, 443 — трехкомнатными. Площадь однокомнатных квартир составит от 31 до 33-х квадратных метров, двухкомнатных — от 50 до 58 квадратных метров, трехкомнатных — около 70 квадратных метров.

С 30 мая 2017 года началась регистрация обращений граждан, имеющих право на получение квартир в жилищном комплексе MIDA. Ежемесячная плата за покупку трехкомнатной квартиры в ипотеку не будет превышать 300 манатов, а за однокомнатную квартиру она составит 130-150 манатов.