Экономика, Эхо

Сколько денег в Азербайджане уходит на налоги?

nalogi-vergilerЭ.РУСТАМОВА

Физические лица в Азербайджане платят налог на квартиру, дом, землю. Работающие граждане также платят налог с собственных доходов и перечисляют налоговые отчисления в пенсионный фонд. Об этом заявил Echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, гражданин Азербайджана ежемесячно платит государству чуть больше 50% от заработной платы.

«Сюда входят все налоговые отчисления, которые должны оплачивать граждане. По официальным данным средняя заработная плата в Азербайджане составляет 500 манатов. Если отталкиваться от этой цифры, то можно сказать, что ежемесячный доход граждан без учета налогов мог бы быть 1000 манатов,» — отметил Агаев.

«Конечно, на неформальном рынке заработная плата работников была бы больше, так как они не платят подоходный налог и не участвуют в отчислениях в пенсионный фонд. Если бы все граждане добросовестно исполняли бы свои налоговые обязательства, то сборы были бы в два раза больше», — сказал эксперт.

По его мнению, средним доходом в Азербайджане является заработная плата, равная 500 манатам.

«Но не все имеют такой заработок. У многих граждан доходы превышают 500 манатов. Но стоит учесть и тот факт, что пенсионеры не имеют как такового заработка. Исходя из этого, можно сказать, что ежемесячные налоговые вычеты составляют 300 манатов с работающего гражданина. В результате получается, что ежегодно граждане с такими доходами пополняют государственный бюджет за счет выплат всевозможных налогов на 3600 манатов», — указал Нариман Агаев.

При этом эксперт отметил, что по сравнению с европейскими странами, налоги в Азербайджане относительно невысокие.

«Налоговые сборы нашей страны находятся в так называемом «золотом секторе». Если бы налоги были высокие, то многие предприниматели были бы заняты поиском способов, как уйти от налоговых сборов. Естественно, такие махинации совершаются преступным путем. Если правительство решит снизить процент налоговых сборов, то это негативно отразится на государственном бюджете. Поэтому нынешние налоговые сборы находятся в золотой середине. Это нормальная практика любого государства, иначе на какие средства содержать армию, платить заработные платы чиновникам и т.д.», — заключил эксперт.

Граждане Азербайджана платят 14% подоходного налога с заработной платы. Помимо официального процента с заработной платы, гражданин Азербайджана дополнительно отдает значительную долю зарабатываемых им денег.

Во-первых, помимо подоходного налога государство получает проценты в качестве страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Нужно отметить, что, несмотря на то, что многие отчисления взимаются с работодателя, по сути, это деньги, заработанные работником. Именно граждане оплачивают все, что формально приносят в государственный бюджет предприниматели. Покупая товары в магазине, граждане платят налог на добавленную стоимость (НДС — 18%), акцизы, ввозные пошлины и т. д. — все то, что бизнесмены закладывают в цену товара, перекладывая свою ношу на конечных потребителей. Но и это еще не все. Люди платят государственные пошлины, земельный налог, налог на недвижимость. Кроме того, значительные налоги платят владельцы автомашин.

Напомним, недавно Министерство финансов Азербайджана опубликовало оперативные данные об исполнении государственного бюджета в первом полугодии 2017 года. Как сказано в сообщении ведомства, доходы государственного бюджета в январе-июне составили 7722,8 млн. манатов, расходы 8193,9 млн. манатов.

«Поступления в государственный бюджет были исполнены на 7722,8 млн. манатав или 102,3% против прогноза, что на 25,9% или 1589,0 млн. манатов больше, чем за аналогичный период прошлого года. По линии Министерства по налогам в государственный бюджет было перечислено 3353,0 млн. манатов (102,5% от прогноза). Большинство налоговых поступлений — 71,7% или 2404,4 млн. манатов — были обеспечены ненефтяным сектором», — сказано в сообщении.