Экономика, Эхо

Больше половины населения Азербайджана живет в режиме экономии

supermarket-produkti-eda-food-magazinДж.АЛЕКПЕРОВА

«Больше половины населения Азербайджана живет в режиме экономии. Как правило, среди них многие предпочитают покупать продукты не в маркетах, а на базаре. Причем делают они это вечером, ближе к закрытию, дабы приобрести продукцию по минимальной стоимости. Как правило, вечером продавцы сбрасывают цены», — сказал Еcho.az глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, лишь 10% населения экономит на том, что приобретает товары в крупных маркетах по акции.

«Очень часто в гипермаркетах предлагают купить макароны, а майонез дают в подарок. Либо приобретаешь две банки солений, а третья — в подарок. Как правило, на базары в основном идут люди в возрасте. Молодежь предпочитает крупные маркеты, а если и ходит на базар, то по утрам. Кстати говоря, ранним утром тоже можно добиться от продавцов скидки, да и выбора больше», — указал эксперт.

Нариман Агаев рассказал, что семьи с жестким режимом экономии и низкими доходами обычно покупают не килограммами, а штучно.

«Например, пару картофелин, несколько помидоров, несколько огурцов и т.д. То есть лишь необходимое. Семьи со средним доходом закупаются на неделю-месяц, так им удается сэкономить некоторую сумму. Есть даже категория граждан, которые месяцами не могут позволить себе купить мясо. Они даже не покупают целую курицу, денег хватает лишь на куриные потрошки», — пояснил глава Центра исследований устойчивого развития.

Отметим, что номинальные денежные доходы населения Азербайджана в I-ом полугодии 2017 года составили 23 млрд. 526,7 млн. манатов, что на 7,3% превышает показатель аналогичного периода 2016 года.

Среднегодовая инфляция в Азербайджане по итогам июня составила 13,9%. Согласно данным статистики, номинальные денежные доходы на душу населения в январе-июне 2017 года увеличились на 6,2% — до 2 тыс. 422,9 манатов.

После уплаты всех налогов и прочих обязательных платежей в распоряжении населения остались доходы в размере 21 млрд. 526,8 млн. манатов, что на 7,2% выше показателя января- июня 2016 года.