Спорт

Баку претендует на проведение турнира претендентов по шахматам

chessТ.ЗАКАРИЯ

Столицы Великобритании и Азербайджана — Лондон и Баку, а также один из городов Германии проявляют заинтересованность в проведении в 2018 году турнира претендентов на мировую корону, сообщил агентству «Р-Спорт» президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов.

Соревнование с участием восьми гроссмейстеров пройдет в первой половине 2018 года. Действующим чемпионом мира является норвежец Магнус Карлсен, в ноябре 2016 года в Нью-Йорке победивший россиянина Сергея Карякина на тай-брейке в быстрые шахматы со счетом 3-1 (матч в классические шахматы завершился вничью — 6-6).

«По месту проведения турнира претендентов появляется определенная ясность, — сказал Кирсан Илюмжинов. — В настоящее время интерес к организации соревнования проявляют в столице Великобритании Лондоне, а также в Шахматной федерации Азербайджана. Ведь в Баку в 2016 году была проведена одна из лучших в истории FIDE Всемирная олимпиада. Также у меня были переговоры со спонсорами, которые хотели бы провести соревнование в Германии».

Предыдущий турнир претендентов прошел в марте 2016 года в Москве, победителем стал Карякин.

Относительно перспектив проведения в Баку турнир претендентов, то можно предположить, что шансы азербайджанской столицы все же выше, к примеру, чем Лондона. Как минимум потому, что британская столица уже принимала у себя турнир претендентов в 2012 году.

Кроме этого Азербайджан давно зарекомендовал себя, как одного из самых лучших (если не самый лучший) организатор шахматных соревнований. Причем, как в столице, так и в регионах страны (вспомним Мемориал Вугара Гашимова в Шамкире). Да и прошлогодняя Всемирная шахматная Олимпиада оставила у всех очень приятные впечатления и была признана лучшей с организационной точки зрения за всю историю проведения подобных соревнований.

Скорее более серьезным соперником Азербайджана в тендере на проведение турнира претендентов может стать Германия, которая за последние годы не принимала у себя турниров или матчей на звание чемпиона мира.

Но в большей степени перспективы Баку будут зависеть от того, какое количество азербайджанских гроссмейстеров отберется в турнир претендентов. Как известно, за путевку в заветный турнир ведут борьбу сейчас два азербайджанских шахматиста — Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов.

Первый лидирует в общем зачете серии этапов Гран-при ФИДЕ, являющийся отборочным к турниру претендентов, второй занимает третье место. Если же оба отберутся по итогам Гран-при ФИДЕ в турнир претендентов, то, по сути, необходимости в проведение в Баку турнира претендентов не будет. Как известно, организатор турнира имеет делегировать своего номинанта.