Спорт, Эхо

Армения победила Азербайджан на ЧЕ с помощью легионеров

Т.ЗАКАРИЯ

Юношеская (U20) сборная Азербайджана по баскетболу завершила выступление в дивизионе «В» чемпионата Европы, который проходит в Румынии. В утешительном турнире за 17-21 места наша команда потерпела поражение от сборной Армении со счетом 80:82.

Впрочем, встреча для подопечных Таира Бахшиева начала неплохо — команда повела со счетом 6:2. Но затем наши ребята стали ошибаться, а у армян влавствовал американский легионер Стивен Энох (рост которого составляет 210 см), который подбирал почти все мячи под щитом.

В результате армяне перехватили инициативу и выиграли первую четверть с разницей в 10 очков (15:25). Во второй четверти азербайджанским баскетболистам удалось переломить ход встречи и выиграть второй игровой отрезок матча со счетом 27:17, а команды ушли на большой перерыв с равным счетом (42:42).

Стоит отметить, что в отличие от нашей сборной, в составе армянской команды играли сразу два американских легионера, которые, правда, не появлялись на паркете одновременно.

В третьей четверти армянам вновь удалось уйти в отрыв , выиграв ее со счетом 13:20. А в четвертой четверти азербайджанские баскетболисты, хоть и выиграли со счетом 25:20, но спасти игру все же не смогли.

Стоит отметить, что наша команда очень много недобрала со штрафных бросков, забив лишь 9 мячей из 21. В то же время армяне были не столь расточительными, забив шесть из десяти мячей.

Наибольшее количество очков в составе сборной Азербайджана набрал Джордан Дэвис, в активе которого 26 очков (9-18, 2-9, 2-7), а также осуществил 17 подборов.

Также стоит отметить Омара Ахмедзаде — 20 очков (3-5, 4-13, 2-4), 6 подборов, Эндара Поладханлы — 17 очков (4-10, 3-90-2), 11 подборов. В составе армян лучшим стал Стивен Энох, набравший 15 очков 6-10, 1-3, 0-0), а также осуществил 17 подборов.