За рубежом

На «Западном фронте» есть перемены

НУРАНИ

Как утверждают знающие люди, в мире существует множество разновидностей дипломатии. Еще в начале ХХ века заявила о себе «дипломатия канонерок», потепление во взаимоотношениях Турции и Греции, начавшееся после серии мощных землетрясений в обеих странах и оказания в связи с этим гуманитарной помощи, называли «сейсмической дипломатией», неудачно попытку урегулировать отношения Анкары с Ереваном именовали дипломатией «футбольной». Точно так же уже не первое десятилетие существует и «дипломатия учений», с помощью которых и «направляют предупреждения», и демонстрируют агрессивность, и, наоборот, дают понять, что агрессия визави не останется без ответа.

Возможно, инициировав в Беларуси, близ границ со странами Балтии и Польши, учения «Запад-2017», Россия тоже пыталась практиковать такую вот «дипломатию учений». Вполне возможно, что в Москве рассчитывали напугать своих соседей и их партнеров по НАТО, показать, «кто в доме хозяин», продемонстрировать, что «Россия встала с колен»…

Однако эксперты предупреждают: в реальности вместо страха Москва рискует получить жесткое противодействие, политические последствия которого трудно предсказать.

«Десятки тысяч военнослужащих приведены в движение на пространстве от Балтийского до Черного морей — НАТО и Россия начинают проведение серии военных учений такого масштаба, который этот континент не видел после окончания «холодной войны».

Обе стороны утверждают, что военные маневры, в которых принимают участие самолеты, боевые корабли, танки и артиллерия, являются чисто оборонительными по своей природе. Однако очевидно, что они предназначены для того, чтобы продемонстрировать новые возможности и технологии, а также показать не только силу альянсов, но и то, как быстро солдаты и тяжелое оборудование могут быть передислоцированы для ликвидации угроз на границе», — отмечает Foreign Policy.

По мнению экспертов издания, наиболее амбициозным действием со стороны НАТО являются маневры Saber Guardian 17 — это, по сути, свыше дюжины отдельных военных учений, в которых участвуют 25 тысяч военнослужащих из 20 стран, а проводятся они на территории Венгрии, Румынии и Болгарии. Представленный местному военному руководству сценарий выглядит так: передовые в технологическом отношении наземные войска проникли на территорию НАТО и угрожают альянсу в целом.

Эти учения включают в себя тестирование противовоздушной обороны, стрельбу из танковых орудий боевыми снарядами, поддержку самолетами и вертолетами передвижений на земле, ведение электронной борьбы и высадку десанта. «Для сдерживания необходимы соответствующие возможности, для этого нужно быть уверенным в том, что каждому потенциальному противнику хорошо известно: мы готовы сделать все необходимое, — подчеркнул в беседе с журналистами во время проведения учений командующий сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес (Ben Hodges). — К эскалации приводят наша слабость, а также отсутствие связей, неподготовленность — вот что является поводом для агрессии».

При этом увеличение военных возможностей не означает, что начинается война, добавил он. «Русские уважают только силу, и если мы демонстрируем сплоченность, если мы показываем, что мы вместе, что мы готовы, то тогда, я думаю, нам не о чем беспокоиться».

В фокусе внимания, впрочем, находятся страны Балтии — в связи с российскими учениями «Запад-2017». Вышеупомянутый генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил в интервью агентству Reuters, что представители НАТО намерены пристально следить за российско-белорусскими учениями «Запад-2017».

«Есть опасения, что речь идет о «Троянском коне». В России говорят, что это просто учения, а потом все силы будут переброшены в другом направлении», — сказал Ходжес, по словам которого, подобные опасения испытывают входящие в НАТО страны Восточной Европы и Украина. По их мнению, Россия может оставить в Беларуси вооружение для других операций.

Генерал признал, что пока нет никаких оснований говорить о том, что у России есть такие планы. Однако, как отметил, Ходжес, большая открытость Москвы в вопросе своих «военных игр» помогла бы убедить страны Восточной Европы в обратном. Как напомнил Ходжес, США и их союзники всегда говорят о том, сколько человек реально участвуют в военных учениях. В соответствии с международными документами эта цифра не должна превышать 13 тысяч. Однако в Восточной Европе считают, что в учениях «Запад-2017» могут принять участие более 100 тысяч человек.

По словам генерала Ходжеса, никаких особых мер предосторожности в связи с учениями в Беларуси предпринято не будет. Речь идет лишь об отправке дополнительных 120 десантников в страны Балтии «для учений небольшого уровня».

Иное дело — перспектива долгосрочная, где демонстрация агрессивности может в самом прямом смысле сова дорого обойтись РФ. НАТО наращивает в регионе свой «бронированный кулак». Эстония разместит на своей территории большой контингент НАТО к началу учений России и Беларуси «Запад-2017», сообщил министр обороны страны Юри Луйк.

По его словам, страна тщательно подготовилась к началу учений. Кроме того, к находящимся в Эстонии британским и французским военным присоединился военный контингент ВС Венгрии, отметил Луйк. А в интервью изданию Bloomberg о проблемах Эстонии при защите своего воздушного пространства Юри Луйк сообщил, что сейчас идут переговоры по долгосрочному размещению в регионе систем противовоздушной обороны союзников. О том, что именно незащищенность воздушного пространства Эстонии является одним из слабых мест восточного крыла НАТО, говорят уже давно, указывают в Таллине и напоминают, что еще в мае прошлого года главнокомандующий Силами обороны Эстонии генерал Рихо Террас сказал газете Financial Times, что балтийскому региону для защиты воздушного пространства нужны ракетно-зенитные комплексы Patriot.

«Страны Балтии можно рассматривать как остров, — сказал он. — Окно маленькое, через него пролегает только одна железная дорога и два шоссе». Депутат парламента страны Маргус Цахкна полагают, что поскольку решение о размещении контингента в Балтии и Польше уже воплощено в жизнь, то настало время для следующего шага. По его словам, на его встрече с министром обороны США Джеймсом Мэттисом речь шла о многоуровневой комплексной системе защиты воздушного пространства, где было бы все: от зенитных установок «земля-воздух» до истребителей.

Причем речь идет не только о словах: министр обороны Юри Луйк подтвердил в своем интервью, что на данный момент правительство ведет переговоры на рабочем уровне с целью обеспечить более долгое пребывание в регионе систем противовоздушной обороны. «Раз уж тут находится британская танковая рота, то было бы логично, чтобы находилась и техника противовоздушной обороны, — сказал он. — Это не добавило бы напряжения, а просто послужило бы сдерживающим фактором».

Президент Литвы Даля Грибаускайте, в свою очередь, заявила, что американские зенитно-ракетные комплексы большой дальности Patriot должны быть размещены в Балтийском регионе на постоянной основе.

«Быстрота и скорость ответа на угрозу с воздуха иногда очень важны, поэтому было бы действительно целесообразно иметь в Балтийском регионе такое вооружение, и это обеспечило бы более высокий уровень безопасности всем нашим странам», — сказала президент журналистам в Шяуляе в ходе наблюдения за ходом учений по противовоздушной обороне (ПВО). Эти комплексы у США планирует купить и Польша. А по мнению Грибаускайте, оборонные мощности всех стран региона следует согласовать, «чтобы мы не дублировались там, где не нужно, а дополняли друг друга».

А тем временем «война нервов» уже идет. Стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135W и натовский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления E-3CF AWACS осуществили очередные полеты у границ Калининградской области. По сведениям западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации, американский самолет с бортовым номером 62-4138 и позывным WENCH48, вылетевший с авиабазы Милденхолл в Великобритании, в течение приблизительно трех часов вел разведку вблизи южной сухопутной границы Калининградской области, находясь в воздушном пространстве Польши.

Там же был зафиксирован натовский AWACS с бортовым номером LX-N90444 и позывным NATO06, вылетевший с авиабазы Гайленкирхен в Германии. Согласно открытым данным, самолеты AWACS, помимо систем обнаружения авиации противника на дальних подступах, оснащены станцией для ведения радиотехнической разведки в пассивном режиме, добавляет «Интерфакс».

Накануне натовский AWACS также проводил длительный разведывательный полет вблизи Калининградской области, находясь в воздушном пространстве Литвы, напоминает российское агентство, указывая, что вблизи Калининградской области полеты совершили стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135W и сразу два самолета AWACS — натовский и британский.

Американский разведчик выполнял задание к северу от границы области, курсируя в воздушном пространстве Литвы, натовский AWACS — к востоку от области, также находясь над Литвой, а британский-вблизи южных границ области над Польшей. В НАТО не скрывают обеспокоенности, но не проявляют ни малейших признаков страха. И это совсем не та реакция, на которую рассчитывала Росcия.