За рубежом

Французская армия — Париж перераспределяет полномочия?

НУРАНИ

Согласно устоявшемуся на Западе распределению полномочий, министр обороны страны должен быть обязательно гражданский. Как подчеркивают и в европейских столицах, и в США, министр обороны — это не представитель армии в политическом руководстве, а представитель политического руководства в армии, он решает сугубо политические вопросы и носить погоны на плечах не должен.

Министр обороны назначается в том же порядке, что и другие члены кабинета. Для решения же сугубо военных вопросов есть генштаб, которому, со своей стороны, не положено вмешиваться в решение политических вопросов.

Схема, конечно, небесспорная, она вошла в моду недавно, и придерживаются ее далеко не повсеместно. Тем не менее, во Франции ее блюдут свято. И нередко на посту главы военного ведомства оказываются представительницы прекрасного пола. Правда, успешно поработать удается не всем.

Так, глава Минобороны Франции Сильви Гулар, проработав на посту чуть больше месяца, подала президенту Эммануэлю Макрону и премьер-министру Эдуару Филиппу прошение об отставке из-за громкого скандала. Как поясняли специалисты, Гулар — известный политический деятель, член партии «Демократическое движение» (MoDem). А эта пария оказалась в центре громкого скандала: прокуратура Парижа в начале июня начала предварительное расследование в отношении членов партии «Демократическое движение» и пытается выяснить, каким образом были использованы средства и действительно ли выполняли помощники европейских депутатов свою работу.

По данным газеты Le Parisien, бывший член «Демократического движения», имя которого не разглашается, был вынужден подписать рабочий контракт, согласно которому он становился помощником евродепутата Жана-Люка Беннамиаса, также члена этой партии. Однако по факту «помощник» практически не общался со своим шефом. Гулар формально скандал не коснулся, но пост она предпочла покинуть.

«Президент обязался восстановить доверие общества к работе по реформированию Франции и возрождению Европы. Эта цель превыше личных интересов. Вот почему я обратилась к президенту по согласованию с премьер-министром с просьбой не включать меня в состав нового правительства», — говорится в заявлении Гулар.

Теперь оборонное ведомство Франции возглавляет Флоранс Парли. На днях она посетила с проверкой многоцелевой фрегат «Лангедок» ВМС страны, который несет службу в Средиземном море близ берегов Кипра, а затем проинспектировала военную базу в Иордании.

Как напоминают наблюдатели, ранее президент Франции Эммануэль Макрон поручил ей пересмотреть всю систему безопасности страны и оценить опасности, которые грозят Европе и другим регионам. Утверждали также, что глава Пятой республики намерен увеличить финансирование вооруженных сил государства.

Но на деле сегодня во Франции разгорается весьма громкий скандал, который может нанести серьезный удар по взаимоотношениям гражданских и военных.

Здесь, пожалуй, необходимо пояснение. Франция — одна из тех стран, правительства которых, по крайней мере, после Второй мировой войны всячески расширяли социальные гарантии для своих граждан.

Эти гарантии включали социальные квартиры и пособия по безработице, весьма жесткое для работодателя и мягкое для работника трудовое законодательство и многое другое. До поры до времени мощная экономика позволяла все это финансировать, но, как оказалось, все имеет предел. Еврокомиссия требует от членов ЕС, чтобы бюджетный дефицит не превышал 3%, но в реальности Франция не может уложиться в эту сумму с 2006 года, а в 2016 году дефицит бюджета составил 3,4%. Тем временем государственный долг страны насчитывает 2,1 трлн. евро, или 96% от ВВП.

В ходе предвыборной кампании Макрон выразил уверенность, что Франция сможет уложиться в лимит бюджетного дефицита в 3%, как этого требует Еврокомиссия, уже по итогам текущего года. А это будет непросто. Счетная палата ранее уведомила власти: при текущем уровне расходов годовой дефицит составит 3,2%. А значит, только за оставшийся год расходную часть бюджета придется урезать на 4-5 млрд. евро.

Макрон учит своих сограждан «жить по средствам». Он проводит в стране реформу трудового законодательства, против которой левые радикалы отчаянно протестуют на улицах Парижа. И предупреждают, что отступать стране некуда: как заявил на минувшей неделе премьер-министр Эдуар Филипп в Национальной ассамблее, «мы танцуем на верхушке вулкана, который может вот-вот начать извержение».

Как уверен глава правительства, ситуация, когда Франция берет займы для обеспечения своей казны, не может продолжаться вечно, и к тому же он не намерен переносить бремя сокращения раздутых госрасходов на налогоплательщиков. «В переводе», львиную долю дефицита планируется урезать посредством уменьшения расходов и числа госслужащих.

И вот здесь «под раздачу» попала армия. В НАТО, конечно, требуют, чтобы военные расходы составляли не менее 2% бюджета, но в реальности армия — дело затратное, а значит, «затягивать пояса» придется и им. Тем более, что планы по сокращению военного бюджета на 850 млн.евро были намечены еще правительством прежнего премьер-министра Манюэля Вальса.

Но здесь категорически против выступил глава генштаба генерал Пьер де Вилье. Произошло это в ходе закрытого слушания, которое прошло в комитете по обороне Национальной ассамблеи. Причем во французскую прессу просочились весьма «сочные» выражения генерала, за которые мы заранее просим извинения у читателей: «Может быть, я и глуп, но я знаю, когда меня пытаются поиметь».

Де Вилье предупредил: нехватка финансов может негативно сказаться на боеспособности французской армии, после чего подал в отставку. «В текущих условиях я считаю, что больше не имею возможности обеспечивать устойчивость военной модели, которая, по моему мнению, может гарантировать защиту Франции и французов сегодня и завтра и поддержать амбиции нашей страны», — цитирует его заявление RFI. Макрон вскоре назначил нового главу генштаба — им стал генерал Франсуа Леконтер. Он служил в Сараево во время балканских войн в 1990-х годах, а также был главой французской миссии в Мали, напоминает радио «Свобода».

Однако эксперты, комментируя решение Макрона, уверены: президент потерял доверие армии. Во всяком случае, генерал Доминик Тренкан, бывший шеф французской военной миссии при ООН, заявил RFI: «Это кризис доверия между главой государства и армией, то есть довольно серьезный кризис. Все знают, что военные в своей массе довольно консервативны, далеко не все военные голосовали за кандидата Макрона. Но успех на президентских выборах помог ему завоевать уважение и доверие военных.

Сразу после избрания Макрон посетил военную базу во Франции, затем приехал к французским военным в Мали, побывал на атомной подводной лодке, что повысило его популярность. Но уход генерала Де Вилье, так драматически обставленный — ведь отставка могла произойти тихо, после разговора между президентом и генералом в кабинете Елисейского дворца, — разорвал это доверие.

К тому же генерал де Вилье должен был покинуть свой пост через месяц, так как он достиг пенсионного возраста. А вся эта театральность оказала очень сильное психологическое влияние на настрой армии. Для гражданских лиц это может показаться ерундой, но для военных очень важно, чтобы объяснение происходило тет-а-тет. Поставив на место генерала, их шефа, Макрон как будто поставил на место всех военных». А как уверен другой французский генерал, Венсен Деспорт, имидж президента все равно значительно пострадал, причем не только среди военных.

«Это очень серьезный кризис, потому что генерала Де Вилье вынудили подать в отставку за то, что он сказал правду депутатам, народным избранникам. Это выглядит так, как будто исполнительная власть не позволяет власти законодательной слышать правду. Ту правду, которая не соответствует тому, что пытается представить ей Елисейский дворец или Матиньон. Поэтому я считаю, что это очень серьезный кризис. И этот кризис был спровоцирован подростковым авторитаризмом, который заставил президента Макрона выступать публично, как на арене, хотя это его совершенно не касалось. Все это ударило не только по генералу Де Вилье, но и по самому Макрону, который из этой ситуации не выходит незапятнанным», — цитирует его RFI.

Понятно, что у Макрона были причины так поступить. Французская экономика, предупреждают они, более не выдерживает груза раздутой сверх меры «социалки». Бюджетные расходы стране все равно придется урезать, другой вопрос, за чей счет это лучше всего сделать.

В качестве первой жертвы Макрон выбрал армию, считая, что с электоральной точки зрения это безопаснее, чем урезать социальные пособия. Но он не ждал, что реакция генералитета окажется столь жесткой, тем более в такой стране, как Франция, где армия — законный предмет гордости. Не говоря о том, что в ходе своей предвыборной кампании Макрон обещал увеличить расходы на армию, а теперь их пытается уменьшить.

Вряд ли, конечно, во Франции дело дойдет до военного переворота. Только вот это не означает, что Макрон может позволить себе полностью игнорировать мнение и позиции военных.