Культура и Общество

Еще одно «серебро» известного азербайджанского фотографа

foto-ilgar-jafarovИ.АСАДОВА

Известный азербайджанский фотограф, фотокорреспондент агентства АзерТАдж Ильгар Джафаров вновь отличился на Международном фотоконкурсе. На этот раз фотограф был удостоен серебряной медали Международной федерации фотоискусства (FIAP) на проходящем в Словении международном фотоконкурсе LUMEN 2017.

В фотоконкурсе, проходящем при организационной поддержке FIAP каждые пять лет, были представлены работы фотожурналистов из более чем 30 стран мира.

Ильгар Джафаров получил награду за фотографию под названием Trampoline, сделанную в Национальной гимнастической арене Баку в марте 2016 года, во время соревнований Кубка мира по прыжкам на батуте.

За достижения в фотоискусстве, в соответствии с положением о статусах и званиях, Творческий союз «Фотоискусство» (Россия) присвоил Ильгару Джафарову почетное звание МАСТЕР PHOTOART.

Напомним, что в прошлом году известному фотографу было присвоено звание AFIAP — художника Международной федерации фотоискусства. Профессиональная карьера Джафарова началась в 25 лет. С 1991 года он является фотокорреспондентом Азербайджанского государственного телеграфного агентства (ныне — АзерТАдж).

[su_column size=»1/3″]

Ильгар Джафаров снова прославил Азербайджан

Ильгар Джафаров снова прославил Азербайджан

[/su_column]В 1992 году Ильгар Джафаров начал снимать беженцев и вынужденных переселенцев, ставших жертвами Карабахской войны. По роду своей деятельности Джафаров часто ездил в командировки в палаточные городки и приграничные районы. С 2007 года Джафаров становится призером международных фотоконкурсов. 26 февраля 2010 года указом президента Азербайджана Ильхама Алиева Джафаров был удостоен звания заслуженного деятеля культуры Азербайджанской Республики.

В 2009 году азербайджанский фотограф был удостоен одного из призовых мест международного фотоконкурса Nikon Photo Contest International под названием «В сердце образа». 9-10 февраля 2010 года в связи с 14-й годовщиной создания Национального паралимпийского комитета Азербайджана в выставочном зале Союза художников Азербайджана состоялась фотовыставка на тему «Паралимпийские мгновения». На выставке были продемонстрированы 100 работ Ильгара Джафарова, которые были отсняты на Паралимпийских играх в Пекине в 2008 году.

В мае 2014 года на фотоконкурсе, проведенном Президентской библиотекой имени Б. Н. Ельцина «Наша Олимпиада» в номинациях «Быстрее! Выше! Сильнее!» и «Олимпийские традиции Санкт-Петербурга», работы Джафарова стали лучшими среди 1500 фотографий, представленных на этот фотоконкурс.

В октябре этого же года Ильгар Джафаров стал победителем VII Ташкентской международной фотобиеннале, став обладателем золотой медали за серию фотографий «Крик души или несостоявшееся детство» в номинации «Лучшая документальная серия фотографий». Фотографии, представленные Джафаровым на конкурс были сделаны во время боевых действий в Карабахе.

На международном фотоконкурсе «Love Story International Salon 2014», проходившем под патронажем FIAP в России, работа Ильгара Джафарова «Любовь паралимпийца» была удостоена почетной грамоты Международного объединения фотографов (UPI). Эта фотография была снята в Афинах (Греция), в период Паралимпийских Игр в сентябре 2004 года.

В послужном списке фотомастера имеется множество других наград и достижений. По количеству международных побед сегодня ему нет равных в отечественном фотоискусстве.