Экономика, Эхо

Азербайджан может превратиться в логистический хаб

transport-logisticsДж.АЛЕКПЕРОВА

«У Азербайджана очень привлекательное географическое расположение. Поэтому если иностранные инвесторы захотят реализовывать в стране совместное производство, оно может в будущем быть ориентировано не только на внутренний, но и зарубежный рынок», — заявил в Echo.az экономист Натиг Джафарли.

Джафарли комментировал недавнее заявление председателя Государственного таможенного комитета Азербайджана Айдына Алиева, который предложил азербайджанским и турецким предпринимателям реализовывать проекты по организации совместного производства товаров.

По словам Джафарли, у Азербайджана по соседству 145-ти миллионный российский, 70-80-ти миллионный среднеазиатский, 80-ти миллионный иранский рынки.

«Поэтому Азербайджан может превратиться в логистический хаб, но инвестиционные условия для инвесторов необходимо улучшить», — сказал Джафарли.

По его словам, безусловно, предприниматель из любой зарубежной страны, прежде чем инвестировать в Азербайджан, оценивает инвестиционную атмосферу в республике.

«Сегодня она оставляет желать лучшего. Есть большая необходимость улучшить инвестиционный климат в АР, чтобы инвесторы выбрали именно нашу республику. «Без этого вряд ли стоит ожидать, что турецкие или любые другие иностранные инвесторы потянутся в республике налаживать совместное производство. А капиталовложения для страны сегодня очень важны. Ведь это дополнительные доходы в Государственный бюджет, новые рабочие места…,» — говорит эксперт.

«Усилия лишь одного Государственного таможенного комитета Азербайджана ничего не решат, нужно разработать государственную или правительственную программу. Азербайджан до сих пор не вступил во Всемирную торговую организация, в то время, как все соседние государства уже это сделали. Безусловно, этот факт также сказывается на количестве иностранных инвесторов, которые хотели бы вложиться в экономику страны. Поэтому АР должна пересмотреть свой подход к этому вопросу,» — отметил он.

По словам Джафарли, кроме этого, важно искоренить законодательные и административные преграды на пути иностранных предпринимателей.

«Нужно позволить в полной мере реализовать потенциал страны, превратив ее в логистический центр по производству определенной продукции, которая будет пользоваться спросом в соседних республиках. В таком случае иностранные инвесторы потянутся в Азербайджан, чтобы выйти на соседние рынки, но им нужны льготы», — говорит эксперт.

«Председатель Государственного таможенного комитета Айдын Алиев в своем заявлении говорил, что производимые в Азербайджане товары имеют спрос в странах СНГ, и при их экспорте применяются налоговые льготы, и в этой связи налаживание производства в АР дает предпринимателям выгоду. Однако дело в том, что иностранные предприниматели давно изучили рынки разных стран. И если сравнивать Азербайджан, то в Казахстане, Беларуси гораздо более привлекательные инвестиционные условия. Ведь они как члены Евразийского экономического союза торгуют друг с другом на беспошлинной основе. А у РФ, например, огромный рынок», — пояснил он.

По его словам, ГТК призывает иностранных инвесторов не только для налаживания совместного производства. Понятно, что для экспорта сельскохозяйственной продукции больших инвестиций не надо, но они нужны для привлечения в страну новых технологий.