Политика

Расследование дела о шпионаже против Азербайджана продолжается

Дж.АЛЕКПЕРОВА

«Если кого-то задерживают по уголовному делу, возбужденному по факту государственной измены, то это результат долгих и кропотливых оперативно-розыскных мероприятий. Виновность Мухтара Ягубова подтверждает тот факт, что он был задержан при попытке вывезти из страны по поручению органов иностранных спецслужб малогабаритные электронные носители информации, в которых содержалась шпионская информация, собранная в Азербайджане незаконным путем». Об этом заявил Echo.az экс-сотрудник спецслужб Азербайджана, эксперт по региональной геополитике и безопасности Арзу Нагиев.

По мнению эксперта, в этом вопросе самое важное — это факт шпионажа против своего государства.

«М. Ягубов задержан при попытке вывезти из страны малогабаритные электронные носители информации, в которых содержалась шпионская информация. Получается, что этот человек незаконным путем собирал информацию по заказу органов иностранных спецслужб, а значит он заранее готовился к этому делу. Если человека задержали по обвинению в государственной измене, значит данный факт уже был подтвержден в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий. Удивляет другое, как этот человек получил доступ к информации, представляющей государственную важность? Я думаю, что эти моменты тоже будут расследованы», — рассуждает он.

По его словам, в ходе расследования вполне возможно, что будут выявлены и другие виновники.

«Если человека задерживают по обвинению в шпионаже против своей страны, значит у него широкий круг знакомых, посредством которых он может собирать информацию государственной важности. Поэтому очень важно выявить какими путями он ее добывал. «Думаю, что в рамках расследования этого дела его источники информации тоже будут раскрыты. Когда идет следствие, нельзя раскрывать информацию о том, в пользу какого государства работал шпион. Например, если человека задерживают на границе, то это еще не значит, что заказчик — граничащее с АР государство. Дело в том, что это может быть третья или четвертая страна. Хотя в данном случае, я думаю, что заказчик уже давно известен. Пока расследование не завершено, нельзя раскрывать детали. Поэтому в спецслужбах используют понятие «третьего флага»», — сказал эксперт.

По его словам, ранее в результате принятых сотрудниками Службы государственной безопасности контрразведывательных мер было установлено, что шесть человек занимаются шпионажем в пользу иностранного государства. Их арестовали по решению суда.

«В результате расследования была изъята их переписка с представителями иностранных спецслужб. Было выявлено, что по их заданию граждане должны были проникнуть в круг государственных чиновников, общественных деятелей и т.д. Кроме этого, они должны были собрать конфиденциальную информацию о проводимых со стороны спецслужб АР, министерства обороны мероприятиях», — пояснил он.

Как ранее сообщало Echo.az, буквально накануне в результате принятых сотрудниками Службы государственной безопасности контрразведывательных мер при попытке покинуть страну был задержан Мухтар Ягубов, пытавшийся вывезти из страны по поручению органов иностранных спецслужб малогабаритные электронные носители информации, в которых содержалась шпионская информация, собранная в Азербайджане незаконным путем.

Как сообщили в отделе по связям с общественностью СГБ, в результате расследования, проведенного по уголовному делу, возбужденному по факту государственной измены по статье 274 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, были разоблачены и привлечены к уголовной ответственности действовавшие в Баку и других регионах страны члены шпионской сети — граждане Азербайджана Ягубов Мухтар Джамал оглу, Ахмедов Шакир Ханлар оглу, Зейналлы Зека Абыш оглу, Аббасзаде Сабухи Октай оглу, Нуриев Хадушукюр Маджид оглу и Гусейнов Кямаледдин Исахан оглу.

В их отношении решением соответствующих судов была избрана мера пресечения в виде ареста, сообщает АПА. В результате оперативно-следственных мероприятий была выявлена их переписка с иностранными спецслужбами и обнаружены материалы различного характера, которые предусматривались для передачи.

Кроме того, было установлено, что эти лица по поручению органов иностранных спецслужб собирали конфиденциальную информацию об органах безопасности, Вооруженных силах Азербайджанской Республики, о принимаемых в стране мерах безопасности. В настоящее время оперативно- следственные мероприятия продолжаются.

Напомним, что в начале мая этого года в Азербайджане была выявлена группа военнослужащих и других гражданских лиц, передававших военную секретную информацию разведывательным и специальным органам ВС Армении.

Это было отмечено в совместном заявлении Генеральной прокуратуры АР, министерства обороны, министерства внутренних дел и Службы государственной безопасности Азербайджана. Ранее соответствующими азербайджанскими ведомствами были начаты расследования на основе полученной информации о планируемом проведении широкомасштабной провокационной деятельности со стороны разведки и органов спецслужб ВС Армении в направлении подразделений министерства обороны АР, расположенных в Тертерском районе, и жилых местностях.