Экономика, Эхо

Азербайджан в поисках национального мебельного бренда

mebelС.АЛИЕВА

Когда мы говорим об уюте в доме, то прежде всего подразумеваем хорошо отремонтированную квартиру, с современным ремонтом, рационально продуманным пространством. Ну и, безусловно, в квартире должна быть мебель.

В наше время выбор мебели весьма широк. Мебельные магазины в столице можно встретить чуть ли не на каждом шагу. Столы, стулья, шкафы, кровати и т.д. — все это привозится в Азербайджан из разных стран, но есть и мебель отечественного производства. Кроме того, многие обращаются к частникам, делающим мебель на заказ.

Именно с целью дальнейшего развития сферы производства мебели в стране, в Азербайджане создается Ассоциация производителей мебели. Об этом недавно заявил заместитель министра экономики Азербайджана Ниязи Сафаров.

Между тем, как сообщил Echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, можно сказать, что в Азербайджане мебельная промышленность начала формироваться лет десять назад, но, несмотря на это, в стране по сей день нет национального мебельного бренда.

Но, по словам Н.Агаева, в стране есть группа компаний, выпускающих качественную мебель.

«А в регионах, в частности, в Масалы, Шеки, Губе также производят качественную домашнюю утварь. Однако у нас нет мебельной фурнитуры, и материал для производства мебели мы импортируем», — отметил Н.Агаев.

По его словам, минусом наших производителей является то, что у нас не стараются выпускать мебель с национальным колоритом.

«В том случае, если Азербайджан будет выпускать оригинальную мебель, не похожую на то, что делается в других странах, то мы вполне можем покорить и рынки других государств. Однако это станет возможным, если у азербайджанской мебели появится своя «изюминка». Скажем, Азербайджан может завоевать ближне-восточный рынок. При производстве мебели нужно учитывать такой фактор, как эргонометрию. Так, важны высота стульев, расположение ручек и т.д. И тут важно то, на чей рынок ориентироваться, так как на азиатском рынке требования будут несколько иные, чем на европейском», — сказал эксперт.

По словам Н.Агаева, что касается создания Ассоциации производителей мебели, то, по его словам, это правильное решение, которое позитивно скажется на внутреннем рынке, а также будет способствовать созданию благоприятных условий для экспорта азербайджанской мебели.

Кстати, лидирующими импортерами мебели являются США, Германия, Франция, Великобритания и Канада. За последние пять лет увеличение импорта мебели в США (с 19 млрд. долларов в 2009 году до 32 млрд. в 2015) было основным фактором роста международного рынка мебели.Основным экспортером является Китай, за ним с большим отрывом следуют Германия, Польша и Вьетнам.

Отметим, что цены на потребительские товары и услуги в Азербайджане в январе-июне этого года выросли относительно соответствующего периода 2016 года на 13,8%. Об этом говорится в сообщении Госкомитета по статистике.

Согласно информации, за отчетный период продовольственные товары подорожали на 18,1%, непродовольственные товары — на 12,4%, тарифы на услуги населению — на 9,4%.

Цены на потребительские товары и услуги в июне этого года понизились относительно мая на 1,0%, в том числе на продовольственные товары — на 2,5%, непродовольственные товары и тарифы на услуги населению повысились на 0,1%.

В группе непродовольственных товаров рост цен в июне имел место на ткани, ковры и прочие напольные покрытия, запчасти для легковых автомобилей, ювелирные изделия, мебель и предметы домашнего обихода.