Экономика, Эхо

Сколько золота на каждого гражданина Азербайджана?

zoloto-gold-dollar-usdС.АЛИЕВА

Каждое государство обладет золотовалютными резервами. Чем больше резерв, тем стабильнее экономика. Сформированные средства находятся под строгим наблюдением и ответственностью финансовых органов и расходуются только на экстренные цели.

Преимущественно их используют для «плавания» курса нацвалюты в нужном диапазоне, поддержания платежного баланса, регулирования экономики на международном рынке. Государство может использовать золотовалютный фонд только тогда, когда есть обоснованная причина.

Как сообщил в интервью Echo.az эксперт общественного объединения «Содействие экономическим инициативам» Самир Алиев, на сегодняшний день размер золотовалютных резервов Азербайджана приближается к 41 миллиарду долларов.

По его словам, если учитывать, что население Азербайджана составляет почти 10 миллионов человек, то на каждого жителя Азербайджана приходится около 4 тысяч долларов США.

«Все золотовалютные резервы государства сосредоточены у Нефтяного фонда и Центрального банка страны. Что касается золотых резервов государства, то на их долю приходится всего 3,5% от общего объема и принадлежат они Нефтяному фонду, у Центрального банка нет золотых активов. 3,5% золотых резервов — это 1 миллиард 206 миллионов в долларовом эквиваленте. Если разделить эту цифру на число жителей страны, то получим 121 доллар. Сегодня цена одного грамма золота на мировых рынках составляет 44 доллара, а значит на каждого жителя страны приходится 2,75 граммов золота из золотовалютных резервов страны,»- отметил эксперт.
[twocol_one_last]

Золото на оккупированных территориях Азербайджана

Золото на оккупированных территориях Азербайджана

[/twocol_one_last] В свою очередь независимый экономист Сейфал Алиев в беседе с Echo.az отметил, что золотовалютные резервы государства — это активы с высокой ликвидностью, находящиеся под личным контролем госорганов финансового регулирования.

«Данные накопления могут использоваться государством для оказания влияния на котировки национальной валюты, проведения денежных интервенций, участия государства в международных финансовых операциях, инвестициях, выплаты долгов,» — сказал эксперт.

«Какое-то время тому назад резервы государства состояли исключительно из золотых запасов. Однако после того, как США стали продвигать доллар, многие страны стали отходить от золотого стандарта и начали хранить активы в американской валюте. На сегодняшний день доллар можно считать ведущей резервной валютой мира», — рассказал Алиев.

Следует сказать, что мировые банки начали активно конвертировать в доллар большие объемы своих международных резервов. Чтобы противостоять такому усилению США, власти европейских стран создали новую валюту — евро. Благодаря этому, позиции и влияние доллара несколько ослабло.

Использование средств из ЗВР происходит только в ситуации экстренной необходимости, когда все остальные варианты не оказывают нужного действия. К ним относятся: покрытие дефицита платежного баланса государства и его «разрывов», проведение валютных «вливаний» для стабилизации котировок нацвалюты и поддержания ее курса относительно остальных зарубежных валют, оплата внешних госзаймов и т.д.

Пополнение ЗВР происходит за счет добываемых на территории страны драгоценных металлов и золотого металла, выпуска ценных бумаг на международный рынок, профицита торгового баланса.