Культура и Общество, Эхо

Азербайджан столкнулся с «медицинским терроризмом»?

spid-sifilis-vrach-doctor-medicinЭ.МАМЕДОВА

Некоторые лица в Азербайджане целенаправленно заражают венерическим заболеванием здоровых людей. Об этом сказала в беседе с Echo.az врач, член Азербайджанского отделения Хельсинкской гражданской ассамблеи Тамилла Керимова.

«Не секрет, что в Азербайджане в последнее время число пар, живущих гражданским браком, увеличилось. Когда создаются такие ячейки общества, некоторые граждане впоследствии сталкиваются с неприятным «сюрпризом». Довольно часто происходят такие случаи, когда лица с ВИЧ положительным статусом скрывают от своего партнера о своей болезни.

«В мире, в том числе в Азербайджане, бытует «медицинский терроризм». Некоторые лица целенаправленно заражают здоровых людей. Обычно такие люди имеют немало партнеров, соответственно, ломают жизнь многим здоровым людям. Такие люди представляют опасность перед обществом,» — отметила Керимова.

«Более того, именно они являются одной из причин распространения особо опасных венерических заболеваний. Обязательно таких людей необходимо привлекать к уголовной ответственности. Задача правительства — максимально оградить распространение эпидемии в обществе. Справедливости ради стоит отметить, что есть люди с ВИЧ положительным статусом, которые ответственно подходят к этому вопросу, заранее предупреждая своего партера о своем заболевании. Такие люди не могут не вызывать уважение», — сказала она.

Что касается уголовной ответственности, в интервью Echo.az отечественный юрист Эльман Османов сообщил, что согласно действующему законодательству, лица, распространяющие ВИЧ и другие венерические заболевания, могут быть привлечены к наказанию.

Так, согласно УК АР, заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, наказывается штрафом в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет. То же деяние, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, наказывается лишением свободы на срок до четырех лет.

«Другое дело, что эта статья практически не работает. Причин несколько. Многие пострадавшие в Азербайджане не хотят заявлять об этом в полицию, поскольку боятся огласки и общественного порицания. Кроме того, порой сложно доказать, кто изначально был носителем вируса. Партнеры обвиняют друг друга. А все потому, что многие лица не знали о своем статусе и впоследствии непредумышленно заразили своего партнера,» — отметил он.

«Привлечь к уголовной ответственности возможно тех лиц, которые состояли на учете в соответствующих учреждениях, прошли профилактические беседы со специалистами и были предупреждены о мерах наказания, если они умышленно заразят здорового человека. Конечно, отдельный вопрос вызывает меры ответственности. На мой взгляд, это слишком мягкое наказание, и стоит ужесточить статьи», — Эльман Османов.

Со дня введения в Азербайджане обязательного медицинского обследования для вступающих в брак граждан до конца мая этого года медики проверили на наличие инфекций и ряд генетических заболеваний 291 431 человек. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Министерства здравоохранения АР.

Несмотря на то, что с 1 июня 2015 года по 30 июня 2017 года у некоторых граждан были выявлены различные инфекционные заболевания, в целом состояние здоровья большинства пар является удовлетворительным.

Среди прошедших обследование по сегодняшний день граждан 12036 человек являются носителями талассемии, 1143 — больны сифилисом, 209 — СПИДом. В течение года были обследованы 63137 человек, 1853 человека оказались носителями талассемии, в 19 парах оба являются носителями талассемии. У 259 человек был обнаружен сифилис, у 46 человек — ВИЧ/СПИД.

Стоит отметить, что на 2016 год в мире было зарегистрировано 36,7 миллиона человек, живущих с ВИЧ. Из них 2,1 миллиона заразились этой инфекцией в течение последнего года. Сравнивая с предыдущим годом, эксперты отмечают значительное снижение новых случаев инфицирования. ВИЧ обычно заражаются люди в возрасте 15-49 лет.

Больше всего ВИЧ распространен среди людей среднего возраста. Из инфицированных лишь 1,8 миллиона человек не достигли 15-летнего возраста. В 2016 году 18,2 миллиона человек были обеспечены АРВ-терапией. Проведенные исследования показывают, что если удастся сохранить подобные темпы, то уже в 2020 году в мире воспользоваться АРВ-терапией смогут около 30 миллионов человек.