Культура и Общество

Фрида: «Мост культуры между Азербайджаном и Мексикой»

frida-kahlo2И.АСАДОВА

В галерее Art Tower проходит фотовыставка, посвященная жизни творчеству легендарной Фриды Кало. Выставка организована НПО Arts Council Azerbaijan, Управлением Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер», посольством Мексики в Азербайджане и Министерством культуры и туризма Азербайджана.

«Больше всего в жизни Фрида любила саму жизнь — и это магнитом притягивало к ней мужчин и женщин. Несмотря на мучительные физические страдания, она искрилась юмором, могла хохотать до изнеможения, подшучивать над собой, развлекаться и от души кутить. И только взяв кисть, позволяла себе думать о неизбежном. Она мечтала о ребенке, но страшная травма не позволила ей иметь детей. Три беременности — а это был настоящий подвиг в ее положении — закончились трагично. И тогда она стала рисовать детей. Чаще всего — мертвых. Хотя большинство ее картин, натюрмортов, пейзажей пронизаны солнцем и светом», — рассказал гостям руководитель Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов.

Фрида Кало родилась в Мехико 6 июля 1907 г. Мексиканская культура и искусство народов доколумбовой Америки оказали заметное влияние на ее творчество. Художественный стиль Фриды Кало иногда характеризуют как наивное искусство или фолк-арт. Основоположник сюрреализма Андре Бретон причислял ее к сюрреалистам.

Всю жизнь у Фриды было слабое здоровье — с детства она страдала полиомиелитом, позже перенесла тяжелейшую автомобильную аварию, из-за которой ей пришлось пройти через многочисленные операции. Несмотря ни на что, Фрида оставалась жизнелюбивым человеком, и в 1929 году вышла замуж за художника Диего Риверу.

Между Диего и Фридой были страстные, экспрессивные отношения, овеянные ореолом романтики. Супруги любили жизнь, всегда имели активную жизненную позицию, были в центре общественной жизни.

Еще в 1937 году журнал Vogue, разместив фото Фриды Кало, провозгласил ее иконой стиля. Однако пережитые травмы позвоночника не прошли бесследно, часто Фрида испытывала сильные и мучительные боли. Периодически ей нужно были ложиться в госпиталь. В 1952 году из-за осложнений ей ампутировали ногу, до колена.

Но и тогда Фрида не оставила живопись и в 1953 провела свою первую персональную выставку. В 47 лет у Фриды диагностировали воспаление легких. Ослабленный организм не смог перенести еще и эту болезнь. 13 июля 1954 года Фрида ушла из жизни.

На открытии посол Мексики в Азербайджане Родриго Лабардини отметил, что проект является мостом культуры между Азербайджаном и Мексикой. Выставка продлится до 25 июля.