Культура и Общество

Бакинцам вновь покажут спектакль с Джудом Лоу

jude-lawИ.АСАДОВА

В киноцентре «Низами» 26 июля состоится показ киноспектакля «Одержимость» с участием известного актера Джуда Лоу. Спектакль будет повторно транслироваться на экране «Низами» из лондонского театра Барбикан.

Это театральная адаптация режиссера Иво ван Хове по мотивам фильма Лукино Висконти «Почтальон звонит дважды». Джино по своей натуре — бродяга и кочевник, неряшливо одетый, но внешне невероятно привлекательный.

У придорожного кафе он знакомится с парой супругов, Джузеппе и Джованной. Джино и Джованна поддаются взаимному влечению, и между ними возникает бурный роман. Они решают избавиться от третьего лишнего — мужа Джованны. Но в этой леденящей кровь истории о разрушительной страсти преступление еще больше отдаляет любовников друг от друга.

Спектакль будет транслироваться на русском языке с английскими субтитрами. «Одержимость» — это часть популярного проекта British Council Azerbaijan — Theatre HD.

В рамках летнего сезона, который завершится в сентябре, зрителям будут представлены лучшие театральные постановки британских театров. Данный проект поддерживает киноцентр «Низами» и компания CoolConnections.

Бакинцам предоставится шанс посмотреть спектакли, имеющие наибольший успех в Великобритании, и, в частности, в Лондоне. Организаторы фестиваля стремятся показать азербайджанским зрителям новые театральные постановки, отражающие новейшие театральные тенденции Великобритании.

Впервые за более чем столетие на британской сцене сегодня доминируют современные постановки, включая оригинальные пьесы, мюзиклы, оперы и пантомимы, составляющие почти две трети всех постановок. Высокое качество изображения создает эффект присутствия в зале.

Каждая трансляция в рамках проекта Theatre HD ведется непосредственно из театра на глазах у живой аудитории. Камеры расставлены повсеместно в зале таким образом, чтобы обеспечить зрителям кинотеатра наилучший угол обзора.