Экономика, Эхо

Роста зарплат и пенсий после повышения цен на бензин в Азербайджане не ждут

benzin-gasoline-fuelС.АЛИЕВА

Новость о повышении цен на бензин в Азербайджане для многих стала громом среди ясного неба. Да, в стране экономический кризис, многие граждане после двух девальваций и бешеного роста цен на все товары и услуги еле сводят концы с концами, тем не менее, роста цен на топливо на фоне дешевеющей нефти многие не ожидали.

Впрочем, удивляться не стоит, ведь, как говорится, когда нефть становится дороже — бензин дорожает, а когда дешевеет — бензин растет в цене. Так и вышло. Сейчас многие эксперты предрекают рост цен практически на все, даже в тех отраслях, которые далеки от цен на топливо, но почему бы не взвинтить цены, так сказать, заодно со всеми.

Кстати, в настоящее время розничная цена одного литра автомобильного бензина марки АИ-92 в Грузии составляет 0,86 USD, в России — 0,61 USD, Казахстане — 0,43 USD, в Беларуси — 0,59 USD, в Украине — 0,98 USD.

Цена на бензин марки АИ-92 в последний раз в Азербайджане поднималась в декабре 2013 года. Тогда стоимость этой марки увеличилась с 0,55 до 0,70 маната за литр, с недавних пор литр бензина этой марки стоит в Азербайджане 0,90 маната за литр. Сама SOCAR объяснила повышение необходимостью модернизации нефтегазовой промышленности страны.

Напомним, что в пятницу решением Тарифного (ценового) совета Азербайджана розничная цена на бензин марки AИ-92 повышена на 0,20 маната. Согласно решению совета, с 15 июля бензин марки АИ-92 стоит 0,90 маната.

[twocol_one_last]

[/twocol_one_last] Во многих странах мира рост цен на энергоносители сопровождается обязательной индексацией заработных плат и пенсий Стоит ли ждать чего-то подобного гражданам Азербайджана?

Как сообщил в беседе с Echo.az глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, у Азербайджана нет практики индексации пенсии и заработных плат после повышения цен на энергоносители, потому ожидать чего-то подобного от правительства страны не стоит.

«Вообще индексация выплат со стороны государства после таких повышений практикуется в основном в так называемых социалистических государствах. К вопросу повышения цен на бензин марки АИ-92 следует подходить с той точки зрения, что эти деньги пойдут на социальные выплаты,» — отметил Агаев.

«SOCAR является государственной компанией, и, соответственно, эти средства, которые государство будет получать от продажи бензина, можно считать накоплениями, которые будут направлены на различные социальные нужды, то есть их не будут расходовать, скажем, на строительство чего-то или улучшение инфраструктуры столицы, они пойдут исключительно на социальные дела. Что касается повышения пенсий и заработных плат, то ждать этого не стоит раньше 2018 года. Возможно, тогда правительство решится на повышение, но в этом году это вряд ли произойдет», — сказал эксперт.

По словам Агаева, что касается паники населения по поводу возможного роста цен на продукты, товары и услуги в стране в связи с инфляцией, то повышение цен на бензин не станет причиной роста цен.

«Скорее, наоборот, по причине изъятия из оборота большой денежной массы рост цен не будет особо заметным, этот момент будет тормозить повышение цен», — резюмировал Н.Агаев.

В свою очередь, независимый экономист Сейфал Алиев в беседе с Echo.az подчеркнул, что рост цен в стране неизбежен и без повышения цен на бензин.

«Манат пока искусственно поддерживается за счет средств государства, но это прекратится, скорее всего, мы почувствуем это уже к концу текущего года, а как доллар начнет расти в цене, соответственно, начнут дорожать продукты питания, услуги и т.д. Подорожание бензина на этом фоне не так существенно. Но в то же время и это станет одним из факторов роста цен по стране,» — отметил он.

«В связи с подешевевшей нефтью правительство ищет пути пополнения казны, а потому и произошло повышение, и оно, увы, не последнее. Индексаций пенсий и заработных плат ждать не стоит в ближайшие полгода точно, а даже если прибавка и будет, то точно не на 30%, на которые подняли цену на бензин», — подчеркнул эксперт.