За рубежом

«Учебная тревога»

НУРАНИ

Армия без учений не может существовать в принципе — люди в погонах это хорошо знают. Как и то, что не каждые учения — это уже «акт войны». Об учениях принято уведомлять заранее, на них приглашают даже наблюдателей (особенно если хотят продемонстрировать свою боевую мощь «вероятному противнику»).

Правда, в последнее время в НАТО (и не только в НАТО) серьезную обеспокоенность вызывают столь любимые президентом РФ Владимиром Путиным и его министром обороны Сергеем Шойгу «внезапные проверки боеготовности» — те самые, когда приходят в движение воинские части нескольких округов, в воздух поднимается авиация, личный состав перебрасывается в другие регионы…и поди разбери, тренировка это или уже война. Учения «Запад-2017» к таким «внезапным проверкам боеготовности» не относятся. Об их начале объявили загодя.

Как подчеркивают в Москве, это плановые учения, которые проводятся раз в два года. В конце минувшей недели состоялось заседание Совета «Россия — НАТО» в Брюсселе, где учения находились в центре внимания. Россия представила брифинг о предстоящих учениях «Запад-2017», в свою очередь альянс также представил информацию об учениях Trident Javelin 2017.

По его итогам генсек альянса Йенс Столтенберг заявил: «Мы не наблюдаем немедленной угрозы против какой-либо из стран-союзников. Мы будем пристально следить за учениями «Запад», если эти учения будут заявлены в рамках Венского документа и будут обязательные инспекции, мы будем участвовать в этом». Он также обратил внимание еще на одно обстоятельство — количество войск, стянутых для учений: «В соответствии с официальными данными, они ниже порога, установленного Венским соглашением.

Сейчас рано еще говорить, каким будет количество, поскольку учения еще не начались, но, исходя из опыта предыдущих учений, у нас есть причина считать, что в учениях будет участвовать больше количество войск, чем заявленное официально. Мы призываем Россию соблюдать Венские договоренности, что позволит обеспечить прозрачность, инспекцию и наблюдение за учениями», — сказал Столтенберг. Тем не менее обеспокоенность в странах НАТО нарастает.

Министр обороны Эстонии Юри Луйк не исключил возможных провокаций в ходе намеченных на сентябрь российско-белорусских учений «Запад 2017″ :»Нельзя исключать инцидентов в воздухе и на море, провокационного поведения российских самолетов и кораблей в отношении НАТО, — отметил он. — Эстония готова к возможным инцидентам». «Мы и союзники по НАТО внимательно следим за проведением учений. Они не повышают значительно уровень угрозы в нашем регионе», — сказал эстонский министр, напомнив, что «кроме британского батальона в составе боевой группы и входящей в ее состав роты из Франции, в Эстонии в это время будут находиться роты из США и Венгрии, повышено присутствие НАТО и в других государствах Балтии и в Польше».

По мнению Луйка, учитывая опыт и масштабы предыдущих учений, нынешние маневры «Запад» «также направлены на отработку сценариев нападения на НАТО». Но куда больше балтийских политиков беспокоит другое: будут ли части, стянутые для учений, затем возвращены в места постоянной дислокации. Альянс ставит перед Россией вопросы о характере учений, их масштабе, местах проведения, сценариях, а также о том, могут ли после учений некоторые подразделения остаться в Белоруссии или Калининграде, — цитируют балтийские информагентства литовского дипломата Витаутаса Лешкявичюса.

А здесь уже надо бы вспомнить события почти что десятилетней давности. Весной 2008 года на территории российского Южного военного округа начались масштабные военные учения «Кавказ — 2008». Их тоже называли «плановыми». Но для участия в маневрах к границам Грузии стянули впечатляющий военный «кулак». В Тбилиси выражали беспокойство, но Запад, занятый поисками путей нормализации отношений с РФ, на это просто не обращал внимания — до августа 2008 года, когда началась открытая агрессия России против Грузии.

Тогда, как известно, нападение РФ на соседнюю страну закончилось ничем — новой администрации США во главе с Бараком Обамой было важно провести «перезагрузку» отношений с РФ. Следующий сигнал тревоги прозвучал в 2014 году. В феврале Россия провела на границе с Украиной масштабные учения. А в марте того же года аннексировала у Украины Крым. И теперь, после «крымнаша», цена вопроса для соседей РФ уже другая. Более того, обеспокоенность испытывают и страны, не входящие в НАТО, в том числе Швеция и Финляндия.

Шведская Svenska Dagbladet еще около недели назад напоминала: «Учения «Запад-2017″ в середине сентября могут стать одними из самых масштабных за долгое время. Сейчас эксперты предостерегают, что Россия, вероятно, использует их, чтобы испытать на западном альянсе свои гибридные военные операции». Как напоминает газета, «учения «Запад» проводятся каждые четыре года. В учениях 2009 года Россия, по-видимому, отрабатывала ядерный удар по Варшаве, а в 2013 году, согласно западным представлениям, речь шла о завоевании Балтии». Встревожены и в Финляндии, где не забыли «Зимнюю войну», а проще говоря, агрессию СССР против своей страны.

«Россия планирует провести крупнейшие за несколько лет военные учения, а соседняя Финляндия зарывается под землю, — пишет The Wall Street Journal. — Подземный город под Хельсинки — одна из ключевых линий обороны для столицы. Здесь регулярно тренируются финские военные, чья задача — обеспечить функционирование правительства Финляндии и безопасность горожан в сети из туннелей, коридоров и убежищ, общая протяженность которых превышает 124 мили».

Как напоминает газета, «в последние десятилетия значительная часть сети была перестроена с прицелом на оборону. Входы герметично закрываются ударопрочными дверями. Коридоры переделаны так, чтобы военные (специальный полк призван контролировать туннели) могли сдержать вражеских разведчиков. Туннели коммунальных служб и метрополитена служат магистралями для связи, водоснабжения и Wi-Fi. В случае атаки или катастрофы в убежищах хватит места для всего населения города, а это более 600 тыс. человек». Как продолжает издание, подземные оборонные объекты существуют давно.

«Но теперь финны повышают уровень готовности в то время, как Россия организует в сентябре военные учения «Запад-2017″ — крупнейшие для этой страны со времен окончания холодной войны», — говорится в статье. Одновременно в Финляндии готовятся отражать и гибридные угрозы, включая попытки «спецназа» захватить правительственные учреждения как это было в Крыму, кибератаки и т.д. Причем чаще всего действовать здесь собираются в тесном контакте с НАТО. А вот тут необходимо пояснение. Ни Финляндия, ни Швеция членами НАТО не являются.

Швеция в течение двух сотен лет остается нейтральной страной, Финляндия после второй мировой войны сделала ставку на близкие отношения с Россией. Но теперь настроения в обеих странах меняются. В Стокгольме нарастает беспокойство в связи с попытками Росси укрепиться на острове Готланд — то под соусом строительства трубопровода «Северный поток», то под видом организации молодежных лагерей. С беспокойством наблюдают за разговорами о «Русском мире» и в Хельсинки: Финляндия была частью Российской Империи, и не исключено, что в Москве «горячие головы» попытаются «вернуть» ее в подчинение Москвы.

Наконец, к вступлению в НАТО Финляндию подтолкнул не кто иной, как президент РФ Владимир Путин. Год назад в июле 2016 года он отправился с визитом в соседнюю Финляндию, где не самым удачным образом ответил на вопрос о реакции России на возможное вступление Финляндии в НАТО. «Россия отвела свои войска от российско-финской границы на глубину 1,5 тыс. км. и сделала это, исходя из нейтрального статуса Финляндии, — возмущался Путин. — Представьте себе, что Финляндия вступит в НАТО, и финские войска станут частью военной инфрастуктуры альянса, которая в одночасье окажется на наших границах. Вы думаете, что наши силы в этом случае так и останутся там, на 1,5 тыс. км.».

В ответ Ниинисте напомнил российскому лидеру, что Финляндия занимает первое место в Европе по готовности населения защищать свою страну.

«Мы развиваем свою оборону, сотрудничаем с разными странами для укрепления обороноспособности, например, со Швецией и в рамках ЕС. У нас есть двустороннее сотрудничество с США главным образом в плане военных технологий», — отпарировал финский лидер.

И если сегодня в Финляндии вновь модернизируют систему подземных убежищ, это означает, что в исходящую от России угрозу здесь верят не только политологи. А значит, новое, уже «балтийское», расширение НАТО как минимум не исключено.