Политика, Эхо

«Ереван хочет узаконить оккупацию азербайджанских земель»

karabakh-war-karabax-voyna-nagornokarabaxА.САИДОВ

«Наша планета представляет собой ненадежно формирующееся расколотое пространство. Из череды маленьких конфликтов сложилось большое проблемное панно. Надо искать какие-то экстраординарные решения,» — заявил в интервью Echo.Az политолог Тофик Аббасов.

«Единого глобального решения быть не может, то есть по каждой проблеме надо принимать какие-то адресные алгоритмы. Как бы войны не заканчивались, ключ подбирает деликатная дипломатия,» — отметил он.

Как считает Аббасов, в данном случае это касается и карабахской проблемы.

«То, что произошло в селе Алханлы Физулинского района, еще раз раскрывает суть армянской политики, которая задалась целью подорвать мирный процесс, продемонстрировать миру, что спокойствием не рахнет. Ереван хочет узаконить оккупацию азербайджанских земель Естественно, это химера, такого никогда не будет,» — сказал Аббасов.

«Президент Ильхам Алиев неоднократно заявлял — вопрос территорий никогда не будет предметом обсуждения. Армения — страна, которая никак не может реализовать себя на международной арене с помощью продуманной концепции развития. Ее базовые ценности и идеалы не вписываются в общий контекст общепринятых устремлений, которые предусматривают глобальное развитие, создание надежного запаса безопасности, диверсификацию интеграционных дискурсов, наконец, наполнение конкретным содержанием межцивилизационного диалога,» — сказал политолог.

[su_row][su_column size=»1/3″]

Ереван вынужден был пойти на провокацию против Азербайджана?

Ереван вынужден был пойти на провокацию против Азербайджана?

[/su_column] [su_column size=»1/3″]

Григорий ТРОФИМЧУК: США мгновенно используют новую войну в Карабахе в свою пользу

США мгновенно используют новую войну в Карабахе в свою пользу

[/su_column] [su_column size=»1/3″]

«Им все время мерещится одинокий боевик-азербайджанец, который убивает детей, женщин, стариков…»

«Им все время мерещится одинокий боевик-азербайджанец, который убивает детей, женщин, стариков…»

[/su_column][/su_row]

По его словам, Армения превратилась в пространство, производящее серийные риски и вызовы.

«Отсюда и та напряженность, которую мир наблюдает на Южном Кавказе — небольшом межконтинентальном перешейке, играющем стратегическую коммуникативную роль в Евразии. Пропагандистская возня вокруг так называемого «геноцида 1915 года», которого и вовсе не было, играет роль пелены, при помощи которой армянская националистическая «элита» вуалирует опасные корыстные цели,» — сказал Аббасов.

» С помощью нездоровых реваншистских намерений Армения настраивается на территориальные приобретения и жестоко ошибается. Государство, которое в силу своей агрессивности потеряло больше, чем приобрело (в результате навязанной Азербайджану войны), с каждым днем погружается в нищету и разруху,» — считает политолог.

Он добавил, что при этом, власти Армении пичкают сограждан опасными идеями, согласно которым великие державы когда-нибудь их да защитят.

«Ради провоцирования глобальной коллизии часть элиты страны раскручивает мысль, будто бы война с Азербайджаном есть следствие межцивилизационного противостояния,» — сказал он.

«Обострение, которое произошло в апреле прошлого года, на самом деле взяло старт с августа 2014 года, и с того момента продолжается напряженность на линии соприкосновения. А сопредседатели стоически делают вид, что ничего не происходит. Это на их совести. Во-первых, если вы не можете справляться с возложенной на вас миссией, будьте добры признать это. Во-вторых, вы привлекаете к процессу Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, который тоже высказался за верховенство политического диалога. Правда, это еще не есть решение проблемы. Имеются четыре резолюции ООН, так будьте добры, позаботьтесь о том, чтобы требования актов, имеющих силу закона, были выполнены,» — подчеркнул Аббасов.

По его словам, настал момент, когда карабахская проблема из-за армянского варварства повернулась зловещим лицом к мировому сообществу.

«Если не будет адекватных действий со стороны мировой дипломатии, которую представляет ОБСЕ, война неизбежна. И в ней обязательно проиграет агрессор,» — отметил Аббасов.