Культура и Общество

Подведены итоги в связи с прошедшими в Иране Днями культуры Азербайджана

И.АСАДОВА

Как известно, с 3 по 8 июня в Иране прошли Дни азербайджанской культуры. Делегацию деятелей азербайджанской культуры и искусства возглавил министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

Торжественную церемонию открытия Дней культуры посетили Абульфас Гараев, министр культуры и исламской ориентации Ирана Салехи Амири, председатель организации по культурным и исламским связям Ирана Абузар Ибрагим Туркмен, посол Азербайджана в Иране Буньяд Гусейнов, видные общественные деятели, известные представители творчества и науки, дипломатических миссий.

Это событие широко освещалось иранскими СМИ и, как было отмечено представителями обеих стран, способствовало дальнейшему укреплению культурных связей между Азербайджаном и Ираном. Делясь своими впечатлениями о прошедшем событии, министр Абульфас Гараев напомнил о взаимных визитах президентов Азербайджана и Ирана в 1993-1994 годах, благодаря которым был заложен путь к взаимосотрудничеству между нашими странами в различных сферах и областях.

В настоящее время эту политику успешно продолжает президент Ильхам Алиев. Под патронажем глав Азербайджана и Ирана были осуществлены различные крупные проекты. До настоящего момента между Азербайджаном и Ираном было подписано более 130 официальных документов, включая договоры о сотрудничестве в области культуры.

Министр подчеркнул, что сотрудничество между нашими странами особенно активизировалось за последние годы, когда президент Азербайджана Ильхам Алиев и лидер Ирана — Хассан Роухани провели семь встреч в течение четырех последних лет.

По словам Абульфаса Гараева, проведенные Дни культуры Азербайджана в Иране в очередной раз доказали, что наши страны связывают добрососедские отношения, основанные на принципах равноправия, доверия и партнерства.

«Исторические, религиозные и культурные связи между Азербайджаном и Ираном оказывают положительное влияние на развитие наших отношений. Дни культуры Азербайджана в Иране стали не просто мостом культуры между дружественными соседними странами, но еще больше сблизят наши народы и будут способствовать дальнейшему укреплению связей в различных областях жизнедеятельности: туризме, медицине, экономике, энергетике, транспорте», — заявил министр Абульфас Гараев.

Министр подчеркнул, что наши страны реализуют множество значимых для региона проектов, поддерживают друг друга в различных международных структурах, в том числе в ЮНЕСКО и Всемирной организации туризма. Эти отношения оказывают самое благотворное влияние на развитие туризма. Только на Новруз байрамы в этом году гостями Азербайджана стали более 60 тысяч жителей Ирана.

«Нас очень радует, что красота Баку привлекает граждан Ирана, и мы надеемся, что наша страна станет традиционным центром отдыха для иранцев», — подчеркнул министр.

В рамках Дней культуры Азербайджана в Иране в ходе официальных встреч нашли обсуждение ряд важных тем и вопросов, касающихся сотрудничества. Были выдвинуты инициативы, часть из которых была предложена иранской стороной.

Находясь в Иране, министр культуры и туризма Азербайджана напомнил, что с начала года упрощение получения иностранными гражданами визы благодаря системе ASAN Viza способствовало значительному потоку туристов из Ирана, а между туристическими компаниями обеих стран были достигнуты новые вершины взаимосотрудничества.

Все это, по словам главы Министерства культуры и туризма, откроет для иранской стороны новые перспективы в освещении ряда значимых мероприятий, запланированных на ближайшие годы. Как известно, в 2018 году азербайджанский город Нахчыван переймет эстафету «Культурной столицы исламского мира», а иранский Тебриз будет объявлен «Туристической столицей исламского мира».

По словам Абульфаса Гараева, проведение Дней культуры Азербайджана в Иране даст толчок к дальнейшему развитию и откроет большой потенциал для сотрудничества в области культуры и туризма.

В рамках Дней культуры иранским зрителям были представлены пять фильмов азербайджанских кинематографистов, в том числе картина о Карабахской войне «Набат» (режиссер-постановщик Эльчин Мусаоглу). Министры обеих стран говорили на тему сотрудничества и в сфере кинематографа.

Министр отметил, что представители Ирана являются постоянными участниками Международного фестиваля мугама, проводимого в Азербайджане, приглашаются на различные театральные конференции, книжные выставки-ярмарки, и в этих сферах наши страны также демонстрируют показательное сотрудничество и взаимный обмен опытом.

Находясь в Иране, министр Абульфас Гараев провел ряд встреч в городах Ардебиль и Исфахан. В ходе проведенных переговоров стороны говорили в том числе и о том, что между Исфаханом и одним из городов Азербайджана будет рассмотрена перспектива подписания договора о городах-побратимах.

В заключение, Абульфас Гараев поблагодарил иранскую сторону за теплый прием, отметив при этом роль организации в мероприятии посольства Азербайджана в Иране, и сообщил, что в следующем году в Азербайджане пройдут Дни культуры Ирана, в связи с чем будет представлена обширная и разнообразная программа в различных регионах страны.