Экономика, Эхо

Обзор рынка премиального жилья в Баку

dom-kvartira-jilye-nedvijimost-house-realestate-housing-home-appartmentСтроительный сектор является одним из наиболее динамично развивающихся за последние годы сфер экономики Азербайджана. Осуществляемые в Баку проекты различного профиля это еще раз подтверждают.

В последние годы широкое распространение получило строительство премиального жилья. Только за последний год на рынок вышли 10 проектов премиум- класса.

Центр стратегических исследований при Группе компаний AS Group Investment исследовал цены, параметры и условия продаж в начавших в последние месяцы активную рекламную деятельность 10 проектах.

Цена 1 кв. метра — 1250-2900 манатов

Стоимость 1 кв. метра премиального жилья меняется в диапазоне от 1250 АЗН до 2900 манатов (734-1703 долларов по текущему курсу Центрального банка Азербайджана). Для сравнения отметим, что в Москве стоимость 1 кв. метра премиального жилья составляет 14000 долларов. Тем самым утверждения о том, что квартиры в Баку слишком дорогие, не соответствуют действительности.

Не нашло также свое подтверждение и утверждение о том, что приближение сроков сдачи проекта повышает цены. Из ставших предметом исследования 10 проектов, только один будет сдан в этом году. Другие 9 проектов будут сданы в 2018-2022 годах.

Хотя в жилом комплексе премиум-класса Renessans Palace, который будет сдан в эксплуатацию в конце этого года, цены меняются в среднем для исследуемых премиальных проектов в коридоре — 1800-2200 манатов. Все проекты в соответствии с требованием премиум- класса расположены в престижных районах.

Напомним, что проект премиального класса должен быть расположен в центре, в спокойном месте. Итак, из 10 проектов четыре расположены в Сабаильском, два — в Насиминском, три — в Наримановском и один — в Хатаинском районе.

С небольшим двором или вовсе без него

Ситуация по численности парковочных мест и площади двора не столь удовлетворительна. Хотя строительство в премиальных жилых комплексах подземных парковок и применение концепции «двор без машин» должны были решить эту проблему. Ведь в этом направлении уже есть положительный опыт. В жилом комплексе премиум-класса Renessans Palace благодаря применению концепции «двор без машин» в распоряжение жителей будет передан двор площадью 1,5 га.

Автомобили со специального входа будут въезжать в трехэтажную подземную парковку. Но, в исследуемых и позиционируемых как премиальное жилье проектах парковочных мест порой даже меньше, чем количество квартир.

Хотя, по требованию премиум-стандартов на каждую квартиру должно выпадать 1,5 парковочных места. Ситуация с площадью двора также неоднозначна. Из ставших предметом исследования проектов только в трех площадь двора находится на удовлетворительном уровне. В других проектах двор или маленький, или его вовсе нет.

Квартиры без ремонта

Ввиду того, что премиальное жилье покупают состоятельные люди, в большинстве случаев заново ремонтируют даже отлично отремонтированную квартиру. Именно, учитывая этот фактор, только в трех проектах квартиры будут сданы в эксплуатацию с начальным ремонтом (проведены сантехника и электрическая инфраструктура, завершены малярные работы). В других семи проектах квартиры будут сданы в эксплуатацию без ремонта.

Интерес вызывает также расширение ассортимента предоставляемых в премиум-проектах коммунальных услуг. К ним относятся централизованная отопительная система, служба охраны, система видеонаблюдения, служба консьержа, освещение, уборка общих территорий, обслуживание лифта и уход за двором. Ежемесячная плата за коммунальные услуги в основном составляет 1 манат за 1 кв. метр.

Ипотека есть только в одном проекте

Только в одном проекте есть 20-летняя ипотека. В зависимости от объема первоначального взноса годовая ставка ипотеки меняется в пределах 11-15%. Другие проекты предлагают своим клиентам краткосрочный кредит. В большинстве случаев первоначальный взнос кредита составляет 30%, срок 24 месяцев.

Вывод

Избыток предложения на рынке эконом-жилья вынуждает застройщиков обращаться к премиальному жилью. С учетом недавно вышедших на рынок проектов, в Баку строится более 20 жилых комплексов премиум-класса, что значительно превышает спрос. Изобилие предложения обостряет конкуренцию и положительно влияет на качество.

Но эта ситуация вносит в группу риска жилые комплексы, где строительство ведется за счет продажи квартир. Учитывая это, эксперты Центра стратегических исследований рекомендуют покупать квартиры в проектах, строительство которых близко к завершению.