Культура и Общество, Эхо

К 2022 году Азербайджан возродит хлопководство

xlopok-cottonЭ.РУСТАМОВА

Азербайджан старается возродить эпоху хлопководства в Азербайджане, которая пришла в упадок. Перед чиновниками и фермерами стоит задача — к 2022 году поднять отрасль на новый уровень. Об этом заявил Echo.az председатель Центра исследования устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, хлопководство, некогда бывшее традиционной отраслью сельского хозяйства Азербайджана, за короткое время оказалось на грани гибели.

«Но с недавних пор развитие ненефтяного сектора стало приоритетной задачей государства, в особенности в нынешних условиях, когда цена на нефть на мировых рынках не стабильна. Не следует забывать и о том, что хлопководство играет важную роль в вопросе открытия новых рабочих мест, так как к процессу производства и переработки можно привлечь значительное число рабочих,» — сказал эксперт.

По словам агаева, понимая, насколько важна эта отрасль, Азербайджан занят возрождением хлопководства.

«Для этого правительство внесло изменения в экономическую политику. Глава государства распорядился больше внимания уделять развитию регионов и провести соответствующие реформы. Правительство поставило перед чиновниками на местах задачу максимально увеличить площади хлопковых полей и принять меры по стимулированию отрасли,» — заявил он.

«Более того, для стимулирования отрасли за прошлый и текущий годы был принят ряд мер, начиная от повышения объема финансирования и заканчивая принятием законодательных актов. Закупочная цена хлопка с прошлогодних 0,41 маната за килограмм хлопка-сырца повысилась до 0,5 маната, также выдается субсидия в размере 0,1 маната. Но пока на практике не заметно применение новых инициатив», — сказал Нариман Агаев.

По словам эксперта, одной из серьезных проблем отрасли является технический парк.

«Потребуются большие деньги на закупку сельскохозяйственной техники. Кроме того, есть нехватка новых кадров в аграрной отрасли. В бытность СССР производство хлопка было на высоком уровне. Но тогда оставляло желать лучшего его качество, так как массово применялись химикаты. Нам не стоит использовать прошлый опыт. Напротив, необходимо закупить семена высокого сорта и полностью отказаться от химических добавок. Если все эти вопросы Азербайджану удастся решить за несколько лет, то отечественное хлопководство выйдет на новый уровень», — указал он.

По его словам, в настоящее время доля хлопководства в экономике Азербайджана небольшая.

«Эта отрасль давно не приносит высоких доходов в государственную казну. В других странах производство хлопка приносит миллионы долларов, и данная отрасль является стратегическим направлением в экономике. У нас есть все для того, чтобы зарабатывать хорошие деньги на хлопке, но мы плохо пользуемся своими ресурсами и потенциалом. Конечно, хлопок никогда не сможет заменить нефть и газ, но хлопководство может стать альтернативным источником государственного дохода», — заключил Агаев.

В свою очередь, эколог, эксперт по сельскому хозяйству Тельман Зейналов в беседе с Echo.az заявил, что производство хлопка может приносить в бюджет страны миллионы манатов.

«Вопрос наращивания «белого золота» во многом зависит от заинтересованности фермеров, поэтому прежде всего нужно заинтересовать сельских тружеников в выращивании этой культуры. Нужно больше людей привлечь к выращиванию хлопка. Многие сельские жители забросили производство хлопка и занялись выращиванием других культур. Как результат, урожайность хлопка еще больше упала. Посевные площади сократились. Чтобы добиться результата в этой отрасли за короткое время, следует всесторонне подходить к этому вопросу. В частности, следует также разработать механизмы возрождения интереса фермеров к хлопководству», — сказал Тельман Зейналов.

Отметим, что президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об утверждении «Государственной программы по развитию хлопководства в Азербайджане на период 2017-2022 годы».

В результате реализации Государственной программы производство хлопка-сырца должно достигнуть 500 тысяч тонн к 2022 году. В настоящее время в 24 районах страны реализуется новая программа развития хлопководства.

Ранее глава государства заявил, что было вложено и еще будут вкладываться сотни миллионов долларов в развитие хлопководства. В 2016 году правительством была проделана большая работа в этом направлении, и, как результат, объем производства хлопка вырос в 2,5 раза. Стоит отметить, что президент поручил развивать не только хлопководство, но и виноградарство, и табаководство.