Точка зрения, Эхо

Реновация в Баку с множеством неизвестных…

sabina-aliyeva-tochka-zreniaСабина АЛИЕВА

Недавно в столице России завершил свою работу урбанистический форум, одной из главных целей которого была дискуссия на тему того, как будет выглядеть Москва после претворения в жизнь программы реновации. Данная программа подразумевает снос отживших свое зданий и строительство на их месте современных домов.

Главным компонентом российской программы реновации является снос «хрущевок» с их устаревшей инфраструктурой, коммуникациями и прочими атрибутами «временного жилья», а ведь изначально «хрущевки» и были задуманы как временное жилье.

В рамках вышеупомянутого форума в Москве, в районе ВДНХ открылся шоурум, в котором в полном размере воссозданы квартиры домов, которые будут возведены на месте снесенных «хрущевок». Конечно, эти просторные светлые комнаты не идут ни в какое сравнение с комнатушками домов хрущевской эпохи, но недовольные сносом, как всегда, имеются. Некоторые жильцы московских хрущевок не хотят, чтобы их дома сносили, приводя какие-то свои аргументы в пользу «ветхого жилья»…

Что же происходит в Баку, ведь у нас в столице также немалое количество домов, доставшихся нам в наследство от советского прошлого? Разговоры о том, что и у нас начнут сносить «хрущевки», ходят уже достаточно давно, однако никакого масштабного сноса домов этого типа до сих пор не наблюдается. Впрочем, в марте этого года премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде подписал распоряжение о перестройке первого и других микрорайонов Баку.

Документ предусматривает снос пятиэтажек («хрущевок»), которые были построены в свое время в качестве временного жилья, и возведение на их месте современных многоэтажных жилых домов. Функции заказчика по работам по реконструкции, которые будут проведены на территории первого микрорайона, как «пилотного проекта», поручены МЧС на основании его предложения, согласованного со связанными с проектом организациями. МЧС поручено подготовить план по строительству в первом микрорайоне новых зданий на месте «хрущевок», портящих внешний облик столицы, находящихся в аварийном состоянии, не отвечающих существующим нормам градостроительства.

Для решения всех вытекающих вопросов и координации работ создается постоянная рабочая группа с участием представителей Кабмина, МЧС, Минэкономики, МВД, Минфина и Госкомитета по вопросам имущества. Что будет с остальными «хрущевками» столицы, непонятно, и жильцов домов данного проекта держит в напряжении неопределенность по данному вопросу. Эта неопределенность не дает возможность, к примеру, сделать ремонт, так как граждане боятся вкладывать свои деньги в столь дорогостоящее удовольствие, в итоге приходится жить в ожидании «просторного будущего» в современном доме.

Но наступит ли оно вообще, а если наступит, то когда — два вопроса, которые идут бок о бок с предполагаемой программой реновации Баку. Эксперты говорят о том, что в Генеральном плане развития Большого Баку предусмотрен снос старых пятиэтажных домов и зданий, количество этажей которых меньше пяти, включая «хрущевки».

Кто-то из специалистов говорит о том, что сносить «хрущевки» нужно, причем необходимость этого назрела уже давно, кто-то, напротив, утверждает, что делать этого не стоит, так как эти дома простоят еще как минимум лет 20.

Но истина все же где-то посередине. «Хрущевки», может быть, не все и не в одинаковой мере отжили свое, если рассматривать только стены и крыши. Однако с уверенностью можно констатировать, что пришло практически в полную негодность все оснащение коммуникаций — отопление, электропроводка, водо- и газоснабжение, канализация. Конечно, по идее все это можно реконструировать, полностью заменить, сделать квартиры более просторными.

В качестве примера можно привести Восточную Германию, где панельные коробки — аналоги «хрущевок» были преобразованы в уютные современные дома. В 2010 году проект реновации старых панельных домов в Галле (Халле), выполненный архбюро Stefan Forster Architekten, получил премию на международной выставке как лучший пример обновления городов в землях Саксония-Анхальт. Все советское наследие в Восточной Германии в виде панельных домов было полностью переформулировано в современные дома с прекрасными квартирами.

Возможно ли у нас такое? Безусловно, возможно, но есть ли у нас специалисты, архитекторы, способные подготовить жизнеспособный проект по «апгрейду» таких домов — большой вопрос, ну а если приглашать иностранцев, то, скорее всего, дешевле будет снести «хрущевки» и отстроить на их месте новые дома.

Впрочем, подходить к вопросу реновации столицы исключительно из-за «хрущевок» все же не совсем верно. Не стоит забывать о том, что в центре Баку есть еще более старые здания, которые были построены намного раньше «хрущевок». Речь идет об итальянских, французских и других проектах, условия жизни в которых еще хуже, нежели в «хрущевках».

Поэтому, скорее всего, правильнее строить отношение к этому процессу на принципах поэтапности, то есть в первую очередь сносить те дома, которые находятся в более плачевном состоянии. А таких домов в Баку предостаточно, например, одноэтажные домишки в районе так называемой «Кубинки», в районе, именуемом в народе как «Хутор», на Баилово…

Вообще же, дабы не держать граждан, проживающих во вторичном жилье, в постоянном напряжении относительно того, пойдет ли их дом под снос или нет, городским властям стоило бы задуматься над созданием сайта, эдакой базы данных по вторичному жилью столицы.

На этом сайте содержалась бы информация относительно того, какие районы столицы будут подвержены реновации, какой статус имеет каждый дом Баку, собираются ли его сносить, или нет.

То есть каждый из нас, зайдя на сайт и введя адрес своего проживания, мог бы получить все интересующую информацию по домам столицы. Уже, исходя из этого, граждане могли бы не гадать на кофейной гуще «снесут — не снесут», а уверенно строить свои планы относительно дальнейшей жизни…