Экономика, Эхо

Около 25% товаров на азербайджанском рынке — «серый» импорт

poddelka-smuggling-goodsЭ.РУСТАМОВА

Борьба с контрабандой в Азербайджане, обороты которой исчисляются миллионами манатов, идет постоянно. В нашей стране, к сожалению, неэффективно борются с нелегальными поставками. Об этом заявил в интервью Echo.az глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.

По словам Гусейнова, государство должно повысить контроль в этой области.

«20 дней назад наша организация направила письмо в Минэкономики и Таможенный комитет о том, что на рынке продают контрабандное кофе. С нашей стороны были предоставлены доказательства и контакты лица, занимаюегося реализацией контрабандной продукции. Буквально накануне я получил официальный ответ от Минэкономики, в котором они просят дать информацию, более подробную информацию о человеке, который привозит на рынок контрафакт и где он реализуют свои товары,» — рассказал Гусейнов.

«Но общественные организации не обязаны проводить расследования. Для этого есть компетентные органы. Из-за бездействия государственных органов борьба с контрабандой и контрафактом не приносит должного результата. В основном нелегальная продукция в Азербайджан поступает через приграничные страны. Но пограничные и таможенные службы АР не могут одни бороться с этой проблемой, нужно и внутри страны вести соответствующие работы,» — сказал он.

Он также отметил, что около 20% табачных изделий, представленных на азербайджанском рынке, — это контрабандные товары.

«В целом на нашем рынке около 25% контрабанды. Это разные товары — начиная от сельскохозяйственных товаров, заканчивая зажигалками, которые были завезены нелегальным способом. Сюда входят и контрафактные (поддельные) продукции», — говорит Эюб Гусейнов.

«Неэффективная потребительская политика со стороны государственных органов приводит к росту контрабандных и контрафактных продукций. Стоит отметить, что потребители предпочитают контрабандные товары, так как цена на них дешевле, и в народе считается, что это более качественная продукция,» — отметил эксперт.

«Когда есть спрос, всегда доля предложения будет параллельно расти. Тем самым на рынке создаются неблагоприятные условия для бизнес-структур», — заключил Эюб Гусейнов.