Спорт

Бакинский ЧМ-2018 по BMX станет уникальным

Т.ЗАКАРИЯ

Федерация велоспорта Азербайджана приступила к подготовке к проведению чемпионата мира по BMX, который состоится в Баку в 2018 году. Как сообщает пресс-служба организации, начались работы по воздвижению нового трека для BMX.

Заметим, что со следующего года международный союз велосипедистов (UCI) чемпионаты мира по BMX будут проводить по иным стандартам, и в этом отношении мировое первенство в Баку будет дебютным. В связи с новыми рекомендациями на бакинской трассе BMX был внесен ряд изменений.

В частности, согласно новым стандартам, бакинский трек был удлинен и увеличено количество поворотов, а также повышено число барьеров, что станет вызовом для профессиональных велогонщиков и создаст еще больше экстремальности соревнованиям.

Изменения на трассе проходят под надзором представителей международного союза велосипедистов, которые остались довольными ходом работ.

Для тестирования и оценки трассы UCI пригласила в Баку известных спортсменов, в том числе и 2-кратного чемпиона Европы из Латвии Эдзуса Трейманеса.

Латвийский велогонщик, участвовавший в соревнованиях по BMX в рамках Европейских игр в Баку, так охарактеризовал изменения на бакинской трассе: «Изменения на трассе гарантируют повышение зрелищности соревнований по BMX. Конечно же, в этом году мы будем соревноваться на трассах старого образца, но надеюсь, что в следующем году нам удастся адаптироваться к новым условиям. В конце июля в США состоится чемпионат мира по BMX 2017 года, в котором его участники смогут ознакомиться с будущими изменениями. Без сомнения, эти изменения пойдут только на пользу нашему виду спорта».

Стоит отметить, что BMX является одним из самых молодых видов спорта, который был включен в программу Олимпийских игр в 2008 году и входит в число одних из популярных видов спорта на планете.

На предстоящем в конце этого месяца чемпионате мира в США ожидается и выступление представителей Азербайджана, а также состоится передача эстафеты сотрудникам национальной Федерации велоспорта.