Культура и Общество, Эхо

Рекламному sms-спаму в Азербайджане пришел конец

С.АЛИЕВА

Смс-спам знаком каждому жителю Азербайджана. Смс-рассылки с рекламой непонятных и никому не нужных товаров и услуг могут приходить на мобильный телефон утром, ночью, при этом отказаться от этой рекламы просто невозможно.

При этом непонятно, каким образом номер телефона становится достоянием, к примеру, магазинов, в которых человек ни разу не отоваривался, или туристических агентств, в которых вы ни разу не покупали авиабилеты.

Ответ на данный вопрос напрашивается сам собой — во всем этом замешаны сами операторы сотовой связи, хотя не имеют на это никакого права. Но, возможно, абоненты больше не будут получать этой навязчивой смс-рекламы.

Дело в том, что на днях президент Азербайджана утвердил изменения в закон «О телекоммуникациях». В результате изменений, в закон «О телекоммуникациях» внесена статья 50-1. Согласно статье, оператор и провайдер могут отправлять рекламу на основе соглашения, подписанного с рекламодателем.

Оператор и провайдер могут отправлять рекламу абоненту только в случае подписания с последним письменного соглашения на получение рекламы. Оператор и провайдер должны создать абоненту возможность отказа от рекламы в любое время или для распространения только той рекламы, которую хочет абонент. За отправку рекламы, не отвечающей пунктам закона «О рекламе», и без согласия абонента оператор и провайдер носят ответственность.

Реклама может распространяться до тех пор, пока не будет получен ответ на запрос абонента, отправленный оператору или провайдеру.

Как заявил в беседе с Echo.az глава Интернет-форума Азербайджана, руководитель организации «Мультимедиа» Осман Гюндуз, внесенные президентом Азербайджана изменения в закон «О телекоммуникациях» позволят регулировать отношения между абонентами и операторами сотовых компании, а также Интернет-провайдерам страны.

«Данное изменение направлено на то, чтобы сотовые компании и Интернет-провайдеры строили отношения со своими абонентами в индивидуальном порядке. Сейчас операторы и провайдеры должны задуматься над тем, какие механизмы они будут применять для так называемого индивидуального подхода, ведь как раньше уже не будет, а в случае нарушения закона, они будут нести ответственность,» — отметил О.Гюндуз.

«В том случае, если абонент не против рекламы, он должен заключить договор со своим оператором или провайдером. Какая именно ответственность грозит компаниям, точнее какой штраф будет к ним применяться в случае нарушения закона, мы пока не знаем, на этот вопрос прольет свет второй закон, или поправка к закону, которые должны будут приняты в ближайшее время. Но, в любом случае, уже сейчас, если абонент будет получать нежелательную для него смс-рекламу, он имеет полное право жаловаться в Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана, а также в Антимонопольный комитет. Помимо этого, абонент может подавать в суд на оператора сотовой связи или на своего Интернет-провайдера, который рассылает подобный спам», — подчеркнул Осман Гюндуз.

Кстати, в соседней России аналогичный закон был принят три года тому назад. Там под запрет попали SMS-рассылки, отправляемые с федеральных номеров, — впредь пользователь должен видеть название компании. Кроме того, для осуществления таких рассылок у организаций должен быть заключен договор с оператором мобильной связи. При невыполнении этих условий компаниями занимается антимонопольная служба и может быть наложен штраф.

Напомним, что ранее депутат Милли меджлиса Эльмира Ахундова на очередном заседании парламента выступала с предложением запретить sms-рассылки рекламного характера, которые приходят всем абонентам мобильных операторов.

Э.Ахундова отмечала, что такие sms должны рассылаться только с согласия абонента и после заключения с ним соответствующего договора.

Как заявил в интервью Echo.az глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эйюб Гусейнов, в руководимую им организацию звонки с жалобами на смс-спам поступают практически ежедневно, и подобный вид рекламы товаров и услуг является ничем иным, как нарушением прав потребителей.

«Правительство уже давно должно было вмешаться в данный вопрос и, к счастью, это произошло. Нередко за смс-спамом стоят целые мошеннические пирамиды и схемы по завлечению потенциальных клиентов в свой магазин, салон, медицинскую клинику. СМС обещает получателю огромную скидку на товар или услугу, но в итоге абоненты, поверившие рекламе, получают в лучшем случае какую-то мизерную уступку,» — сказал Гусейнов.

«Так, некоторое время тому назад в ССПА обратилась жительница Сабирабадского района, которая повелась на рассылки, призывающие отослать sms и выиграть автомобиль. Она поверила в обещания, начала отправлять смс на оставленный номер, на это она потратила немалые деньги. Потом ее пригласили в Баку, пообещав огромную скидку в магазине. Она приехала, потратила почти 500 манатов, ей сделали скидку в размере 10 азн и, конечно, никакой машины она не выиграла. Таких граждан немало, увы, и ничего доказать в конечном счете невозможно», — отметил он.

Как сообщил Э.Гусейнов, бывает, что смс-спам может быть весьма полезным, но речь вовсе не о той рекламе, которая приходит на телефоны сейчас.

Э.Гусейнов отметил, что уже не раз он обращался в государственные структуры, в компании сотовой связи по этому поводу, но результатов никаких это не принесло.

«Смс-спам приносит материальную выгоду сотовым компаниям. Обычно определенные фирмы заключают договор с операторами мобильной связи и те начинают рассылать спам, который рекламирует товары и услуги и выгодно это обеим сторонам. Операторы сотовой связи, как правило, снимают с себя всю ответственность, говорят, что они ничего не рассылают, этим занимаются другие компании», — сообщил Э.Гусейнов.